Кто главный в родах — врач или мама?

Я многодетная мама, у меня трое детей. Поскольку беременность не всегда протекала гладко, я успела побывать в нескольких московских роддомах (не только в родильном отделении, но и в отделении патологии беременности), и у меня сложилось определённое впечатление о системе отечественного родовспоможения.Кто главный в родах — врач или мама?

Мне не раз встречались очень талантливые, думающие, порядочные врачи, но система — именно система — медицинской помощи беременным и родильницам, к сожалению, оставляет желать лучшего. Почти в каждой женской консультации есть школа будущих мам, где беременным рассказывают о том, что ожидание малыша — не болезнь, а нормальное и естественное состояние для женского организма, но на приёме у врача в той же консультации беременную ожидает бесконечный, порой совершенно формальный учёт патологий и отклонений от нормы, который влечёт за собой столь же скрупулёзное ведение перечня назначаемых препаратов и предлагаемых госпитализаций.

И дело здесь совсем не в низкой компетенции врача — такова ведомственная инструкция, которую он обязан выполнять. Лично у меня вызывает немало вопросов и перечень обязательных анализов и исследований, которые требуются всё той же ведомственной инструкцией: каждой беременной предлагается трижды (!) за беременность сдать кровь на ВИЧ, гепатит и сифилис, дважды пройти скрининг на выявление возможных признаков наследственных патологий (по результатам которых могут настоятельно порекомендовать прерывание беременности на достаточно позднем сроке).

На сидение в очередях уходит очень много времени и сил…

Более того, это просто вредно для здоровья и для психики. Будущая мама вместо радостного ожидания зачастую оказывается в состоянии постоянного страха за своего малыша. К сожалению, за формальностями иногда не видно действительно серьёзных осложнений, а госпитализация в стационар совсем не гарантирует полноценного обследования (роддом оставляет эту задачу женской консультации, а женская консультация — роддому).

В работе родильных отделений также ощутимо назрела необходимость перемен. В последнее время немало женщин выбирают роды дома, причём основная причина — это не принципиальный момент (роды в домашней обстановке), а именно негативный опыт родов в роддоме.
 
Каждая мама психологически готовится к родам, к этому центральному моменту в данный период жизни, читает книги, смотрит передачи с участием известных и уважаемых медиков, и везде ей говорят, что роды — это естественный и нормальный процесс, который требует врачебного вмешательства лишь в экстренных случаях.
 
В роддоме же её встречает всё то же жёсткое требование ведомственной инструкции по соответствию индивидуальных особенностей каждого организма некой мифической норме в определённое число недель, часов, минут… Только в отличии от наблюдения во время беременности, в родах у женщины часто нет возможности критически отнестись к получаемой информации, взвесить все «за» и «против», сменить врача. В результате — множество неоправданных вмешательств в ход родов, часть из которых влечёт за собой уже ятрогенные (то есть вызванные самим вмешательством) осложнения. Если же врач не будет соблюдать инструкцию, то он рискует потерять своё место.
 
Есть и ещё один момент: существующая модель родовспоможения никак не учитывает позицию самой роженицы по разным вопросам, в роддоме она становится обычным пациентом лечебного учреждения, который обязан выполнять все предписания и правила, а правила эти далеко не всегда учитывают интересы мамы и малыша.
Например, всем известна польза раннего прикладывания малыша к груди, однако во многих роддомах оно не практикуется, т.к. это неудобно персоналу, требует дополнительного внимания к роженице (иногда просто нет человека, который мог бы помочь ей не уронить малыша с неудобного родильного стола, где она должна провести ранний послеродовой период). В каждом роддоме висит плакат о том, как правильно кормить малыша грудью по его требованию, но в целом ряде роддомов до сих пор дети находятся не вместе с мамой, а в детском отделении, откуда их приносят на кормление по часам, а между кормлениями допаивают смесью.
 
Есть роддома, в которых на контрактной основе можно выбрать тип родильной и послеродовой палаты (так называемые палаты для естественных родов сегодня доступны только в платном варианте), обговорить с врачом определённые моменты заранее и так далее. Но в обычной системе родовспоможения эти совершенно естественные и исключительно важные для каждой роженицы потребности считаются непозволительной роскошью, в результате немало женщин рожают в неудобной позе и некомфортной обстановке, что негативно сказывается и на ходе родов, и на желании родить впоследствии ещё одного ребёнка.
 
Хотелось бы, чтобы гуманизация родовспоможения, о которой много говорят в последнее время, действительно пришла в российские родильные дома. На самом деле, для этого не так много требуется: не нужны многомиллионные отчисления из бюджета, нужны понимание потребностей роженицы и готовность пересмотреть ведомственные инструкции.

www.matrony.ru