Аллергия: кто виноват и что делать?

Аллергия: кто виноват и что делать?

Аллергия: кто виноват и что делать?Можно ли вылечить аллергию? Всё большее количество людей сталкивается с проявлением этого недуга у себя, у детей, родственников или друзей. О разнице между настоящей и псевдоаллергией, об иммунитете и здоровье мы поговорили с врачом иммунологом-аллергологом Ольгой Александровной Жоголевой, кандидатом медицинских наук, членом Европейской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (EAACI).

Слово «аллергия» происходит от древнегреческого ἄλλος — «другой, иной, чужой» и ἔργον — «воздействие», что в переводе на русский означает «патологическая», неправильная реакция иммунной системы на внешнее воздействие.

Об аллергии истинной и ложной

Настоящая, генетически обусловленная аллергия проявляется с детства, практически с самого рождения. Реакция появляется после второго контакта с аллергеном. Отличительной особенностью данного заболевания является тот факт, что это, как правило, реакция на один-два белка. Генетически обусловленная аллергия одновременно и на пыль, и на рыбу, и на клубнику — чрезвычайная редкость. Это связано с тем, что даже с точки зрения теории вероятностей возможность одновременной мутации нескольких генов, ответственных за восприятие иммунными клетками чужеродных белков, ничтожно мала и стремится к нулю.,

Единственный способ борьбы с этим видом аллергии – изоляция от аллергена. Допустим, если у малыша с первых месяцев жизни аллергия на кошку, то общение с животным придётся исключить.

Существует и псевдоаллергия, которая случается значительно чаще, и большинство пациентов, обратившихся за помощью к аллергологу, страдают именно этим видом аллергии.

Среди таких пациентов, впервые столкнувшихся со странной реакцией организма на знакомые вещи, большое количество взрослых людей, которые могли до зрелого возраста чувствовать себя нормально. Именно в этом случае мы имеем  реакцию на множество «аллергенов», порой даже вообще сложно понять, на что конкретно реагирует организм.

Как правило, такая реакция является следствием хронических проблем со здоровьем. При этом неполадки могут возникать в разных системах: например, в эндокринной, при патологии щитовидной железы, поджелудочной железы, половых желез, гипофиза. В итоге развивается вторичное поражение иммунной системы. Это связано с тем, что клетки иммунной системы чувствительны к гормонам, а клетки эндокринной системы чувствительны к веществам, которые выделяет иммунная система, — в организме все взаимосвязано. Ломается одно звено цепи и тянет за собой все остальные звенья.

Второй, самый частый вариант – это псевдоаллергия на фоне хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Механизм в этой ситуации примерно такой: очень большое количество клеток иммунной системы живут в толще кишечника, а именно они играют роль цензоров при встрече с пищей и решают, полезная она или нет.

По сути аллергическая реакция представляет собой пальбу из пушки по воробьям. Те вещества, которые в ходе аллергической реакции образуются, являются веществами, которые организм выделяет для борьбы с гельминтами – это их физиологическое назначение. Фактически же, иммунная система за врага, подобного паразитирующему организму, принимает какой-то пищевой продукт.

В какой ситуации этот продукт становится врагом для иммунной системы? Когда он проник туда, где его быть не должно. Это происходит в том случае, если в кишечнике есть хроническая патология, сопровождающаяся воспалением. В этот момент слизистая оболочка кишечника становится похожей на «сито», «дуршлаг», через который проникает то, что всасываться не должно.

Иммунная система в ответ на это «ругается», в итоге вырабатывая вещества против «врагов», и при следующем поступлении причинного продукта в кишечник происходит псевдоаллергическая реакция.

Аллергия: кто виноват и что делать?

Очень важным фактором при обострении аллергии является состояние нервной системы. Мне кажется, что здесь кроется основная причина врачебных неудач в излечении псевдоаллергии. Без воздействия на нервную систему, без стабильного психологического состояния невозможно излечение. И это самое сложное, потому что здесь человеку необходимо поменять образ жизни.

Какие могут быть причины обострения псевдоаллергии? Напряженный график на работе, хроническое недосыпание (когда люди спят менее 8 часов, или если эти 8 часов начинаются в два часа ночи и заканчиваются в 10 утра, то есть противоречат суточным биоритмам); постоянный стресс, в том числе, связанный с тем, что человек понимает, что в образе жизни нужно что-то менять, и не понимает — как.

Если подытожить, псевдоаллергия — это одно из проявлений иммунодефицита. Здесь у читателя, вероятно, возникнет ассоциация с ВИЧ, который тоже приводит к   иммунодефициту. В случае с псевдоаллергией речь идет о вторичном иммунодефиците, которому подвержена немалая часть нашего населения. Проявляться он может не только псевдоаллергией, но и снижением противоинфекционной защиты – люди часто болеют простудами и теми инфекциями, к которым иммунная система здорового человека должна быть устойчива (герпес, вирус папилломы человека, молочница и другие грибковые инфекции).

