Как согреться зимой – сезон теплых тканей открыт!

Как согреться зимой – сезон теплых тканей открыт!

«Северянин – это не тот, кто холода не боится, а тот, кто знает, как тепло сберечь» (народное)

Всего каких-то несколько дней низких температур, а я уже готова вместе с пушистыми любимцами залечь под батарею до весны. Но нет, нужно перестать притворяться кошкой и заниматься взрослыми человеческими делами. И выходить из дома, гулять, и работать, и многое другое. Поэтому сегодня давайте изучать самые теплые ткани, которые эффективно согревают и укутывают нас зимой. Ведь благодаря правильным тканям, из которых сшиты наши наряды, мы можем чувствовать себя комфортно при любой погоде. Как согреться зимой – сезон теплых тканей открыт!

Сезон шерсти

Что мы знаем о шерсти, кроме того, что её количество в процентном соотношении указано на этикетках вещей? На что стоит обратить внимание, выбирая тот или иной предмет одежды из шерсти? Давайте разбираться вместе!

Шерсть – натуральная ткань животного происхождения. Её получают из волокон шерсти животных. Шерсть обладает многими уникальными свойствами, издавна известными людям.

Историческая справка

Ученые и исследователи считают, что шерстяные ткани появились гораздо раньше, чем льняные (хотя льняным приписывают очень древнее происхождение!). Почему? Предположительно, древний человек сначала научился обрабатывать шкуры животных, на которых он охотился, и лишь потом стал изучать деревья и растения. Поэтому считается, что первая на свете нить была именно шерстяной.

Самым распространенным видом шерсти всегда считалась овечья шерсть. Овечек (до появления ножниц) вычесывали гребнями и стригли шерсть ножами, а иногда брили наголо. Часто люди дожидались периода линьки и собирали шерстку уже без особых усилий. Помимо овечьей, использовали также козью, собачью и коровью шерсти. Кстати, овечья шерсть и по сей день составляет основную массу шерсти для шерстеобрабатывающей промышленности.

Какая бывает шерсть?

Шерсть бывает разная, и нам с вами полезно ориентироваться в ее многообразии. Различается шерсть по типу волокон, которые образуют волосяной покров животного.

Тонкая шерсть, которую используют для выработки шерстяных тканей самого высокого качества, состоит из пуховых волокон.

Полутонкая шерсть (пуховые волокна + переходный волос) – это пальто и костюмы.

Полугрубая шерсть (переходный волос + ость) – полугрубые ткани для пальто и костюмов.

Грубая шерсть – это всем известные валенки, войлок, шинельное сукно. Грубая шерсть содержит все типы волокон (и мертвый волос в том числе).

Разные животные – разная шерсть!

Есть шерсть из пустыни – верблюжья. Эта шерсть – особо ценная, она пользуется огромным спросом! Верблюжья шерсть – очень ноская, мягкая, лёгкая, и очень теплая. Потому и цена её немалая. Высокая цена и у шерсти альпака. В первую очередь потому, что живет животное высоко в горах, и с одного альпака получается совсем немного шерсти (300 гр.). Но шерсть альпака того стоит – она очень эластичная и приятная к телу.Как согреться зимой – сезон теплых тканей открыт!Как согреться зимой – сезон теплых тканей открыт!

Козья шерсть – это мохер и кашемир. Благодаря ангорским козам из Италии и Турции, получаются отличные свитера из мохера. А шерсть кашемировых гималайских коз дарит нам кашемировые изделия, любимые во всём мире. Вернее, не сама шерсть, а подшерсток. Ну и, конечно, всем известная ангорская шерсть. Эту шерсть получают от ангорских коз и кроликов.Как согреться зимой – сезон теплых тканей открыт!Как согреться зимой – сезон теплых тканей открыт!

Лучшей овечьей шерстью считается шерсть от мериносов (порода овец). Основной поставщик этой шерсти – Новая Зеландия и Австралия. Шерсть от мериносов – отменного качества, мягкая и ценная. За одну стрижку с овечки получается около 10 кг шерсти, поэтому получается не только красиво, но и очень выгодно.Как согреться зимой – сезон теплых тканей открыт!Как согреться зимой – сезон теплых тканей открыт!

