Милые поделки с детьми к 8 марта

Милые поделки с детьми к 8 марта

День 8 марта – один из самых пререкаемых праздников в среде верующих людей. Разумеется, как любой светский праздник его критикуют за духовную безосновательность. Мало того, каждую женщину, отмечающую Международный женский день, подозревают в греховном сочувствии «маршу пустых кастрюль» разгневанных чикагских домохозяек.  

Если бы человечество усвоило пользу  не только первой половины апостольского послания супругам – о послушании жены мужу, но и вторую его часть о безраздельной любви мужа к  жене, как Христа к Церкви – даже до смерти, то нужды в особом женском празднике бы не было никакой. В настоящем христианском обществе женщины не имели бы интереса напоминать о своих милых потребностях в виде цветов, конфет, добрых слов и прочих дамских радостях. Но пока верующих на словах людей у нас восемьдесят процентов, а на деле – четыре, и те проценты в основном составляют женщины, то какой нужно быть духовной чистоты, чтобы не хотеть лишний раз в году получить букетик трогательной мимозы и пару комплиментов?

Кроме того, наша городская среда творится руками не слишком богобоязненных людей, поэтому будни женщины напоминают бег с препятствиями. Особенно той, что уже познала радость материнства. Матери прикладывают сверхусилия для того, чтобы проложить свой ежедневный маршрут, передвигая перед собой коляску с младенцем, или пройти плановую диспансеризацию в детской поликлинике. Плюс ко всему во многих общественных местах ребёнка попросту негде покормить, да что говорить, туалет не всегда отыщешь.

Женщины привыкли думать не только о детях, но и о том, как бы удачнее сэкономить или заработать между домашними делами средства для существования, потому что наши мужья трудятся в той же агрессивной среде, где семейный человек более уязвим, нежели одиночка. Поэтому гендерные праздники конца зимы-начала весны нужны нам как витамины теплоты и взаимоподдержки.

Но не только из-за бытовых трудностей стоит подчиниться укоренившейся в светском обществе привычке праздновать женский праздник весны. Есть ещё одна причина.

Наши малыши. Они немного подрастают и начинают учить стихи и песни для женского праздника. А потом мы, бабушки и мамы, сидим где-нибудь в кабинете музыки и потихоньку тянем из сумочек носовые платки и бумажные салфетки, чтобы незаметно утереть набежавшую слезу. Дети проявляют свою любовь искренне, от всей своей огромной души. Возможно, благодаря им сомнительный красный день календаря  8 марта ещё себя не изжил.

Трудно представить, кто будет помогать ребёнку делать поделки, которые мы сейчас рассмотрим. Ведь наши читательницы в основном и есть те самые мамы, которым эти подарки предназначены. Может быть, за дело примутся другие члены семьи, которые нас тоже читают?

Итак, первым делом нарисуем портрет нашей любимой мамы. Сложим пополам лист А4 и нарисуем маму внутри получившейся открытки. Изюминкой работы станет окошко в виде сердца, которое острым канцелярским ножом вырежет кто-то из взрослых.

1.8 марта_мама

Вторая работа выполняется из цветной бумаги и листа картона коричневого цвета. Изобразим крокусы – одни из самых нежных первоцветов. Вырежем из фиолетовой и белой бумаги лепестки цветов, а стебельки и подтаявший снежный покров выполним в технике обрывной аппликации. Ни одна мама не устоит перед таким подарком!

2.8 марта_крокус

Теперь возьмём в руки пластилин и картонную крышку от упаковки мягкого сыра. Покроем тонким слоем синего пластилина всю рабочую плоскость и вылепим веточку мимозы, скатывая маленькие шарики жёлтого цвета. Шариков потребуется много, поэтому готовить материал для нашей мимозы можно вместе с ребёнком. Далее из красного пластилина скатаем колбаски и выложим поздравительную надпись. Работа готова!

8 марта_мимоза

Следующая картинка сделана с помощью акварельных отпечатков маленьких пальцев. На первой страничке этой открытки отпечатки пальчиков превращаются в летящие по небу воздушные шарики, а по всему развороту вырастают красные тюльпаны.
baloons

Ну и в завершении статьи рассмотрим, как сделать объемную открытку. Нам потребуется двусторонняя цветная бумага, ножницы и клей-карандаш. В этой открытке есть интрига: на её первой странице мы видим только луковицу и зелёный росток. Чтобы узнать, что же выросло из луковицы, нужно развернуть открытку – там раскроется объёмный тюльпан! Цветок сделан из половины круга, сложенного вчетверо. Для начала по окружности вырезаем лепестки тюльпана, а потом к сгибу листа приклеиваем первую и последнюю четверть получившейся фигуры.

tulip

Нескольким последним поколениям у нас довелось жить на перекрёстке эпох. Наши родители, возможно, слышали о тех временах молодой страны СССР, когда вплоть до 1928 года и новые светские, и важнейшие религиозные праздники были днями отдыха наравне друг с другом. Теперь мы наблюдаем обратный процесс. Коммунистические вехи теряют свою актуальность, а наш праздничный календарь снова пытаются воцерковить и инкультурировать в него христианские ценности.

Рука тянется написать грустное: и это пройдёт. Но не будем думать о неверности человеческой благодарности к Творцу, а просто останемся людьми, всегда готовыми к улыбкам, добрым словам и делам. Независимо от цвета календарного листка.


www.matrony.ru