Вылечить псевдоаллергию с большинстве случаев можно, так как чаще всего мы как раз имеем дело с последствиями какой-то уже имеющейся проблемы. Но для этого необходимо поставить диагноз – что является действительной причиной? И без этой базисной терапии прием противоаллергических лекарств будет бесполезен.

Шаг 1. Налаживаем здоровое питание

Прислушайтесь к себе. Если у вас с возрастом «неизвестно откуда» появилась аллергия, вы стали часто болеть простудными заболеваниями, возникает герпес на губах или  не дает покоя молочница, вам прямая дорога к иммунологу. Это иммунологическая проблема, и если по отдельности лечить каждое из этих заболеваний – стабильного успеха будет добиться сложно.

Что же делать и как избежать подобной ситуации? В первую очередь, нужно следить за своим желудочно-кишечным трактом.

Хронический гастрит сопровождается тем, что пища в желудке плохо переваривается. В итоге в кишечник поступает субстанция, не готовая для переваривания в кишечнике, она является механическим раздражителем, в результате чего возникает воспаление.

Самой оптимальной на сегодняшний день считается средиземноморская диета. Есть пирамида средиземноморской диеты, в основании которой продукты, рекомендованные к употреблению ежедневно: зерновые, злаковые, молочные продукты, овощи, фрукты, оливковое масло. Наверху находится то, что нужно употреблять примерно не чаще раза в неделю, ниже – два раза в неделю. Это рыба, мясо, кондитерские изделия.

Аллергия: кто виноват и что делать?

Какие особенности у этой диеты? Ко всему нужно подходить с умом. Обилие сырых овощей, фруктов и зерновых не подходят при остром гастрите. Рыба и рыбные продукты являются одними из распространенных пищевых аллергенов. Эта диета является подходящей в том случае, если перечисленных проблем нет.

Оптимальным вариантом питания является тот, когда мы не чувствуем голода в течение дня. Лучше есть маленькими порциями, но максимально часто. Либо, если это не удается, самым плотным приемом пищи должен быть завтрак. Такой режим связан с особенностями нашего метаболизма. Считается, что в соответствии  с биоритмами функционирования желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы, в завтрак стоит включать пищу белковую и сочетать её с углеводами. Например, каша со сливочным маслом или мясо с овощным гарниром. В обед должны быть и белки, и жиры, и углеводы. На ужин оптимальными будут белки, особенно кисломолочные и молочные продукты. Они содержат кальций, а он лучше всего усваивается во второй половине дня.

Питание человека с аллергией на пищевые продукты подразумевает соблюдение диеты. Наиболее эффективной является так называемся «элиминационная диета», когда из рациона исключаются причинно-значимые аллергены. Иными словами, если у человека выявилась аллергия на какой-либо из продуктов, что подтверждается анализом крови на специфический иммуноглобулин Е к этому пищевому продукту, необходима диета с исключением аллергена продолжительностью не менее 6-ти месяцев.

Существует так называемая гипоаллергенная диета. Она была разработана русским патофизиологом Андреем Дмитриевичем Адо для быстрой помощи аллергику, когда причинный аллерген еще не определен. Из рациона при этом исключается практически всё, такую диету, конечно, сложно назвать сбалансированной и полезной. Следует понимать, что она рассчитана на короткий срок. В интернете, тем не менее, «гипоаллергенная диета по Адо» часто пропагандируется женскими сайтами в качестве  самой полезной и безопасной. Длительное соблюдение такой диеты опасно для здоровья: организм страдает от недостатка витаминов, незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, микроэлементов. В итоге может нарушиться деятельность эндокринной, нервной и, в итоге, иммунной системы, в результате чего мы получаем замкнутый круг и возвращаемся к псевдоаллергии.

Шаг 2. Восстанавливаем иммунитет

Немаловажно помнить, что самым ранимым и важным органом для иммунной системы является печень. Необходимо защищать этот орган и принимать гепатопротекоры растительного происхождения профилактически, потому что даже те продукты, которые мы считаем «безвредными» и едим каждый день, на деле содержат множество консервантов, красителей и прочих добавок, от избытка которых страдает наша драгоценная печень.

Гепатопротекторы восстанавливают структуру клеток печени, устраняют последствия нашего «разгульного» образа жизни, помогают печени выполнять свои функции и, таким образом, оберегают нашу иммунную систему от псевдоаллергии и других последствий иммунодефицита.

