Зависть чёрная и белая (+Видео)

Зависть чёрная и белая (+Видео)

Мы знаем, что завидовать – нехорошо. Это чувство присуще только мелочным, глупым людям, которые ничего не могут сами достичь. Но, несмотря на мамино воспитание и тренировку духа, нет-нет да и промелькнет эта мысль: «Ну почему одним – все, а другим – ничего? Что, я хуже Машки?» О зависти рассказывает психодраматерапевт, кандидат психологических наук, Виктор Семенов.

Я знаю, что зависть бывает «черная» и «белая». «Черная» зависть – это деструктивное чувство, которое приносит много страданий, а «белую» зависть я бы назвал другим термином – «сорадование», когда человек радуется успехам других людей и понимает, что они достигли это своим трудом.

Когда человек завидует, он чаще всего соотносит себя с другими людьми, а это является деструктивным последствием родительского воспитания. Как часто нам родители говорят: «Вот ты плохо учишься, а твой друг Петя учится хорошо – бери с него пример». А что такое «бери с него пример»? Это значит, что ты – плохой, а он хороший. Чтобы стать хорошим, я пытаюсь что-то сделать, но у меня не получается, потому что способности другие, интересы, да и вообще – меня же воспитывали вы, а не Петины родители.

Ребенок не может сказать такое своим родителям, но именно их послания и формируют в его психике первоначальный механизм зависти. Здесь тоже можно отследить историю семьи и попытаться понять, зачем детей воспитывают так, чтобы они завидовали другим? Если я кому-то завидую, то у меня постоянно возникает потребность в том, чтобы высказывать другим людям свое негативное отношение. Стоит задуматься: а что я в этот момент делаю со своей жизнью? Я трачу время на переживание негативных эмоций, вместо того, чтобы менять свою жизнь. По сути, в этот момент я становлюсь  беспомощным в изменении своей жизни, и чувство зависти мешает мне осознать свои силы и направить их на достижение своих целей.

Зависть всегда индивидуальна, и в борьбе с ней нет универсальных рецептов. Необходимо исследовать природу зависти в той или иной семье — часто она заложена в нас на генетическом уровне.

Есть притча, в которой Бог сказал человеку: «Я готов дать тебе все, что ты хочешь, с одним условием – твой сосед получит в 2 раза больше». И тот ему отвечает: «Вырви мне один глаз». Человек, который завидует другому, ухудшает качество своей жизни, и для того, чтобы измениться, нужно менять свою жизненную позицию. Принять, что ты несешь ответственность за свою жизнь, очень тяжело, и нигде никто нас этому не учит.

Часто люди объединяются в своих страданиях, поддерживая собственную беспомощность. У меня была клиентка, которая обратилась ко мне за помощью в связи с трудностями в построении отношений. Я спросил ее: «Кто Ваши друзья?» — «Ну, мы собираемся с подружками, они тоже все разведенные, мы обсуждаем, как нам плохо…» — «А чем они могут Вам помочь в Вашем желании построить отношения?» — «Наверное, ничем. Надо бы мне поискать тех людей, у которых счастливая семейная жизнь и учиться на их примере». Когда мы учимся радоваться за других людей, мы учимся радоваться за себя, потому что собственные успехи становятся более явными. Изменить себя можно только тогда, когда ты получаешь новый опыт, неизвестный ранее.

img_d4fc83cdbb95951d1c075238ba4736ce

Хорошая иллюстрация воздействия зависти на поведения – это спорт.  Если ты успешно занимаешься каким-либо видом спорта и попадаешь на Олимпийские игры, но не попадаешь на пьедестал почёта, то можешь завидовать кому-то, кто выиграл золотую медаль. Эта зависть, скорее всего, приведет к тому, что тебе придется уйти из спорта. А можно сказать себе: «Это зависит от меня. Если я буду активнее тренироваться и исправлю свои ошибки, то я смогу победить». Такие люди побеждают и в спорте, и в жизни, потому что умеют с пользой  для будущего анализировать свои поражения.


www.matrony.ru