Как правильно вырастить рассаду.

   Весной у дачников и у кого свои огороды, начинается горячая пора. А продолжается до выпада снега. Но очень важное время, как раз весна. Ведь от того, на сколько правильно вырастить рассаду, прорастить растения, будет зависеть и дальнейший урожай. Конечно у многих есть свои способы, свои методы, секреты по выращиванию рассады. Данную статью мы пишем для начинающих огородников, молодым семьям, которые только начинают познавать это ремесло. На личном опыте скажу, что без советов не обойтись, так как однажды мы с супругой решили сами попробовать посадить огород, и оказалось не все так просто, как казалось. В общем первый год мы остались практически без урожая 🙂 И вот хотим поделиться опытом с Вами.

Как правильно выращивать рассаду.

   Однозначно правильного ответа на вопрос: «Как правильно выращивать рассаду?» не существует. Каждый дачник методом проб и ошибок учится тому, ккак правильно вырастить рассадуак вырастить хорошую рассаду. На ее качество влияет масса факторов: особенности посевного материала, вид грунта, качество удобрений и своевременность их внесения, полив, освещенность, проветриваемость всходов рассады, общая устойчивость и приспособленность растений к произрастанию в определенных климатических условиях и т.п. Сразу стоит сказать, что выращивать рассаду из семян своими руками хлопотно, гораздо проще купить готовые ростки у проверенных производителей. Но даже это не гарантирует Вам высокого урожая. Поэтому садоводы задумываются над тем, как из семян вырастить рассаду, чтобы точно знать, что и когда вырастет на их огородах. Допустим, Вы точно решили, что будете сами заниматься выращиванием рассады. Есть несколько общих принципов, которые стоит соблюдать вне зависимости от того, какое именно растение Вы хотите вырастить.

    Рассмотрим самые важные моменты:

  1. Четко соблюдайте сроки посева семян на рассаду. Если Вы покупаете семена уже расфасованными, тогда просто следуйте инструкции на пакетике. Для каждого растения сроки разнятся, но примерное время посева на рассаду – это февраль-март. Существуют специальные календари огородника. Тут можно посмотреть календарь огородника на 2017 год.
  2. Заранее поинтересуйтесь, каким способом рассада выбранного Вами растения произрастает лучше всего. Есть 3 основных способа посадки рассады: 1) в общий ящик или кассету, из которой потом происходит пикировка растений, т.е. их рассаживание по отдельным емкостям; 2) простое высевание семян в ящик без дальнейшей пикировки; 3) высевание семян сразу в отдельные емкости, чтобы лишний раз не тревожить растения. Садоводы в основном пользуются первым и третьим способами, чтобы получить сильную и здоровую рассаду.
  3. Позаботьтесь о качестве грунта, в который Вы планируете сажать семена. Разные растения любят разную почву, поэтому лучше всего в садовом центре купить уже готовые почвенные смеси для разных видов растений или заготовить грунт самостоятельно, добавляя те составляющие, которые предпочитает высаживаемое растение. Чаще всего почву готовят из плодородного садового чернозема, перегноя, торфа, золы и песка, обязательно добавляя нужные удобрения.
  4. Сеять рассаду вне зависимости от способа высаживания следует в хорошо политую водой землю на глубину 1 см, посыпая небольшим слоем почвы, перлита и гидрогеля для сохранения влаги около ростка. Некоторые семена, например, семена земляники землей не покрывают, поскольку они требуют прямых лучей солнца.
  5. Обязательно подписывайте все емкости с рассадой (название, сорт культуры, дата посева, производитель).
  6. Позаботьтесь о хорошем освещении, проветривании, прогревании и поливе рассады. В идеале Ваши контейнеры с рассадой должны находиться при температуре +22-25 °С, пока семена не взойдут, затем при +15-18 ºС, чтобы растения закалялись. Что касается света, то растения должны быть под солнцем по 14-16 часов, его можно заменить лампами подсветки. Также следите за тем, чтобы рассада поливалась часто и понемногу, чтобы растения не страдали от жажды, но и не допускайте застоя воды, иначе проблем с гнилью и черными ножками не избежать.
  7. За 7 дней до пересадки рассады в открытый грунт, закаливайте рассаду, снизив немного температуру и оставляя растения в хорошо проветриваемом помещении, так ростки окрепнут и лучше перенесут их пересадку в более суровые условия.

Как выращивать рассаду дома.

Рассмотрим еще несколько моментов по выращиванию рассады в доме, по самым основным видам овощей. Нам эти советы очень помогли и теперь делимся опытом с Вами.

Как вырастить рассаду помидор?