Натуральная, заводская или восстановленная?

Казалось бы, вся шерсть от животных должна быть непременно натуральной, так ведь? На самом деле натуральной считается шерсть, которую состригли с животных, вычесали с них, или же собрали при линьке. Такая шерсть ценится выше всех, и именно её называют натуральной. А вот заводская шерсть – это шерсть, которую сняли со шкур, и она уже менее прочная, чем натуральная шерсть. Ну и восстановленная шерсть – наименее прочная из трёх, её получают расщипыванием шерстяного лоскута или обрывков пряжи.

Свойства шерстиКак согреться зимой – сезон теплых тканей открыт!

Целебные свойства шерсти были открыты много веков назад. Например, пояса из собачьей шерсти издавна служили лекарями при ревматизме. Нам всем известно, что шерстяная ниточка вокруг запястья имеет поразительную способность излечивать боль в руке. Шерстяные одеяла всегда были в цене.

Конечно, самое основное свойство шерсти – это сохранение тепла, за что она и ценится, особенно в холода. Шерстяная ткань имеет большой объём, поэтому хорошо удерживает в себе воздух, что позволяет ей прекрасно сохранять тепло.

Как ни странно, шерсть мериносовой овцы рекомендована как первое средство для борьбы с легочными заболеваниями. Учеными доказано, что больной бронхитом человек, походив в одежде из шерсти мериноса, выздоравливает гораздо быстрее.

Все наверняка знают о лечебном компоненте многих медицинских средств – о ланолине. Так вот, волокна шерсти мериноса содержат ланолин (вещество с мощным смягчающим и противовоспалительным эффектом), и поэтому шерсть мериноса обладает бесценными целебными и антибактериальными свойствами.

Шерсть и современность

Как ни странно, благодаря своим уникальным свойствам, шерсть никогда не выходит из моды. Ни одного мирового модного показа не проходят без участия изделий из шерсти. Как правило, одежда из натуральной шерсти дорогая и очень ценная. Вещи из шерсти служат своим хозяйкам не один десяток лет, и даже передаются из поколения в поколение. Особенно популярны изделия из кашемира, модницы по достоинству оценили мягкость и комфорт этой великолепной шерсти. Чтобы не мёрзнуть зимой, вовсе не обязательно надевать все теплые вещи в доме – достаточно надеть лишь одну вещь из кашемира под пальто или пуховик, и можно забыть о стуже.

Интересные факты о шерсти

  • Шерсть мериноса в 5 раз эластичнее хлопка и в 3 раза мягче натурального шелка;
  • Единственный природный материал, основные качества которого ученые не могут воспроизвести с помощью синтетического сырья – это шерсть мериноса;
  • Считается, что кашемир в 8 раз теплее овечьей шерсти;
  • Кашемировых коз не стригут, а вычесывают во время линьки;
  • С одной кашемировой козы можно получить не больше 150 грамм пуха, но этого хватает только на шарф.

Флис (Fleece) – совсем не овчина!Как согреться зимой – сезон теплых тканей открыт!

Многие из вас наверняка знают или слышали, что такое флис. Это общее название для всех теплоизолирующих синтетиков. Флис был изобретен относительно недавно, в 1979 году. В английском языке, флисом изначально называли состриженную козью или овечью шерсть до обработки, при этом сам fleece не имеет отношения к овчине, флис – это ткань из полиэфирного микроволокна. Создавался флис именно как альтернатива шерсти. Изобрела флис компания Полартек, назвав свое изобретение Polar fleece.Как согреться зимой – сезон теплых тканей открыт!

Основу флиса составляет полотно из микроволокна (полиэстер, например), которое пушистое с двух сторон. Воздух внутри этой пушистости (точнее, пузырьки воздуха) и являются теплоизолятором.Как согреться зимой – сезон теплых тканей открыт!

