Самые необычные детские имена

Самые необычные детские имена

Иностранные и отечественные знаменитости не перестают радовать публику нестандартным выбором детских имен. Сына актера Эдварда Нортона зовут Атлас, а сына певицы Келли Роуленд – Тайтэн («титан»). Модель Анна Вьялицына назвала свою дочь Аляской, а дочь певицы Кристины Агилеры носит имя Саммер Рейн («летний дождь»). Зато ребенок Райана Рейнольдса и Блейк Лайвли получил классическое для жителей Северной Америки имя Джеймс. Только у этой актерской пары не мальчик, как вы могли подумать, а девочка.

А что у нас?

Российские актеры Екатерина Вилкова и Петр Любимов выбрали для своей малышки редкий женский вариант имени Павел — Павла. Девочек телеведущей Ольги Шелест тоже назвали нетривиально: Муза и Айрис. А дочь Марины Ким носит красивое имя Бриана.

Самые необычные детские имена

Впрочем, в большинстве семей в нашей стране отношение к необычным именам пока ещё довольно осторожное. В Москве в 2015 году родители чаще всего предпочитали выбирать для своих детей такие традиционные варианты, как Софья (София) и Александр.

В первой десятке имён для мальчиков также Максим, Артем, Михаил, Даниил, Иван, Дмитрий, Кирилл, Андрей, Егор.

В первую десятку популярных имен для девочек помимо Софьи вошли Мария, Анна, Анастасия, Виктория, Елизавета, Полина, Алиса, Дарья, Александра. Интересно, что в первую двадцатку теперь включено имя Милана, которое стало модным только в последние годы — ещё 10 лет назад оно не входило даже в первую тридцатку. (Вот, например, племянницу главреда зовут Милана – прим. ред.)

Из нестандартных имен 2015 года сотрудники московских ЗАГСов особо выделили Меркурий (мужское) и Радость (женское). В предыдущие пару лет были зарегистрированы мальчики Рассвет, Джаз, Океан, Космос, Ангел, Господин и Мир, а также девочки Легенда, Византия, Радостина и Россия.

Имечко хорошее

Специально для родителей, которые ищут своим будущим детям редкие, старинные или, напротив, оригинальные современные имена, появились отдельные сайты с обширными каталогами. А еще мобильные приложения, которые помогут подобрать подходящее к фамилии имя или имя, содержащее определенные буквы (например, инициалы родителей). Правда, пока они в основном ориентированы на заграничных пользователей. Так что для наших читателей мы составили собственные тематические подборки звучных имен.

«Литературные» имена

Герман

Это одновременно имя американского писателя Мелвилла (автора классического романа «Моби Дик») и персонажа «Пиковой дамы». Кстати, космонавта Германа Титова назвали именно в честь героя пушкинской повести.

Арья

Персонаж популярного и пока даже еще не оконченного цикла «Песнь льда и пламени» Джорджа Р. Р. Мартина (который стал еще более узнаваем благодаря снимающемуся по книгам сериалу «Игра престолов»). По всему миру сотни родители называют своих дочерей в честь смелой и сильной Арьи Старк.

Самые необычные детские имена

Кора

Считается, что писатель Фенимор Купер создал это имя специально для одного из персонажей своего романа «Последний из могикан» (1826 год). Оно стало популярно благодаря своей краткости и звучности.

Луна

Это имя не ново, но оно приобрело свою нынешнюю известность после выхода книг и фильмов о Гарри Поттере. Юная волшебница Луна Лавгуд впервые упоминается в пятом по счету романе Джоан Роулинг, вышедшем в 2003 году. В том же году имя появилось в списках самых популярных во многих странах — и с тех пор не сдает позиций.

«Кинематографические» имена

Артур

Легендарный благородный король Артур — персонаж множества фильмов, мультфильмов и сериалов (не говоря уже о том, что это основополагающая фигура в британском рыцарском эпосе).

Роберт

Режиссёры Родригес и Земекис, актер Де Ниро, да и «сумеречный» Паттинсон, в конце концов.

Одри

Кажется, что почти все современные Одри названы в честь незабываемой Одри Хепберн — например, благодаря ей получила имя французская актриса Одри Тоту.

Самые необычные детские имена

Амели

Кстати, о Тоту. Фильм 2001 года, где снялась упомянутая выше актриса, сделал имя «Амели» нежно любимым во всем мире. Потому что кому же не понравится столь очаровательный персонаж?

Лея

Главный женский персонаж оригинальной трилогии «Звёздные войны» — кинематографическая икона феминизма: решительную Лею любят за то, что она вовсе не беспомощная «дама в беде», несмотря на статус принцессы.

«Вдохновляющие» имена

Альберт

Имя, которое носил не нуждающийся в представлении Эйнштейн. Вариации имени прославлены французским писателем и философом Альбером Камю, а также немецким художником Альбрехтом Дюрером — одним из величайших творцов эпохи западноевропейского Ренессанса, автором знаменитых гравюр в технике ксилографии (вы наверняка знаете его работу «Четыре всадника Апокалипсиса»).

Нил

Удачный баланс между традициями и современным интересом к космосу. Имя греческого происхождения носили множество православных церковных деятелей. А аналогичное по звучанию имя Neil принадлежало астронавту и летчику-испытателю Армстронгу — первому человеку, ступившему на поверхность Луны. Именно он произнес историческую фразу «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества».

Амелия

Легендарная Амелия Эрхарт была одной из первых женщин-пилотов и первая из дам перелетела через Атлантический океан. Также Эрхарт была общественным деятелем и борцом за равноправие полов (прежде всего в профессиональной сфере). До сих пор существует основанная ею международная организация женщин-пилотов «Девяносто девять».

Самые необычные детские имена

Мария

Помимо целого сонма святых, это имя принадлежало известнейшей ученой даме Склодовской-Кюри. Она была поистине уникальна: физик, химик, преподаватель, мать, жена, общественный деятель. Первый дважды нобелевский лауреат в истории — отличный пример для подражания!

 

На наш вопрос о том, зачем родители выбирают своему ребенку необычное имя (желают ребенку яркой судьбы, хотят выделиться за его счет), отвечает психолог Юлия Пирумова:

«Как мама дочери с редким именем Василина, я могу сказать, что в этом вопросе нет «или-или», а есть  «и…и…». Возможны варианты. Конечно, родители мечтают о яркой и неординарной судьбе для своего ребёнка и выбирают имя в надежде, что оно спровоцирует в нём развитие определённых личностных качеств, обеспечит что-то выдающееся в жизни. Может быть и так, что родители впервые серьёзно проявляют себя через имя ребёнка. Кстати, неизвестно, лучше это или хуже случаев, когда имя выбирается в честь или в память о родственниках. Последнее может создавать ненужную нагрузку на судьбу ребёнка, которая поддерживается не эзотерическими факторами, а вполне житейскими семейными посланиями.

Мне кажется, что выбор редкого или вызывающего (явно не вписывающегося в социально-культурный код общества) имени можно рассматривать как нарциссическое расширение родителей. Точно такое же как, например, намеренное выращивание вундеркинда, умеющего читать в два года и бойко говорящего на трёх языках в первом классе во вполне обычной моноязычной семье. Что редкое имя, что непомерная нагрузка на ребёнка могут быть удовлетворением амбиций взрослого.

И как нарциссическое свойство это может быть выражено в разных оттенках спектра: проявляться в особенностях характера или в патологическом выражении. Так, родители могут выразиться через сына Ромео Ивановича. А может быть и более явное проявление отрыва связи с реальностью в виде имени Огнеслав Будда Петрович».


www.matrony.ru