Очень хорошими помощниками в профилактике и лечении вторичного иммунодефицита являются лакто- и бифидопрепараты, свежие кефиры и йогурты, а также препараты со свойствами пребиотиков, которые, хотя и не содержат бифидокультуры, но способствуют росту полезных микроорганизмов на наших слизистых оболочках.

В чем смысл такого воздействия? Начнем издалека. Когда ребенок рождается, его слизистая в кишечнике стерильна. В процессе контакта с окружающей средой он глотает бактерии, которые попадают в кишечник. Большинство из них являются условно-патогенными, то есть, присутствуя в малом количестве, они вреда не представляют, но, начиная размножаться, они нарушают деятельность кишечника. Это состояние носит название «дисбиоз», и именно он служит частым фоном для развития аллергии.

Бифидо- и лактобактерии попадают в кишечник ребенка с молоком мамы, принося много пользы, и пищей для них как раз и являются кисломолочные продукты.

При искусственном вскармливании частым последствием является возникновение проблем с животом, и именно в этом большая проблема искусственного вскармливания. В этом случае лакто- и бифидобактерии вводят искусственно, но они, в отличие от тех, что попадают с молоком матери, не приживаются и ведут себя, как «наемная армия» — если их ввести в достаточном количестве, они свою функцию выполнят, но после этого покидают кишечник естественным путем. Только те лакто- и бифидобактерии, которыми накормила нас мама, будут жить всю жизнь в кишечнике  и развиваться.

В чем польза этих бактерий? Во-первых, они вырабатывают витамины группы В, витамин К, никотиновую и фолиевую кислоту, но и это не единственная их функция. Они находятся во взаимодействии с нашей иммунной системой и поддерживают ее в постоянном тонусе. Такая активированная иммунная система хорошо справляется с инфекционными агентами. Кроме того, она правильно распознает безопасные для организма пищевые, бытовые и пыльцевые белки и не реагирует на них, как на аллергены.

Для того, чтобы иммунная система реагировала именно в такой норме, лакто и бифидо-бактерий должно быть много. Когда мы принимаем антибиотики, меняем питание, когда у нас нерегулярный стул и запоры (так называемый синдром раздраженного кишечника), все это способствует развитию дисбиоза. Аллергический синдром, как правило, тоже развивается на фоне дисбиоза. Хронические проблемы желудочно-кишечного тракта сначала приводят к дисбиозу, а потом уже к его последствиям в виде аллергии. Поэтому рациональная диета должна включать в себя в обилии кисломолочные продукты. И, если есть проблемы со стулом или человек принимает антибиотики, необходимо обязательно принимать  лакто- и бифидо- препараты. Профилактически рекомендуется проводить курс раз в полгода.

Один раз ко мне пришел мужчина 54 лет . У него в течение 10 лет возникали зудящие пятна в подколенных ямках. Сначала пятна исчезали в результате лечения гормональными мазями, потом и они перестали действовать. Продолжительная беседа показала, что у пациента хронический гастрит и склонность к употреблению алкогольных напитков. После лечения от гастрита, безалкогольной диеты, химически- и механически-щадящей, и, что самое интересное, без применения препаратов для лечения аллергии, у него исчезли высыпания и больше не появлялись.

Шаг 3. Приводим в порядок нервы

Если снова вернуться к психосоматическим причинам аллергического синдрома, то нужно отметить, что основной проблемой, которая, помимо стресса, ведет к возникновению вторичного иммунодефицита, является нарушение биоритмов. Один из способов восстановления взаимодействия между иммунной и нервной системой  — применение растительные адаптогенов с седативным и стимулирующим эффектом. Использование химических препаратов в данном случае не приветствуется, так как они обладают иммуноподавляющими свойствами и могут привести к обострению псевдоаллергии.

Растительные препараты, стимулирующие процессы возбуждения и торможения, необходимо принимать 4 раза в день. В 7-8 утра – стимулирующие, в 18 и 21-22 – седативные. Курс продолжительностью два с половиной месяца. Если вы бросите курс, пропив препараты две недели и увидев первый положительный эффект, то ничего хорошего из этого не получится. Отрицательно сказывается и злоупотребление стимулирующими препаратами в периоды производственной необходимости или на отдыхе.

К стимулирующим относятся, например, элеутерококк, левзея и лимонник. К седативным — пустырник, настойка пиона.

Второй хороший способ – ароматерапия. Морскую, при необходимости даже поваренную соль, добавляете в ванную. В пригоршню соли капаете эфирные масла и тоже добавляете в ванную. Хорошим успокоительным эффектом обладают различные хвойные эфирные масла, а также лаванда, жасмин. Ванны должны быть ежедневными, курс — не менее 10 «сеансов», принимать ванну можно через 1,5-2 часа после еды.

Аллергия: кто виноват и что делать?

