Любовь-цветок. Не дай любви засохнуть!

На восьмое марта мне подарили очередной цветок в горшочке. Красивый, обильно цветущий, мне очень нравится, и он лучше всех букетов. Глядя на цветок, я вдруг поняла, что это прекрасный символ моего понимания любви.

Говорят же, что любовь как прекрасный цветок, и это похоже на правду. Вам подарили его изначально, ни за что, просто так. Вы наслаждаетесь красотой и ароматом, но ведь не вечно. К сожалению (или к счастью) цветок не может цвести всегда, не может расти без света и воды, а в идеале ему нужно гораздо больше. Подкормка, подрезка, удаление увядших побегов, иногда пересадка. В общем, он требует столько заботы и внимания! Иначе, рано или поздно, засохнет и отправится в помойку. И только искусственные цветы не вянут…

С любовью все то же самое. Сначала авансом, за просто так, ты наслаждаешься прекрасными цветами. Новые бутоны все распускаются и распускаются, цветок становится краше и краше. Он еще молодой и сильный, еще не закончилась изначальная подкормка, которая авансом. И кажется, что так будет всегда. Но потом ты замечаешь, что цветы начинают вянуть, засыхать, новые бутоны появляются все реже, а там и вовсе он перестает цвести. Для того чтобы он зацвел снова, как правило, требуется время и силы. А еще терпение — дождаться следующего цветения, и мастерство садовода — приблизить его и сделать дольше и обильнее.

Вот я горе-садовод, люблю комнатные растения, но не умею и не люблю за ними ухаживать. Поэтому, когда очередной цветок у меня умирает смертью храбрых, просто иду и покупаю новый, благо это сейчас вполне доступно. Нет, иногда я пытаюсь что-то реанимировать, и отчасти даже получается, но конец всегда один и тот же — пустой горшок на балконе.

И я понимаю, что точно так же засохнет и любовь, если ее не кормить постоянно, не холить и лелеять, даже когда очень лень, трудно, неохота, ничего не получается. И тогда, когда вокруг мелькает множество других прекрасных цветов. Чего проще — старый выкинул, а новый купил, и наслаждайся снова.

Ухаживать же за старым, который отцвел, это труд, это терпение. Удаление сухих побегов хотя бы приносит определенное удовлетворение, а вот ежедневный полив — какая тоска и занудство. Или, например, искать подходящие удобрения — время, усилия. Но ведь хочется, чтобы снова-то зацвел! В какой-то степени любовь — это самодисциплина, а ее качество зависит от ваших усилий и постоянности. Есть самодисциплина — будет жить и любовь.

Нужно постоянно подогревать свою любовь, когда она охладевает. А она охладевает и еще как, каким бы прекрасным ни был твой муж (или твоя жена). Человек не робот, он не может испытывать чувства постоянной силы (за редким исключением). Даже в электрической сети бывают скачки напряжения, чего уж говорить о такой сложной и тонкой системе, как человеческая душа.

Когда мы влюблены или чем-то увлечены, усилий для подогрева не требуется, и так все горит. Но чем сильнее мы охладеваем, тем больше нужно энергии, чтобы снова нагреться. В любви точно так же — если ты все время на «подогреве», много сил не требуется даже для закипания. Я вспоминаю минуты юношеской, да и детской влюбленности, когда не даешь забывать себе ни на минуту об объекте сердечной привязанности, все время думаешь, представляешь, мечтаешь. И настолько приятно и радостно это чувство, что порой сознательно подогреваешь себя все больше и больше.

Можно сколько угодно ахать и охать, что любовь — дар, и либо он есть, либо его нет, но супруги, много лет живущие в любви, скажут вам, что дар даром (действительно даром изначально), а работа работой. Ежедневная работа над собой, муштра, если хотите. И сейчас я даже не говорю о том, что это работа для двоих, это другая тема. Я говорю о личной работе каждого… Уж простите, но снова пример из бега — вот я люблю бегать, но хочется выходить на пробежку далеко не всегда. Но по опыту я знаю, что в 99% случаев лучше выйти, чем не выйти. Что не пошел бегать — обязательно пожалеешь, а вот что пошел — никогда! Даже когда нет видимого результата, ты знаешь, что накопительный эффект — есть.

Мы стареем, меняемся, у нас бывает плохое настроение, дурное самочувствие, мы плохо выглядим, раздражаемся, ленимся, да мало ли в каждом из нас непривлекательных качеств. Более того, мы все отдаем себе отчет, что вокруг нас есть множество людей более привлекательных (по всем статьям), чем мы или чем наш любимый. Красивее, умнее, успешнее, лучше по моральным качествам, с более приятным характером. И надо всегда понимать, что рано или поздно вашему любимому человеку (как и вам, впрочем) придется прикладывать усилия, чтобы любить вас и дальше, чтобы продолжать любить именно вас. Это жизнь, а не сказка!

184241bii3swppz0im5umb

А вдруг у всех все в шоколаде, и только я себе придумала какую-то сознательную работу, вдруг я ущербная и не умею любить по-настоящему? Вдруг, если это ЛЮБОВЬ, то никаких усилий не надо, и все время вокруг льются реки меда и птички поют? Спрашиваю у мужа, который для меня идеал в плане отношений, — а тебе-то когда-нибудь приходилось прикладывать усилия, чтобы продолжать любить меня дальше? Конечно, еще бы, ответил он  — фууух, отлегло! И правда, как вспомнишь себя, мне бы лично временами никаких усилий не хватило, чтобы продолжать себя любить.

Кто-то скажет, что это самообман и самовнушение, и в принципе я отчасти соглашусь — да, в какой-то степени. Или все та же самодисциплина. В точности как с цветами. Попробуйте пару недель не поливать цветок, вряд ли он вам понравится по истечении этого срока. Вот он стоит страшненький, невзрачный, листья сохнут, о цветении уже и память забыта. Но если ты хочешь его сохранить, хочешь снова дождаться цветения, надо ухаживать. Не забывать поливать, удалять засохшие листья, рыхлить почву, удобрять. Найти для него лучшее место. И знаете, по своему опыту скажу — результаты иногда просто поражают! Как начинает расти и обильно цвести любовь, гораздо сильнее, я бы сказала даже — мощнее, чем вначале.

Говорите своим любимым, как они любимы, даже если вы прямо сейчас, в данный момент этого не чувствуете. Но ведь вы же знаете, она есть, любовь, просто ее давно не поливали. И если не начать, то так все и засохнет. Делайте для своих любимых приятное и полезное — это не только для них, это и для вас, вы растите свой прекрасный цветок, ухаживая за ним. И это нужно именно вам! Почаще вспоминайте, как красиво он цвел, сколько радости доставлял, и он обязательно зацветет снова, и даже раньше, чем вы ждете.

Когда все было само собой, авансом, разве думала я, что сердце может так замирать при встрече с собственным мужем, которого видишь каждый день? И не в конфетно-букетный период, а через двадцать лет, когда уже все стадии засыхания пройдены, когда пережиты долгие и занудные времена без цветения. Но упрямый полив и подкормка делают свое дело, и хорошо делают!

Есть такие талантливые садоводы, у которых цветы цветут чуть ли не круглый год. Не знаю, можно ли этому научиться, если нет врожденного таланта и легкой руки. Но вот научиться растить любовь может каждый, было бы желание. И самодисциплина, конечно!


www.matrony.ru