рассада помидор

   Самое важное в посеве томатов – это отбор семян. Сначала нужно убрать пустые, мелкие и ломаные семечки. Затем окунуть оставшиеся семена в соленую воду и оставить плавать 5 минут, после чего всплывшие семена также удалить. Отобранные семена обеззараживают слабым раствором марганцовки, прогревают в горячей проточной воде, чтобы семена лучше всходили, после чего складывают набухшие семена в холодильник на 24 часа, чтобы закалить будущие растения.

Подготовленные семена высаживают в специальную почву для томатов, состоящую из плодородного чернозема, торфа, перегноя и нужного количества минералов. Что касается способа посадки, томаты сажают либо в ящики с последующей пикировкой, т.е. пересаживанием наилучших всходов в отдельные емкости, либо сразу в отдельные горшочки. Если Вы решили сажать в горшочки, кладите в них по 2-3 семени, притрушивайте землей и хорошенько поливайте. Если в ящики, то семена укладывайте в бороздки по 1 см глубиной, борозды при этом должны быть на расстоянии 5 см друг от друга, дальше все аналогично посадке в горшочки.

Помидоры любят расти в хорошо освещенном помещении при температуре воздуха +22 ºС под пленкой. Поливать рассаду следует из пульверизатора ежедневно до появления первых всходов (5-7 дней). Когда появились всходы, нужно хорошо их полить. Через 14 дней у рассады должно быть по 2-3 листочка, в это время ростки пикируются и удобряются жидким удобрением «Эффект». В следующий раз поливать помидоры следует через 7 дней. Общее время выращивания рассады помидор составит 6-8 недель, после чего рассаду следует закалить, подкормить суперфосфатом и высадить в огород.

Как вырастить рассаду капусты?

рассада капусты

   Основная задача при выращивании рассады капусты – это подгадать, к какому времени Вам нужен тот или иной сорт. Сроки созревания капусты очень отличаются, поэтому помните о том, что сроки посева также будут отличаться. Еще одно отличие от выращивания помидор – это то, что капуста любит золу, поэтому она обязательно должна присутствовать в почве для рассады (10 ст. ложек на 10 кг почвы). Рассаду капусты обязательно пикировать, когда появятся первые всходы площадью 2х2 см, тогда она будет крепкой и коренастой. После того, как рассада подрастет, снова пикировать ее в отдельные горшки или кассеты с площадью 3х3 см. Капуста любит подкормку из медного купороса, вносить ее следует на 5-6 неделе роста рассады, за 2 недели до высадки ее в грунт. Досвечивать капусту следует по 12-15 часов в сутки.

Как вырастить рассаду баклажан?

рассада баклажан

   Высевать семена баклажан следует в конце февраля – начале марта в специальный грунт сразу в отдельные горшки объемом не менее 500 мл, поскольку баклажаны очень любят пространство и терпеть не могут прикосновений листьями с другими своими собратьями. Сажать семена следует, соблюдая общие принципы посадки, описанные выше, укрыв сеянцы пленкой до появления первых всходов. Когда они появятся, пленку следует снять и поставить горшки в прохладное максимально светлое место. Лучшее удобрение для баклажан – это «Растворин» или «Кемира», им поливают рассаду под корень на протяжении всего времени выращивания, заменяя им воду (25 г на 10 л воды). В конце выращивания рассаду следует закалить. Готовность рассады к высадке в грунт можно определить так: у растения должно быть 7-8 листьев, 20-25 см высоты и 1-2 бутона. Примерное время высадки рассады – конец мая.

Как вырастить рассаду огурцов?

рассада огурцов

   Точно так же, как и с томатами, первым делом нужно провести отбор семян огурцов. Отобранные семена промыть и просушить, а затем протравить в растворе марганцовки (10 г на 1 л воды), чтобы защитить их от грибка. Высаживать огурчики следует в отдельные емкости в специально подготовленную почву, подпитанную золой, перегноем, опилками, песком, коровяком и торфом. Землю следует обильно полить и выложить в неглубокие ямки семена по 1-2 штуки на стаканчик, присыпать землей и расставить их на подоконнике. Освещение и полив должны быть умеренными. Рассада готова к высадке, когда ей исполнилось 20-25 дней, на каждом кустике есть по 2-3 листочка и завязь бутона.

Как вырастить рассаду лука?

рассада лука

   Лук вырастить проще всего. Наиболее удобный способ – это посеять лук-чернушку сразу в землю или рассадить небольшие головки лука в отдельные контейнеры, разместив их на подоконнике. Лук неприхотлив, ему достаточно просто хорошего полива. Если Вы сеяли семена прямо в землю, то через некоторое время проредите ряды, чтобы дать луковицам место для роста и полейте растения комплексным удобрением. А если высаживаете рассаду с подоконника, тогда размещайте луковицы сразу на расстоянии 25-30 см друг от друга.

Источник: bambinostory.com


polzablog.ru