Пена для бритья и все-все-все…

Пена для бритья и все-все-все…

Дорогие женщины! Наверное, напоминать вам о том, какая нынче пора, необходимости нет. Многие бы и рады об этом забыть, но реклама по ТВ и в Интернете, суматоха в магазинах и посты в социальных сетях надежно лишают нас такой возможности. Укрыться от наступления Нового года (события, а не числа в календаре) можно, разве что запершись в квартире, задернув шторы и отключив все средства связи, – и то взрывы фейерверков на улице и радостные вопли из соседних квартир не позволят даже самым ярым анахоретам сделать вид, что они ничего не заметили.

Итак, праздник неизбежен. И, как известно, это именно тот праздник, на который принято дарить подарки всем, независимо от пола, возраста и социального статуса. Всем, кто имеет для нас какое-то значение и всем, кому мы хотим продемонстрировать свое расположение, заботу или любовь.

И вот тут, как показывает практика, у некоторых людей возникают затруднения. «Что подарить человеку, у которого все есть?», «что подарить девушке, которая нравится, но так, чтобы не напугать?», «что подарить начальнику, чтобы это не выглядело как подарок «на отвали», но при этом стоило дешевле автомобиля?» – все эти и многие другие подобные вопросы волнуют сердца и умы наших современников.

По понятным причинам мы не будем сейчас рассматривать вопросы о нравящихся девушках и счастливых людях, у которых есть все, несмотря на то, что живут они в России, а не в Греции. Давайте лучше рассмотрим вопрос более общий, но от того не менее животрепещущий — что подарить мужчине? Мужу, отцу, брату, другу, соседу, дорогому коллеге, любимому таксисту?Пена для бритья и все-все-все…

Нам, мужчинам, часто кажется, что мы просты и понятны, как тетрадка в клеточку или стакан молока. Это женщины – сложные, непредсказуемые существа с неведомой логикой и склонностью к неожиданным выводам. А мы-то – а что мы? Мотивация вроде бы простая, логика более-менее формальная, предпочтения в целом известные. С вариациями, конечно, но тем не менее. Но – не мне вам рассказывать – при взгляде «с другой стороны» все бывает не так очевидно.

Итак, вы решили сделать мужчине подарок. Не углубляясь в тонкости и частности, попробуем определить общую схему. Что для нас важнее всего на первом этапе? Что лежит в основе любого дела, которое мы хотим сделать хорошо? Правильно – информация! (На этот раз я даже не буду цитировать своего любимого древнего китайца.) Чтобы сделать подарок по-настоящему личным, приятным и запоминающимся, в первую очередь нужно понять, что наш объект, то есть мужчина, любит, чем он интересуется или что ему нужно.

Существует определенный набор стереотипных подарков для мужчин, к которому обычно прибегают тогда, когда другие варианты не приходят в голову или дарительнице просто не хочется заморачиваться. В этот список входят многострадальная пена для бритья, которая уже практически стала отдельным мемом, зажигалки и другие курительные аксессуары, брелоки, галстуки, парфюмерия, наборы «настоящего мужчины» и т.д., и т.п.Пена для бритья и все-все-все…

Так вот, хочу вам заявить со всей ответственностью: при соблюдении определенных условий даже в таких подарках ничего плохого нет. Мы – существа в массе своей практичные, и заботу о себе вполне способны оценить. И если по данным разведки (не забываем про важность информации!) у данного конкретного мужчины есть конкретно выраженная потребность именно в этой вещи – смело дарите. Если при этом вы еще проартикулируете, что выбор подарка основан не на принципе «все мужчины носят носки, поэтому вот тебе носки», а на заботе и внимании к нуждам, то приятные эмоции и благодарный блеск в глазах вам в качестве реакции будут обеспечены.

Друг не планирует бросать курить и у него постоянно ломаются дешевые зажигалки? Почему нет – каждый раз, доставая из удобного чехла качественную металлическую штуковину, он будет вспоминать о вас. А, возможно, глядя на такую заботу, и курить станет меньше.

Папа все время теряет в собственной квартире ключи, каждый раз оставляя их в новом месте? Подарите ему брелок с функцией поиска – его жизнь станет веселее, а непредвиденных затруднений в ней будет меньше (главное – чтобы он не потерял вторую часть брелка, с волшебной кнопкой).

У мужа регулярно заканчивается пена для бритья и он, по рассеянности забывая купить новую, обрастает несимпатичной бородой? Подарите ему годовой запас – человек с чувством юмора поймет и оценит, да и намек на ваши эстетические предпочтения тоже вполне может уловить.

Но что же делать, если подарок хочется сделать более внушительным и масштабным, а то и более… персонализированным? И это тоже не проблема! Просто помимо чуть большего количества денег, в него нужно будет вложить и чуть большее количество усилий по поиску и обдумыванию информации об интересующем нас человеке.

Простор для творчества почти не ограничен. Просто присмотритесь повнимательнее.

Меломан? Хорошие наушники (если у него их нет), коллекционное издание альбомов любимой группы (если он им еще не обзавелся), мемуары любимого музыканта (принцип, думаю, понятен).

Книголюб? Простор практически неограничен – просто постарайтесь не подарить ему второй экземпляр в дополнение к уже имеющемуся. Если же выяснить никакой возможности нет, беспроигрышный вариант – какое-нибудь редкое, букинистическое (например, выпущенное в год рождения адресата) или опять же коллекционное издание (в трехмерной суперобложке, с комментариями автора, на двух языках).

Любитель кулинарии? Книга рецептов специальных мужских блюд, правильный казан, серьезный нож для разделки мяса.

На все руки мастер? Набор хороших отверток, ящичек с инструментами «Домашний плотник», справочник начинающего электрика.

Бородачу – триммер. Любителю бега – шагомер. Моднику – шейный платок. И так далее, и так далее. Немного внимания (а ведь оно, как известно, считается ключевым компонентом подарка), немного фантазии – и проблема решена.

Наконец, есть категория подарков, которая при личностном подходе порадует человека, принадлежащего к любой из перечисленных групп (или к любой из не перечисленных) – подарки-впечатления, подарки-знания, подарки-опыт. Обучающие курсы, мероприятия, приключения и просто вещи, которые многие из нас годами мечтают сделать, но никак не могут собраться.

Вариантов масса, особенно в крупных городах (думаю, и в некрупных найти тоже можно). Многие организации предлагают подарочные сертификаты, купоны, путевки и билеты – и во многих случаях из них получаются подарки, которые запоминаются на всю жизнь.

С их помощью близкий вам человек (в зависимости от предпочтений, конечно) может научиться играть на пианино, лепить глиняные горшки или стрелять из нарезного оружия. Он может прыгнуть с парашютом из-под облаков или изучить наконец югославский арт-хаус конца семидесятых. Посетить храм в Варне или увидеть Байкал. Сходить на концерт того самого любимого музыканта (даже если концерт через полгода, билеты могут буквально осчастливить уже сейчас) или провести пару дней в лесной избушке, вдали от цивилизации, в теплой компании зайцев, медведей и звездного неба.

Словом, выбор есть всегда. Не очень существенная, но нужная и полезная мелочь; вещь, которая связана с тем, что любишь; воспоминание или знание, до которого сам мог бы и не добраться, – любой подарок способен доставить удовольствие, если выбран с умом и желанием сделать приятное. Так что давайте подходить к делу творчески, радовать друг друга и радоваться друг другу! И не только в Новый год, но и всегда. С наступающими праздниками вас!Пена для бритья и все-все-все…


www.matrony.ru