Лень как защита от выгорания

Лень как защита от выгорания

Знаете ли вы, что такое лень? Открою вам страшный секрет! Лень – это подсознательная забота о себе!

Уже предчувствую ваше удивление. Но так оно и есть. Лень – это этакий предохранитель, который спасает организм при опасности выгорания (эмоционального или физического), переводя его в режим вынужденного отдыха.

Очень часто мы загружаем свой мозг и думаем, будто мы расслабляемся и ничего не делаем. Но дело в том, что мозгу всё равно, реально мы моем полы или только фантазируем об этом. Даже если мы думаем о том, как нам не хочется мыть полы, мозг выполняет работу: он переваривает информацию, визуализирует процесс выполнения дела, структурирует эмоции и планирует действия. Вот почему мы часто видим людей, которые ничего не сделали, но устали как собаки. Всё дело в том, что они загрузили свой мозг по самые пятки и не дают ему реального отдыха.

Лень как защита от выгорания

И вот именно тогда для спасения человека от нервного срыва и перегрузок организм включает механизм лени, пытаясь сигнализировать человеку о необходимости отдыха. Настоящего, полноценного, расслабляющего.

Запомните, дорогие друзья, когда мы думаем – мы работаем. Когда мы смотрим фильм или читаем книгу – мы работаем. Когда мы лежим в ванной и думаем о том, что завтра готовить на ужин – мы тоже работаем.

Вы не поверите, но сон тоже не относится к отдыху! Это – жизненно важная функция организма. И называть сон отдыхом так же логично, как заявлять: “Ой как я устала, пожалуй, пойду подышу”. Без сна и дыхания мы просто умрём. Отдых же – это состояние осознанности.

Итак, для того, чтобы не страдать ленью, надо найти для себя времяпрепровождение, позволяющее мозгу отдохнуть и побыть в приятном медитативном состоянии расслабленного бодрствования.


www.matrony.ru