Очень важным фактором здорового образа жизни, который необходимо вести не только во время терапии, но и в дальнейшем, является физическая активность, зарядка по утрам, отказ от курения и злоупотребления алкоголем. Очень важно находиться на свежем воздухе, особенно жителям крупных городов. Желательно сделать это частью образа своей жизни — например, раз в неделю, в выходные, посвящать день поездке за город, на свежий воздух, а не устраивать прогулки по торговому центру.

Свежий воздух предполагает не только воздействие на бронхолегочную систему. Пребывание на природе благоприятно действует на нервную систему, а физическая активность улучшает настроение, положительно действует на костно-мышечную систему, сердечно-сосудистую систему, что улучшает кровоснабжение органов иммунной системы и желудочно-кишечного тракта.

Шаг 4. Только взаимовыгодное сотрудничество!

У детей очень часто пищевая аллергия возникает на фоне паразитарных инвазий. Последнее время все чаще встречается лямблиоз. Лямблии — простейшие паразиты, которые чаще всего поселяются в кишечнике. Заражение происходит через воду или фекально-орально.

Не так давно у меня лечился ребенок с обилием аллергических реакций: на пищевые красители, сладости, ярко окрашенные фрукты и ягоды, домашнюю пыль. Малыш страдал аллергическим насморком и кожными высыпаниями. Ребенка часто «высаживали» из детского сада, думая, что это простуда, но это была псевдоаллергия, которая проявляется в том числе и насморком. При обследовании на аллергены не нашли ничего, хотя наблюдалась явная взаимосвязь с приемом пищи.

При обследовании на лямблии нашли признаки их активного размножения, ребенок прошел курс лечения, и после этого уже почти год не было ни насморка, ни кожной сыпи. Следует помнить, что при выявлении лямблиоза лечить нужно всю семью.

Первая помощь при псевдоаллергии

Несколько советов для мам. В случае, если ребенка внезапно обсыпало, то в первую очередь нужно дать сорбент: энтерос-гель, полисорб или хотя бы активированный уголь. Курс должен составлять не менее 10 дней, даже если сыпь прошла уже на следующий день. Столько времени необходимо, чтобы как можно полнее вывести вероятный причинный продукт из кишечника.

Если есть зуд, то рекомендуется принимать антигистаминные препараты, назначить которые должен врач. Самолечением в данном случае заниматься опасно.

Если у ребенка чувствительная кожа или есть склонность к сухости, обязательно необходим уход за кожей. Такая кожа становится своеобразной «мишенью», и высыпания в таком случае могут появиться не только от пищи, но даже от механических раздражителей. В таком случае необходимо использовать ухаживающие средства, которые разработаны специально для чувствительной и сухой кожи — гели для купания, кремы, эмульсии. Важно пользоваться ими систематически.

Аллергия: кто виноват и что делать?

Одной из современных теорий о возникновении аллергии и иммунодефицита является гигиеническая теория заболеваний.

Первым фактором является чрезмерное оберегание детей от контактов с бактериями. Иммунная система, чтобы стать крепкой, должна учиться контактировать с чужеродными агентами, и не только искусственным путем (в виде прививок), но в первую очередь в виде естественного контакта: когда ребенок ходит по лужам, ковыряется в грязи, тащит руки в рот. В этом случае не совсем правильным является поведение мамы, которая не только постоянно его одергивает, но и с ног до головы обрабатывает антибактериальными средствами. Контакт с окружающей средой — это важный аспект в формировании активной иммунной защиты.

Второй фактор: это неконтролируемый прием антибиотиков, который ведет к дисбиозу и гибели лакто- и бифидобактерий.

Третий: частое мытье с мылом всего тела. Ежедневно принимая душ с мылом, мы смываем с поверхности кожи защитный барьерный слой, который старательно образуют находящиеся в ней клетки. Нередкой становится ситуация, когда у человека возникает гнойничковая сыпь по телу – это нередко происходит от того, что человек слишком часто моется и смывает естественную защиту. Оптимальным является мытье с мылом не чаще 1 раза в неделю. Если вы привыкли к ежедневному душу, постарайтесь обойтись без активного использования моющих средств.

Подытоживая все сказанное, напомню известное латинское изречение: «Mens sana in corpore sano», что в переводе означает «В здоровом теле здоровый дух». Фраза принадлежит Ювеналу и в контексте, на самом деле, представляет собой пожелание, чтобы дух здоровый был в теле здоровом. Прислушайтесь к себе. Займитесь своим питанием, продумайте распорядок дня, выделите время для прогулок, больше отдыхайте, читайте, занимайтесь спортом. Поверьте, ваша иммунная система с благодарностью откликнется на такую заботу, а аллергия будет обходить стороной.

Беседовала Лика Сиделёва


Беседовала Лика Сиделёва