Масштаб двуличности. Как я была беременна

Масштаб двуличности. Как я была беременна

Однажды в сосуд немощный (но вполне себе волшебный) добавляется магический ингредиент — и начинает вершиться чудо. И с каждым днем все чудесатее и чудесатее.

Итак, в час Х ты узнаешь в тебе зародилась жизнь. В тебе «чужой»! Свой, конечно, самый родной, но все же другой человек. Вот и уживаешься с этой мыслью, как можешь. Говоря о себе, все время сбиваешься на «мы». Это не мания величия, а легкая форма раздвоения личности. Просто решения теперь принимаешь, взяв в расчет волю маленького внутреннего вождя.

Но Богом все продумано очень мудро (стоит ли удивляться) новый человечек в жизни проявляется постепенно. «Встроенный питомец» максимально неприхотлив примерно как рыбка (правда, аквариум всегда с собой). Забота о нем это забота о себе. Уникальная возможность предпочитать себя, но не считаться эгоисткой. Заходит бабушка в автобус, а ты ей место не уступаешь. Борешься с воспитанием, но не уступаешь вам нужнее. И самый красивый и вкусный кусочек съедаешь сама, ведь теперь вы оба то, что ты ешь. И радуешь себя обновками, придирчиво изучая состав ткани на этикетке. Что называется, мне вполне достаточно самого лучшего!

Все эти вкусности, красивая одежда, интересные выставки и концерты попытка откупиться от внутренней паникёрши, которая в тебя вселилась одновременно с малышом. Иначе сладить с этим своим альтер-эго совершенно невозможно. Никуда не укроешься от роящихся в голове вопросов: какой я буду матерью? Как нам с мужем не стать только родителями, а все-таки остаться друзьями и любовниками? А что если малыш родится с какой-нибудь особенностью развития? Будет ли нам хватать денег? Да мало ли еще вопросов может родиться (родиться!? Боже, еще и РОДЫ!) в голове беременной.

А еще с каждым днем все тяжелее принимать свое тяжелеющее тело. Самооценка не то что скачет на батуте прыгает. Задаешься вопросом, куда ушла прибавка малышу или на бедра? Однако очень сложно не переусердствовать с питанием, ведь есть хочется все время. Причем то, что разрешено, не интересует, а желанное под запретом. Но можно делать поблажки и позволить себе немножко «запрещенки» (мандаринку, например).

Правило поста «главное не есть людей» распространяется и на беременность: малышу нужна спокойная мама, желательно не сидевшая за убийство.

photo-1456337386705-265239a8002d_converted

Хотя беременность явление интимное, ее течение становится достоянием всеобщим. В этом есть как бонусы, так и дополнительные сложности. Будьте готовы к патологической категоричности социума. Твой выросший живот затуманивает разум не только тебе, но и всем окружающим. Для них ты теперь не Катя /Елизавета Ивановна/ Мария-Антуанетта, а «беременяшка» (слово-то какое). Все мило улыбаются и хлопают в ладоши при твоем появлении, даже если раньше встречали угрюмым «здрасьте».

Однако теперь любая твоя мнимая неправильность дело чрезвычайной важности. С непосредственностью (и даже бестактностью) Красной Шапочки допрашивают: «Почему у тебя такой большой (маленький/круглый/овальный и т. д.) живот?» Обижаться глупо, принимать всерьез тем более. Остается только отшучиваться отъела/проглотила косточку арбуза/ я замужем, могу толстеть и т. д.

Еще один повод для атак на женщину в положении не очень-то обоснованное мнение, что мама мальчика расцветает, а беременная девочкой распухает. Воспринимаешь как забавный специфический комплимент вопрос: «У тебя мальчик?» А вот когда с ходу угадывают «в тебе» девочку, оскорбляешься.

Многие пристают с суевериями. Например, активно советуют ничего не покупать заранее. Хорошо, а потом пользоваться подручными средствами и пеленать в папину рубашку, пока родственники как ошалелые носятся по магазинам, скупая нужное и ненужное?

Советы вообще сыплются как из рога изобилия. Главный аргумент советчиков: «Я своих вырастила и ничего, живы-здоровы». И из этого утверждения вытекать может любое, подчас самое неожиданное соображение родственники разной степени дальности выводы из личного опыта делают диаметрально противоположные. Поэтому сложить все накопленные знания в гармоничную систему и увязать их с рекомендациями врача совершенно невозможно.

Итак, что мы имеем: голова кипит, все масла в огонь подливают. Но на фоне всего этого сыр-бора нужно умудриться не волноваться. Переживаниями можно усложнить себе ход беременности (токсикоз, перенашивание), а оно нам надо?

Беременность-счастье

Как мне сказал один священник, теперь ты большой и добрый слон. Иными словами, расслабься и получай удовольствие. Малыш чувствует то же, что ощущает мама. А этого маленького человечка, конечно, хочется только радовать. Наслаждайтесь каждым моментом, пока житель вашего внутреннего мира не попросится в мир внешний. Ведь не зря возраст малыша начинает считаться заново вот ему было 9 месяцев, а потом бах! и все обнуляется. После родов начнется совсем другая жизнь. А пока наслаждайтесь этой!


www.matrony.ru