План изменения жизни

План изменения жизни

Счастливая и успешная жизнь невозможна без реализации достойного жизненного плана. У каждого он свой: один  стремится иметь большую и дружную семью, другой — карьеру, а третьему за счастье путешествовать по миру с котомкой за плечом.  Без определения цели и направления в жизни  мы будем напоминать персонажа из сказки  «Пойди туда – не знаю куда, принеси то, не знаю что», и как результат — движение в непонятном направлении является причиной, по которой нами упускается огромное количество возможностей.

Разрабатывая план изменения своей жизни, выделим ряд необходимых этапов:

  1. Определим главное событие.  Чтобы наш план заработал, необходимо выделить первое  в длинной цепочке  всех событий, приведших к вашему сегодняшнему состоянию и мироощущению. Это событие находится среди внешних факторов, которые вами уже проработаны: ключевые моменты и люди, важные решения. Они уже произошли, их нельзя изменить, но выявить их необходимо. Итак, находясь в спокойном, расслабленном состоянии, вспомните цепочку событий и постарайтесь выделить событие, которое стало самым отравляющим фактором в вашей жизни, а затем в нескольких коротких предложениях опишите его. В этом анализе могут встретиться предложения из раннего описания, когда вы прорабатывали внешние факторы в предыдущих уроках. В то же время с того момента до сегодняшнего описания в вашем подсознании могли произойти перемены, и их тоже необходимо отразить.  А также определить: описывая ранее это событие, вы были полностью честны с собой? Постарайтесь ничего не упустить, нужно очистить ситуацию полностью, чтобы она далее уже никогда не отравляла вашу жизнь.

«Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить…» В. Шефнер

Эта история произошла достаточно давно. Жила-была девочка Лиза, у нее был младший брат и любимые родители. Детство текло своим чередом, но на пороге ее подросткового периода в семье родилась еще одна дочь. Малютка, девочка с золотистыми кудряшками, точная копия отца, просто очаровала всех. Однажды мама сказала старшей дочери, рассердившись за что-то на нее: «Посмотри на сестру, какая она хорошенькая, очаровательная и посмотри на себя, кому ты, дурнушка, нужна будешь? Родилась бы парнем, был бы красавец, а так…». Эти слова врезались в душу Лизы, как ядовитый клинок, капли с которого раз за разом только растравляли рану, не давая ей затянуться. К своему совершеннолетию девушка была уверена, что настолько непривлекательна, что если ее и позовут замуж, то только потому, что по хозяйству умела делать все, от готовки до выращивания свиней.

Разное отношение к дочерям бросалось в глаза, одну одевали как куколку, другой объясняли: главное — ум, а шмотки — это мещанство. Старшая вышла замуж, родились дети, но уверенность в собственной непривлекательности точила изнутри, извращая взгляд на мир. Последним «приветом» была фраза матери, «заботливо» рассказанная Лизе после того, как мама умерла: «У меня две дочери, младшая красавица, мужики так головы и сворачивают, когда мы идем с ней по городу, и старшая…очень умная, но некрасивая». План изменения жизни

 2.  Анализ своей внутренней реакции на выбранное событие. Рассматривая это первое событие, нужно проанализировать, какие реакции вы при этом испытываете. Переосмыслить свою жизнь, оглядываясь назад, сложно, а порой и невозможно. Очень сложно вспомнить моменты, решения и людей, оказавших влияние на вашу жизнь, но двигаться вперед необходимо, не спеша, шаг за шагом. Рассматривая событие за событием, в один прекрасный момент вы обнаружите, что огромный массив информации о вашей жизни вами проработан и разложен по полочкам, а тайна о том, почему вы стали именно таким человеком, скрытая под всей неподъемной тяжестью событий, отношений с людьми, станет явью. Анализируя событие, вы должно увидеть, что происходило с вами после того, как оно случилось. Как оно повлияло на вас? Ваши представления о себе изменились? Что произошло с вашим внутренним диалогом? В нем зазвучало обвинение, сожаление и уверенность в том, что вы недостойны чего-либо? На кого вы возлагаете ответственность за происшедшее? Какой вид контроля присутствует при этом? Отвечая на указанные вопросы, не пишите ответы с позиций, как вы должны были отреагировать на события. Вы должны написать, как действительно думаете, оставаясь один на один с собой.

Помните, мы говорили о том, что нельзя изменить то, что не признается нами, именно поэтому очень важна честность и только честность перед собой. Кроме того, остановитесь на внутреннем диалоге: изменился ли он с того момента, как вы впервые поработали с событием? Причем внутренний диалог может и не быть посвящен тому событию, но пропитан вопросами, сомнениями, оставшимися от него. А если то событие пошатнуло вашу  веру в собственные силы, то тем более такие воспоминания важны.

Какие «черные метки» появились у вас в результате этого события? Просмотрите метки, которые были записаны вами ранее, нужно что-то еще добавить? Если вам вспомнились еще ярлыки, запишите. Какие негативные мысли явились следствием рассматриваемого события, а соответственно и предупреждения. Если вы обнаружили, что в результате этого события появился сценарий, по которому вы живете и сейчас, то какие роли вы исполняете, какие ограничения наложили на себя? В результате проводимой работы, вы сможете взглянуть на событие глазами взрослого человека и сделать вывод, что не несете ответственности за происшедшее.

