Как выжить самой и успокоить семью, когда вокруг рушится мир?

«Никогда. Никогда не сдергивайте абажур с лампы! Абажур священен. Никогда не убегайте крысьей побежкой на неизвестность от опасности», — Булгаков писал эти строке о Киеве 1919 года, вряд ли предполагая, что однажды его роман снова обретет актуальность.

«Кит и кот», самоучитель украинской грамматики, баррикады на улицах одного из самых красивых, щедрых и гостеприимных городов постсоветского пространства. Человеческие драмы разворачиваются совсем рядом — в веселой Одессе, мирном Луганске, уютном Славянске. Ещё живы в памяти теракты в Москве и Самаре, Норд-Ост и Беслан. Невыносимо читать газеты и смотреть телевизор, созваниваться с близкими, узнавать в портретах с траурными рамками знакомых людей. У меня, скромного автора статьи, есть друзья в нынешних «горячих точках», друзья по обе стороны баррикад. И мне страшно за них. И за страну тоже страшно.

Зимой этого года паника захватила меня целиком — в Крым, где мы сейчас живём, чуть не пришла война. В городе ходили самые разные слухи, ожидали введения войск, осады, голода и бомбардировок, накручивали истерию. Я, как умная Маша, собрала «тревожные чемоданчики» с запасами еды, воды, медикаментов и теплых вещей, и начала обсуждать с дочками 9 и 11 лет план эвакуации во всех подробностях — какой дорогой мы будем выбираться к паромной переправе в другой город, что делать, если рядом стреляют или идет бой, как останавливать кровотечение, обеззараживать воду и экономить пищу, как поступить, если кто-то из них потеряется… Среди прочего упомянула, что перед бегством обеим придется подстричься и одеться под мальчиков. Старшая дочь, заразившись маминой паникой, тут же взяла ножницы и обрезала свои богатейшие каштановые кудри — она решила, что бежать надо уже сейчас. Поступок ребенка моментально меня отрезвил и привел в разум. Вечером я напекла блинов и поставила наш любимый мультсериал, наутро записалась в гражданскую оборону города — листовки, митинги, информбюро, еда и горячий чай. На панический страх не осталось ни сил, ни времени.

Когда вокруг кошмар — реальный или виртуальный, уже случившийся или вот-вот грядущий, когда новости одна другой хуже сыплются со всех сторон, очень тяжело сохранять спокойствие. Однако старшей женщине в доме это необходимо — именно материнским теплом, заботой и уверенностью держится вся семья, лампада в материнских руках разгоняет беды и страхи, помогает уцелеть всем — и взрослым и детям.

Постарайтесь назвать по имени свою тень, понять, что именно вас пугает, вызывает бурю эмоций. Как цинично это ни звучит, но на земле каждую минуту умирает около 100 человек, половина из них — от голода, катастроф и военных действий. Вы переживаете за близких и друзей, за соотечественников, за представителей вашей социальной группы (женщин с детьми, например)? Вы боитесь, что однажды война придет и в ваш дом? Вас мучит бессилие, невозможность помочь людям, которые оказались в зоне конфликта? Или за внешней угрозой маскируется внутренняя проблема, вы сублимируете страх потерять мужа, ребенка или работу, в праведный гнев диванной войны? К сожалению, так тоже бывает. И в любом случае вы свободны, здоровы, у вас есть деньги, время и над вашей головой пока что не летают снаряды. Значит, ситуация не безвыходная.

Подумайте — что бы вы лично могли сделать для пострадавших? Им действительно нужна помощь. Доктор Лиза, посетив госпитали Донецка, сказала — там не хватает антибиотиков, катетеров, перевязочных материалов. В больницах Киева и Одессы тоже не всё гладко, в Луганск, Славянск и Краматорск нужны ещё и врачи — часть медиков покинула свои посты. В Москву из Крыма привезли нескольких детей с тяжелыми заболеваниями, им и их родителям наверняка не помешает куратор, возможно, понадобятся одежда и обувь. Вдруг вы готовы принять у себя беженцев, вдов или осиротевших детей кого-то из пострадавших? Хотите собирать гуманитарную помощь, упаковывать её или везти через полстраны? Дискуссии в интернете и бесконечные перепосты лишь нагнетают всеобщую истерию. А потребность в средствах и волонтерских руках пока что не ослабевает.

Оглядитесь вокруг — возможно, вы не замечаете, что помощь требуется совсем рядом? Инвалиду-соседу, овдовевшей коллеге, подруге после выкидыша. Районному садику, детскому клубу, отделению для отказничков, приюту для животных. Стареющей маме, сестре с малышом, брату после развода, родному и любимому мужу или детям, которым тоже страшно. В порыве ослепляющего патриотизма, увы, очень легко позабыть о тех, кто находится поблизости, нуждаясь в участии и заботе.

Справиться с паникой поможет любой масштабный проект, любое занятие. В крайнем случае, если душа не лежит к волонтерству, устройте ремонт в квартире или перепланировку огорода на даче, пойдите на автокурсы или курсы первой помощи, начните учиться английскому или танцам. Чем активней вы будете действовать, тем меньше ресурса останется на страх.

Если вы тревожитесь, что беда однажды постучится в ваши ворота, — обдумайте во всех подробностях и деталях, что и как вы будете делать. Какие продукты и медикаменты, оборудование и оснащение будут в вашем «тревожном чемоданчике» или погребе-убежище, как выходить из охваченного войной города, по каким дорогам и тропам. Во что одеться и обуться, что из документов понадобится, куда прятать деньги, кому отдать ключи и домашних любимцев. Даже если вы никогда в жизни не воспользуетесь этой ЧП-программой, её обдумывание успокоит вас, а закупка необходимых вещей создаст ощущение безопасности.

Помните — нельзя снимать абажур! В тяжелые дни домашнему очагу приходится светить особенно ярко, чтобы никто из домашних не стыл от страха. Будьте ласковы и терпимы, заботливы и щедры. Пусть в кухне пахнет борщом и булочками с корицей, на стенах появятся милые картины, на полу — уютные коврики. Займите себя и детей рукодельем, соберите пазл из 1000 кусочков, постройте город из ЛЕГО или модель «Чёрной Жемчужины». Молитесь вместе — молитва о страдающих и невинных облегчит душу вам и поможет тем, кто в беде.

Домашние традиции — от воскресных обедов до квартирных концертов, настольных игр и чтения вслух — успокаивают и сближают членов семьи, особенно детей. Пока длится ритуал, пока мама мурлычет песенки, вяжет шарфик, печет блины и подает по утрам какао с пенкой — всё будет хорошо.

357Мы с детьми без потерь (не считая кудрей старшей) пережили присоединение Крыма, девочкам не снятся кошмары, мне тоже. На память осталось фото: я на фоне броневика, уморительное лицо молодого солдатика и его огромная каска не по размеру, толстый бульдог с георгиевской лентой на ошейнике, старушка в платочке, истово крестящаяся на дверь, за которой проходил референдум. Бури обошли стороной маленький приморский город. Нам повезло. И вам тоже обязательно повезет!


www.matrony.ru