Зачем детям нужен режим

Зачем детям нужен режим

Режим дает детям ощущение безопасности и помогает развить самодисциплину.

Люди многого боятся, но сильнее страха перед неизвестностью разве что страх смерти и страх публичных выступлений.

Детский страх перед неизвестностью может распространяться на многое — начиная от странного вида овоща и до серьезной перемены в жизни. К сожалению, дети ежедневно сталкиваются с переменами. С одной стороны, благодаря этому они растут, с другой — испытывают стресс.

Сама суть роста подразумевает, что ребенок постоянно меняется. Младенцы и тоддлеры вырастают из сосок, бутылочек, кроваток, статуса «малыша» дома. Каждый год приходят и уходят новые учителя и одноклассники. Дети овладевают новыми навыками и осваивают новую информацию бешеными темпами, начиная от чтения и умения переходить улицу, до игры в футбол и езды на велосипеде. Некоторые дети все детство живут в одном доме; но многие переезжают по нескольку раз, меняя города, соседей и школы.

И некоторые из этих изменений ребенок не может контролировать.

Дети, как и взрослые, гораздо легче принимают изменения, когда они ожидаемы и вписаны в знакомый им распорядок жизни семьи. Предсказуемый режим позволяет детям чувствовать себя в безопасности и помогает развить чувство «я могу управлять своей жизнью». Когда это чувство достаточно укрепляется, ребенок может перейти к более сложным действиям: начать ходить в школу самостоятельно, оплачивать покупки в магазине, ездить в лагерь.

Непредсказуемые изменения — например, когда маму неожиданно вызвали в командировку, лучший друг переехал, или более радикальные, такие, как развод родителей или смерть бабушки, — разрушают это чувство безопасности и самоконтроля, заставляют ребенка испытывать чувство тревоги и неспособности справиться с превратностями жизни. Конечно, многих перемен нельзя избежать. Но именно поэтому режим дня — тот жизненный фундамент, который так важен для детей.

kak-ulozhit-rebenka-spat2

Распорядок дня нужен не только для того, чтобы дети чувствовали себя в безопасности и спокойно принимали перемены в своей жизни. Он также помогает детям правильно развиваться. С помощью режима дети учатся управлять собой и конструктивно взаимодействовать с миром.

Когда вокруг детей в доме постоянно царит хаос, им трудно поверить, что жизнь может протекать более гладко, если только ее немного организовать. Если не приучать ребенка к тому, что уроки должны делаться в определенное время в определенном месте, в свое время ему будет очень сложно заставить себя сесть и выполнить какое-то неприятное задание. А если не обучить ребенка ежедневно ухаживать за собой — чистить зубы, разогревать еду — в юности ему будет еще сложнее позаботиться о себе. Распорядок позволяет нам усвоить правильные привычки.

Но не убьет ли режим творческое начало в ребенке?

Конечно, во всем нужна мера. Правила для того и существуют, чтобы иногда их нарушать — лечь спать попозже, чтобы увидеть лунное затмение, бросить посуду в раковине, чтобы поиграть в шарады. Но даже самые великие творческие люди достигали вершин благодаря размеренному образу жизни.

Режим не должен давить на вас. Считайте его своим другом, понемногу вводя некоторые привычки и традиции в семье, которые делают жизнь проще и приятнее. Ваши дети не только будут чувствовать себя в безопасности, но и научатся упорядочивать собственную жизнь.

Значит ли это, что ребенок должен приучаться к режиму как можно раньше?

Нет! Младенцы сами знают, что и когда им нужно. Мы кормим их, когда они голодны, переодеваем, когда они промокли. Первый шаг на пути к режиму — ночной сон. Но не нужно заставлять ребенка приспосабливаться к нашему распорядку дня. Если вы не будете удовлетворять его потребности, он подумает, что добиться чего-либо в этом мире можно только через страдание.

В детстве ребенок сам устанавливает свой режим. Мы подстраиваемся под него и тем самым помогаем ему. Например, создаем все условия для сна именно в то время, когда ребенок обычно спит, по нашим наблюдениям. А со временем, исходя из этого естественного графика еды и сна, мы создаем распорядок дня, удобный для всей семьи.

Семь преимуществ режима

  1. Режим исключает борьбу за власть

Режим исключает борьбу за власть потому, что отныне вы больше не командуете ребенком. Все действия (чистка зубов, дневной сон, просмотр телевизора, ужин) делаются просто потому, что так требует установленный распорядок дня («Малыш, таковы правила»). Родитель перестает быть злым полицейским, и причин для нытья практически не остается.

  1. Режим помогает детям легче идти навстречу

Режим помогает детям легче идти навстречу за счет снижения стресса и тревоги. Дети знают, что за чем идет, заранее получая от родителей предупреждения о следующем занятии. Никто не думает, что им помыкают или что родители заставляют их что-то делать.

  1. Режим помогает детям учиться отвечать за свои поступки.

Со временем дети учатся самостоятельно чистить зубы, собирать рюкзак и т. д., без постоянных напоминаний. Дети любят сами отвечать за себя. Так они чувствуют себя хозяевами ситуации. Дети, которые чувствуют себя более независимыми и сами отвечают за свои поступки, гораздо реже бунтуют.

  1. Дети учатся ждать приятное событие…

… а это важный навык в жизни ребенка. Например, он хочет пойти на детскую площадку прямо сейчас, но знает, что на детскую площадку мы всегда ходим днем, и поэтому спокойно ждет, весь в предвкушении.

  1. Режим помогает детям наладить расписание

Если есть режим, дети гораздо легче засыпают ночью.

  1. Режим помогает родителям проводить больше времени с ребенком.

Все мы знаем, что каждый день нужно уделять внимание ребенку, но когда мы с утра до вечера сосредоточены только на том, чтобы сделать все дела по расписанию и уложить ребенка спать, мы упускаем возможность просто побыть с ним. Если мы встроим в наш режим ритуал совместных посиделок и общения, он быстро войдет в привычку.

Начните, например, обнимать детей по утрам, когда они просыпаются, придумайте кодовое приветствие при встрече ребенка после школы только для вас двоих: «А вот и ты, о обладатель серых глаз, которые я так люблю!». Или специальную песенку, когда вы вытираете малыша после ванны: «Сушим пальчик, сушим ногу, сушим спину… и живот!». Такие ежедневные ритуалы снижают ритм жизни и на подсознательном уровне связывают вас с ребенком, а если вы сделаете их частью режима, они помогут ребенку чувствовать себя в безопасности и очень сблизят вас с ним.

  1. Когда все по расписанию, родителям легче проявлять постоянство в воспитательных моментах.

Если все дается с боем, родители начинают сдаваться: больше времени на телевизор, пропускаем чистку зубов на ночь и т. д. Если в семье соблюдается режим, родителям легче призвать детей к соблюдению правил, просто потому что «так мы делаем в нашей семье каждый день». И как результат: семья со здоровыми привычками, в которой все сложности проходят более гладко.

Aha! Parenting

Перевод с английского Марии Строгановой


Когда все по расписанию, родителям легче проявлять постоянство в воспитательных моментах.