10 способов добавить в жизнь движения

Историю о том, что нужно больше двигаться, мы выучили наизусть. Другое дело, как воплотить этот идеал в жизнь? Ходить в спортзал многим скучно, для посещения бассейна нужна справка, а о пользе йоги или аэробики уже сказано столько, что, кто хочет, и так уже давно этим занимается. 

Движение может входить в нашу жизнь потихоньку, не торопясь. Если сразу загрузить организм непривычным для него количеством физических упражнений, он ведь и взбунтоваться может, болезный. Ну и, конечно, любое движение должно быть в радость, чем-нибудь увлекать.

Вот 10 способов добавить в жизнь движения. От простого к сложному!

Вверх по лестнице

Пожалуй, самое банальное и самое доступное — это отказаться от лифта. Но одновременно это и самое сложное: ведь прежде чем выработается привычка, столько раз захочется поддаться искушению и свернуть к автоматически поднимающей вас на этаж кабинке… Зато какой триумф, когда в один прекрасный день вы дойдёте до своего высокого этажа без остановки!

1

Прогулка вместо автобуса

Ещё один популярный рецепт счастья: отказаться от общественного транспорта. На самом деле тут вопрос нужно решать индивидуально. Если вы едете на автобусе полчаса, то отказываться от этого равносильно ежедневным многочасовым прогулкам. Есть ли на это время? Скорее всего, нет. Зато когда от метро до дома идти 20 минут, а мы упорно ждём маршрутку, едем с кучей остановок и в результате добираемся всего на 5 минут раньше, игра явно не стоит свеч.

2

Зарядка

Есть такая распространённая привычка: ставить будильник на 10-15 минут раньше. А потом засыпать снова, заново мучительно просыпаться по второму будильнику. И сна как такового в эти 15 минут уже нет, и время потрачено зря — есть лишь психологическая иллюзия, что «можно ещё поспать». А что если эту четверть часа использовать с умом — делая зарядку? Чтобы размять мышцы, достаточно нескольких несложных упражнений. В комплексе они запустят работу организма и придадут куда большей бодрости, чем 15 минут тревожной дрёмы.

3

Хупинг

Наверняка, многие в детстве крутили обруч. Хупинг — это вид спорта, основанный именно на тех самых незамысловатых приёмах из детства. В Интернете существует масса мастер-классов для тех, кто хочет сделать раскручивание обруча танцем и даже искусством. Бытует мнение, что обруч полезен для талии. Не знаю. Но то, что он, несомненно, полезен — факт!

Processed with VSCOcam with 7 preset

Танцы

Существует великое множество разных секций, клубов, увлечённых компаний… Летними вечерами на набережных можно увидеть, как «танцуют все»: огромное количество людей, вероятно, даже не знакомых друг с другом, танцуют под открытым небом, и там рады любому вновь пришедшему. А если совсем не хочется никуда выбираться, в конце концов, можно остаться дома, включить любимую музыку и танцевать так, как душа пожелает! Никто не подсмотрит. Как там говорят, «танцуй, как будто никто не видит»?

5

Верховая езда

Говорят, лошадь — такой же друг человека, как и собака. Преданный, умный и добрый. Хотя, конечно, в квартире лошадку никак не разместить. Зато на конюшнях у них есть всё необходимое, чтобы порадовать собой наездников. Верховая езда связана в наших умах с романтическим веком, предшествовавшим появлению авто- и прочего транспорта, так что она еще и великолепный способ создать особое настроение.

6

Марафоны

С каждым годом всё популярнее становится такой вид спорта, как бег. В любом парке, на любой набережной зимой и летом встречаются люди в облегающих костюмах, с повязками на лбу и наушниками в ушах, легко бегущие куда-то вдаль. Почему бы не попробовать пробежаться вслед за ними? Конечно, марафон в 42 километра станет доступен далеко не сразу, зато сколько новых эмоций и впечатлений!

7

Панда-парк

Панда-парк — это множество веревочных переправ, расположенных на высоте от 1 до 20 метров. Проходить их будет интересно и детям, и взрослым. Такие веревочные парки приобретают всё большую популярность и, как следствие, становятся всё более распространёнными. Прекрасная тренировка сноровки, адреналин и много-много движения!

9

Бегущий город

Когда вы последний раз гуляли по городу? Просто так мы обычно на прогулки не выбираемся и частенько не знаем ближайших улиц. Проект «Бегущий город» создан специально для тех, кто хочет узнать много нового о самых разных городах. Причём не теоретически, а исходив их вдоль и поперёк. Собирайте компанию — и вперёд! Отгадывать загадки, искать ответы на вопросы и знакомиться с городами.

8

Отпуск «на волне»

Ну, а если жажда движения зашкаливает настолько, что даже отпуск вы хотите провести максимально подвижно, почему бы не записаться в специальный спортивный лагерь по виндсёрфингу и не провести пару недель под парусом? Чувствовать на щеках солёные брызги, подставлять лицо солнцу, крепко сжимать парус и мчаться по волнам!

10

Движение — жизнь, так гласит известная поговорка. Добавьте в жизнь немного движения. Ради эксперимента. Интересно же, что получится?


www.matrony.ru