Teatime: 10 способов разнообразить чаепития

Teatime: 10 способов разнообразить чаепития

Читайте также: Ещё раз о любви. К чаю!

Чай всегда был для меня самым расхожим напитком. Он подходит и как средство, чтобы утолить жажду, и как повод поговорить с подругами, и как перерыв в работе… Но как мы чаще всего пьём чай? Берём пакетик, заливаем кипятком и, в крайнем случае, добавляем сахар и лимон.

На самом деле чайная церемония — это не обязательно следование китайским традициям и многочасовые ритуалы. Из чаепития можно легко сделать маленький праздник или игру, не прибегая к особым хитростям.

Утренний чай

Раннее майское утро, солнечные зайчики на подоконнике и яркий жёлтый ломтик лимона подмигивает из чашки крепкого чая.

Вы завариваете крупнолистовой чай или чай из пакетиков? Пакетированные чаи тоже бывают хорошими. Иногда можно себя побаловать.

А может быть, добавить в чай не лимон, а апельсин?

Весеннее утро зовёт экспериментировать. Ведь впереди целый новый день!

tt1

«Кчайности»

Само по себе это слово уже пробуждает аппетит.

К любому чаепитию можно подобрать соответствующие случаю сладости. Крохотные печеньки, конфеты, бисквит, мармелад… А если пить чай с орехами? Или с нарезанным тонкими ломтиками бананом или яблоком?

tt2

Добавить яркости

Традиционно чай бывает чёрным или зелёным. Но ведь есть ягодные и фруктовые чаи! И потом, всегда можно добавить цветки жасмина, розы, почки смородины или просто варенье.

Чай станет ярче и интереснее.

tt3

MindtheCups

Обратите внимание, из какой чашки вы пьёте чай. Не надоела ли она вам? Очень может быть, что смена посуды повлечёт за собой кардиальные перемены. Проверено лично!

tt4

Добавки

Я уже говорила о том, что в чай можно смело добавлять яркие цветы, варенье. Можно поэкспериментировать со специями. Очень вкусно получается, если добавить в зелёный чай розмарина или базилика. Травы и специи украсят чай и насытят его новыми нотами.

Конечно, можно купить чай, в котором изначально присутствуют добавки. Но тогда это будут скорее ароматизаторы, чем природные, натуральные вкусы и запахи.

tt5

Чай дома

Часто ли мы пьём чай дома?

Можно устроить дома чаепитие на подоконнике. Или просто посидеть пару минут, разгружая голову от назойливых мыслей о делах. Если у вас есть время, можно устроить маленькую чайную церемонию с поиском чая и добавлением трав под настроение и завариванием их в маленьком прозрачном чайничке.

tt6

Чай в кафе

Это может быть и встреча с подругами, и короткий перерыв в офисе, и отдых после длительного рабочего дня, и свидание. Попробуйте новый вкус. Обратите внимание на то, как вам подают чай: в чайнике, во френч-прессе, в чашке? Любите ли вы тростниковый сахар?

Чай в кафе может быть ритуалом, а может — просто поводом для приятного общения.

tt7

По-английски

Моду на чай привезли из Индии англичане. ЭрлГрей, English Breakfast, Цейлонский… Все эти сорта чая мы с удовольствием пьём, добавляя сахар и лимон.

Но вот любопытный факт: сами британцы предпочитают пить чай с молоком.

Если вы не пробовали этого сочетания, обязательно попробуйте. Вкус чая становится мягким, сливочным и очень необычным.

tt8

Чайные пакетики своими руками

Очень интересная идея, если вы хотели бы подарить необычный чай.

Можно сделать самостоятельно всё — от пакетика до наполнения. Можно ограничиться только заменой бирочек на пакете, заменив их на свои записки с пожеланиями.

tt9

Мятный чай на ночь

Я очень люблю заваривать на ночь мяту. Мята успокаивает, наполняет приятным ароматом и освежает. Можно не допить всю чашку и оставить её возле стола вместо стакана с водой.

Сны будут светлыми и добрыми.

tt10

В жаркую погоду чай — особенно зелёный — полезен для восполнения жидкости в организме.

Хороших вам чаепитий!


www.matrony.ru