Зачем женщине красиво одеваться?

Зачем женщине красиво одеваться?

 «Крепость и красота — одежда ее, и весело смотрит она на будущее».
(Прит. 31:25)

Во все времена женщины стремились быть красивыми и выглядеть привлекательно. Их красота воспевалась в стихах и прозе, изображалась на холсте, пелась в песнях. Да что уж говорить, испокон веков человечество ищет красоту как лекарство, так уж оно устроено, так сотворено. Другое дело, что сама по себе красота не является самодостаточной. И, наверно, поэтому в мире возникают различные течения, которые пытаются разделить привлекательность внешнюю и внутреннюю, часто даже отвергают внешнюю красоту как что-то фальшивое и ненужное; боятся её, как соблазна.

На мой взгляд, это происходит, прежде всего, от непонимания того, что красота – это, даже с точки зрения энциклопедического словаря, эстетическая категория, которая обозначает «гармоничное сочетание аспектов объекта». А значит, весь вопрос в том, чтобы за внешней привлекательностью не скрывалась пустота внутренняя. Но это вовсе не означает, что желание быть красивой, выглядеть привлекательно и прекрасно одеваться является чем-то противоестественным. Главное – чтобы вектор был правильным!

Oksana-Tatsenko-04-www.ArtPerson.org_

Итак, красота – это совокупность внутренней красоты души и красоты внешней. Так зачем же женщине красиво одеваться? Давайте разбираться в причинах, их много, и они прекрасны!

Принятие себя

На мой взгляд, это самая главная причина (на самом деле, гораздо важнее, чем нравиться противоположному полу).

Зачем женщине красиво одеваться?

Ведь принятие своей внешности, данной от природы, дарит женщине ощущение собственной ценности, уникальности. Это принятие мы облекаем в те наряды, которые подчеркивают нашу непохожесть и нашу красоту. Одеваясь красиво, выбирая одежду, подходящую именно нам, мы транслируем наше собственное внутреннее состояние и отношение к себе, наши желания и потребности. Язык одежды – это язык наших мироощущений. Иногда бывает, что женщине мешает принять себя и восхититься своей неповторимостью именно неумение красиво одеваться. Так что можно идти и от обратного. Разбираясь с собственным гардеробом, заняться поиском собственной ценности и неповторимости.

К сожалению, приходится видеть  на улицах женщин, которые перерисовывают заново лица, перекрашивают волосы и пытаются подогнать себя под непонятный идеал. Не лучше выглядят и женщины, махнувшие на себя рукой, с неподходящей причёской, заросшими бровями и в серой мешковатой одежде. От кого они прячутся в эти наряды? Не от себя ли самих?

image014

Радость близких и любимых людей

Это огромный стимул, чтобы хорошо выглядеть и красиво одеваться. Порой мы недооцениваем, какую радость и хорошее настроение можем подарить своим дорогим и любимым тем, как чудесно мы выглядим. Большая гордость мужа, когда его жена рядом с ним со вкусом одета. Дети радуются, когда видят маму красивой и нарядной, им приятно гордиться своей мамой.

Зачем женщине красиво одеваться?

Хорошее настроение

Вы наверняка замечали, что когда женщина красиво одета, выглядит эстетически привлекательно, собранно, женственно, то у неё невольно хорошее настроение и радостная улыбка; и ей приятно дарить своё чудесное настроение окружающим. Ей нравится свое отражение в зеркале. Она в гармонии с собой, со своей внешностью. Она чувствует себя женственной и привлекательной. Хорошее настроение наполняет женщину силой быть любящей женой и мамой, создавать вокруг себя уют и красоту.Зачем женщине красиво одеваться?

Симпатия у противоположного пола

Естественная причина, заложенная в женщине природой, которая побуждает нас одеваться привлекательно.

Все помнят народную мудрость «Мужчины любят глазами». Если вы замужем или ищете спутника жизни, в любом случае, вы наверняка знаете, что в большинстве своём мужчины любят глазами (а мы ушами, ага). То есть для них очень важно, чтобы объект его внимания был приятен глазу.

Зачем женщине красиво одеваться?

В этом смысле совершенно не нужно быть вульгарной или эпатажной, но привлекательно и женственно одетой – обязательно. Муж хочет каждый день видеть рядом с собой женщину — прекрасный цветок, женщину-музу, женщину-фею. Проще говоря, привлекательную женщину, которая радуется своему отражению в зеркале, и одета чудесно.

Зачем женщине красиво одеваться?

Для такой женщины мужчина хочет свернуть горы, покорить мир, достать звезду с небес, и многое, многое другое!

Зачем женщине красиво одеваться?

Встречают по одежке!

Это действительно так.  Первое впечатление нельзя повторить.  Социологи отмечают, что привлекательно одетой женщине (как и хорошо одетому мужчине) легче расположить к себе людей и устроиться на работу. Людям приятно иметь дело с хорошо одетой женщиной, ведь если она умеет ухаживать за собой на телесном уровне, то это утверждение можно перенести и на характер. Конечно, женщины, которые чересчур внимательны к внешнему виду, могут вызвать определённые вопросы. Мы же говорим о гармонии и уважении к собственному телу.

Зачем женщине красиво одеваться?

Если не верите, проведите эксперимент: в первый день выйдите из дома одетой как попало, и сходите на собеседование/встречу/важное мероприятие, где вам нужно добиться определенного положительного результата в вашем деле. И во второй день оденьтесь со вкусом, женственно, и повторите всё то же самое. Будет интересно сравнить результаты!

Желание творческого развития

Это желание заложено в каждом человеке, независимо от пола, но при этом творчество женщины заключается в раскрытии и развитии собственной женственности. Для этого прекрасного и полезного процесса подходит не только изучение и воплощение в жизнь вкусных рецептов на кухне, но и изучение собственной привлекательности, уникальности: подбор подходящей одежды, обуви, аксессуаров; а также знание того, что подчеркивает природную красоту, а что её, наоборот, скрадывает.Зачем женщине красиво одеваться?

И, наконец, моя любимая причина:

«А почему нет?»

Действительно, почему не одеваться прекрасно, если есть выбор между красивой, женственной, изящной одеждой и одеждой безликой, не подчёркивающей достоинства, уродующей природную красоту? Не думаю, что от этого хоть кто-то может выиграть.

image_562306130539407168774


www.matrony.ru