Через несколько лет после гибели матери последовал развод. Муж, покинувший семью, но не желавший разводиться, чтобы не делить жилье и прочее нажитое имущество, швырял Лизе в лицо: «Страхолюдина, что ты о себе возымела? Разводиться собралась, кому ты нужна-то, скажи спасибо, что я с тобой не развожусь. Живи себе, считаясь замужней». Восстановление здоровья после унизительного и изматывающего развода заняло год, в процессе работы и выплыл тот случай с оценкой внешности Лизы от самого дорого человека. Она призналась себе, что он сыграл чудовищную роль в формировании самооценки и до сих пор влияет на ее душевное состояние. «Черные метки», полученные в детстве, подпитывали негативные мысли. И бывший муж, поняв, что это самое больное место, обзывал, чтобы поддерживать ее и без того низкую самооценку на том же уровне. Только в этом случае он мог жить так, как хотелось ему, без оглядки на семью.

3. Проверяем внутренние реакции на подлинность.  Проводимый на этапе 2 анализ события может произвести удивительный эффект – вы начинаете исцеляться, но работу необходимо продолжать, чтобы изменения стали необратимыми. Для этого воспользуемся следующими критериями:

— происшедшее событие правдиво? Если бы это событие вы предложили на рассмотрении посторонним людям, они бы признали его правдивым?

— соответствует ли вашим интересам то, что это событие так или иначе занимает место в ваших мыслях и действиях?

— эти мысли укрепляют или разрушают ваше здоровье?

— эти мысли дают вам то, что вы хотите или нет?

Ответы на вопросы этапа 2 необходимо проверить по указанным критериям. Проработайте написанный материал, сделайте для себя необходимые разъяснения, если тот или иной ответ не отвечает критерию подлинности. Будьте честны с собой и не прислушивайтесь к мыслям, советующим вам прекратить заниматься чепухой, не жалейте – выкидывайте их немедленно из головы. Если что-то не проходит тест по критериям подлинности,  с ним также необходимо распрощаться раз и навсегда.

Рассматривая то событие, Лиза поняла, что эти слова были сказаны сгоряча. Младшая дочь родилась в тот момент, когда родители были на грани развода, и рождение малышки, похожей на отца, стало скрепой для семьи. В ее лице мать видела отражение мужа, которого очень любила. На этом этапе Лиза сделала открытие, которое ее потрясло: она — красивая женщина. Это потрясение стало шагом к выздоровлению.  

4. На этом этапе вам необходимо сформулировать альтернативные убеждения взамен существующих. Те убеждения, которые на предыдущем этапе не прошли проверку на подлинность, должны быть отброшены как ложные. Возникает необходимость замены привычного поведения на новое, отличное от того, которое исключаем. Для этого нужно выработать убеждения, в которых мы нуждаемся и которые заслуживаем. На этом этапе мы изменяем внутренний диалог, удаляем «черные метки», негативные мысли — все, что так упорно держит вас в своем плену, не позволяя стать тем человеком, которым вы можете и должны стать. Изменение должно стать следствием проверки существующего внутреннего диалога на критерии подлинности и выработки новых убеждений. Те убеждения, которые пройдут проверку на подлинность, являются истинными. Для этого разделите страницу дневника на две части, в левой запишите убеждения, довлеющие над вами сегодня, а в правой – альтернативные им.

 Мои убеждения сегодня

Альтернативные варианты

Я человек, недостойный уважения, потому что меня оскорбляли близкие и учителя. 1.Я человек, другого такого нет во всей Вселенной. Да, меня обижали, но я могу исцелиться от своего прошлого, и достоин уважения.
2.Я живу настоящим, прошлое не будет оказывать на меня влияния, что бы там ни происходило.

 

Если проверить предложенные альтернативные варианты по критериям подлинности, можно сделать вывод, что они являются подлинными.

Поработайте над своей собственной таблицей, уделив этому столько времени, сколько понадобится. Выберите для себя альтернативные варианты и начинайте изменять свой внутренний диалог. Эти подлинные убеждения поведут вас к своему истинному Я.

Выработать альтернативные варианты оказалось легче, чем заставить их зазвучать в своем внутреннем диалоге, но женщина справилась и с этим. После чего, «черным меткам» и негативным мыслям  пришлось срочно сниматься с ПМЖ и отбыть восвояси.

5. Создание внутренней защиты. На этом этапе необходимо выработать эмоциональную защиту от проявления прошлых событий и всего, что связано с ними: боли и разочарований. Для этого вам нужно ответить на несколько вопросов:

— что нужно предпринять, чтобы избавиться от боли?

— как вы будете себя ощущать, если вам это удастся выполнить?

— вас устроит это ощущение, или вы желаете другого?

— есть ли другие способы достижения поставленной цели?

Для того, чтобы план действительно поспособствовал изменению вашей жизни, в процессе его выполнения нужно выполнить следующие части:

— создать и принять альтернативные убеждения, позволяющие изменить внутренний диалог;

— в процессе работы вы столкнетесь с тем, что без прощения себя и людей, изменивших вашу жизнь, нельзя перейти к заключительному этапу;

— создание нового жизненного сценария, соответствующего вашим способностям, талантам и истинному Я.

Формулируя альтернативные убеждения, Лиза простила себя за то, что восприняла те слова и спроецировала их на свою жизнь и маму, чьи слова оказались сказанными так некстати и неосторожно. Сегодня это спокойная, уверенная в себе женщина, живущая по своему жизненному сценарию: преподает, консультирует, растит детей.  Ее жизнь отнюдь не безоблачная картинка, в ней есть все: смех, слезы и много труда, но эта жизнь доставляет ей настоящую радость.  


www.matrony.ru