Флис – легкий материал, мгновенно сохнет, не мнётся, не вызывает аллергию, долговечный, за ним легко ухаживать. Именно поэтому флис стал самым популярным утепляющим материалом, особенно для походов и спорта. Особенно флис ценят за то, что этот материал, даже будучи мокрым (а намочить его не просто!), способен сохранять тепло.Как согреться зимой – сезон теплых тканей открыт!

У флиса много разновидностей: по весу, плотности, степени тепла. Например, микрофлис – самый тонкий и самый дешевый (маркировка 100, которая означает 100 грамм на квадратный метр). Маркировкой 200 обозначают среднеплотный флис (самый популярный), а 300 – толстый флис.Как согреться зимой – сезон теплых тканей открыт!

Из флиса производят теплые штаны, куртки, шапки, варежки и перчатки, шарфы, платья/юбки. Единственное, что не следует делать – это надевать флис на голое тело, потому что если вы занимаетесь чем-то, что приводит к повышенному потоотделению, то флис не впитает пот, как это происходит с натуральными тканями, а оставит вас мокрыми. Идеальный вариант носки – это термобелье, а затем флис.Как согреться зимой – сезон теплых тканей открыт!

Как правило, спортсмены, путешественники и любители активного отдыха используют флис как средний слой в своей трехслойной системе одежды: термобелье + флис + мембранная куртка и штаны. Хотя сейчас уже выпускают и мембранные ткани на основе флиса. Флис также подвергают антипилинговой обработке, чтобы он не скатывался и, соответственно, дольше сохранял свои свойства. Если флис скатывается и теряет пушистость, это отрицательно влияет на его теплоизоляцию.

ТермобельеКак согреться зимой – сезон теплых тканей открыт!

Вообще, способ одеваться слоями взят от путешественников и спортсменов, которые выяснили, что основной причиной чувства холода является влажность. Сырая от пота одежда способна испортить и настроение, и прогулку, и подвижные игры на свежем морозном воздухе. Поэтому базовый, то есть, первый слой одежды у любителей активного отдыха зимой – это термобелье. Оно отводит выделяющуюся влагу от тела, кожа остается сухой, и нам не холодно.Как согреться зимой – сезон теплых тканей открыт!

Разница между термобельем и обычным бельем в том, что у термобелья, благодаря современным технологиям, лучшая способность аккумулировать тепло между тканью и кожей, а это позволяет свести потери тепла к минимуму. Термобелье может быть полностью синтетическим (такое белье более долговечно, и лучше отводит влагу), так и с добавлением шерсти, хлопка (более комфортно в носке, приятнее к телу).

Существуют разные виды термобелья, в зависимости от целей, которые вы преследуете (то есть, от того, чем вы хотите заниматься: длительная прогулка на холоде, альпинизм и туризм, активные виды спорта: горные и беговые лыжи, сноубординг).Как согреться зимой – сезон теплых тканей открыт!

Обычно выделяют три вида термобелья: теплосберегающее, влаговыводящее и гибридное.

Теплосберегающее (греющее) белье как раз для прогулок зимой, так как оно предназначено для низкого или среднего уровня физической активности.

Влаговыводящее термобелье (его также называют функциональным) как правило, изготовлено из 100% синтетики. Оно предназначено для средней и высокой интенсивности физических нагрузок. При изготовлении используется современная синтетика, которая быстро осуществляет вывод влаги с поверхности кожи за счет особого плетения термобелья на некоторое расстояние от кожи, не дает простудиться после физических нагрузок, а во время занятий позволяет чувствовать себя комфортно и сухо.

Гибридное термобелье – это смесь теплосберегающего и влаговыводящего, то есть два в одном. Такое термобелье необходимо при интенсивных физических нагрузках, так как тогда оба свойства важны – и сохранение тепла, и отвод влаги с кожи. Такое термобелье двухслойное, где внутренний слой (который ближе к коже) изготовлен из влаговыводящей синтетики, а внешний – из другого материала, которых хорошо сохраняет тепло и/или впитывает влагу. Процентное соотношение материалов регулирует соотношение свойств вывода влаги и термоизоляции.


www.matrony.ru