В Тулу со своим самоваром

В Тулу со своим самоваром

Куда поехать в отпуск, на что, когда? Оказывается, есть еще один немаловажный отпускной вопрос: с кем поехать в отпуск, чтобы его не испортить. В какой-то момент для меня стало открытием, что для многих супружеских пар вопрос, ездить в отпуск вместе или по отдельности, решается в пользу первого варианта не так однозначно. Я бы даже сказала, что есть два лагеря убежденных людей, готовых отстаивать свою точку зрения.

Кто же ездит в Тулу со своим самоваром – так, бывало, шутила моя бабушка на этот счет. Я и воспринимала это долгое время как шутку, пока не поняла, что некоторые так считают всерьез. И, уезжая в отпуск, отдыхают в том числе и от супруга. Поначалу эта идея меня просто шокировала. Что случается на курортах с одинокими женщинами и мужчинами, когда они ездят отдыхать без супруга, я знала по советским фильмам. «Эх, Вася!..» (помните «Любовь и голуби»?) Но у Васи была производственная путевка, он по необходимости один поехал. А «Зонтик для новобрачных»? Человек едет отдыхать один, а на самом деле он проводит время с любовницей. В общем, картина раздельного отпуска складывалась в моих глазах мрачновато, точнее, тухловато.

Еще пять лет назад, услышав «мы с мужем отдельно друг от друга отдыхаем», я думала – безумцы! Идут на такое тяжелое испытание добровольно! После первого всплеска я начинала рассуждать и думала уже чуть менее эмоционально – наверное, они не так уж сильно любят друг друга. Или банально не выходит вместе отдыхать по бытовым причинам. Представить себе, что кто-то в здравом уме захочет ехать в отпуск отдельно от мужа, для меня было практически невозможно. Потому что для любящих даже один день в разлуке – это ужасное испытание. Но со временем я выяснила, что многие и вполне благополучные супруги периодически отдыхают отдельно друг от друга, а некоторые и всегда. Кто-то проводит часть отдыха в одиночку, а кто-то полностью.

Вот уже несколько лет я периодически одна выезжаю с детьми (так уж получается) и совсем не страдаю. Да что там – даже многодневное сидение на даче без мужа не приносит мне таких мук, как раньше. Три года назад я впервые в жизни съездила отдохнуть в одиночестве, ненадолго, но зато совсем одна. Мне понравилось, и, что уж скрывать, я бы с удовольствием сделала это традицией.

А была бы возможность, я бы и не один раз в год без мужа отдыхала. Не могу сказать, что я перешла в лагерь тех, кто всегда проводит отпуск отдельно друг от друга, но я определенно почувствовала вкус к одиночному отдыху.

Что же изменилось? Неужели мы стали меньше друг друга любить, а потому и меньше скучать? Или просто (почему-то) ослабла созависимость, про которую сейчас так любят рассуждать? Плохо это или хорошо, правильно или нет, естественно ли, в конце концов, отдыхать отдельно от супруга? И даже больше – отдыхать от супруга?

Пытаясь проанализировать, когда и как изменилось мое мнение по этому вопросу, я пришла к некоторым выводам. Раньше, когда дети были маленькими, их нужно было непрерывно пасти, и, соответственно, 95% всего внимания отдавалось им. Общение друг с другом было очень ограниченным, и его всегда решительно не хватало. Да еще учитывая работу, домашние заботы и прочие бытовые «радости».

Поэтому мысль отдыхать по отдельности даже в бреду не могла возникнуть в наших головах. Добровольно ограничить и так недостаточное общение друг с другом? Не говоря уж о том, что отпуск у нас тоже всегда был с детьми, а вдвоем их точно воспитывать легче. Впрочем, как только появилась возможность совместного отпуска вдвоем, мы немедленно за нее ухватились и с радостью использовали.

Но вот дети доросли до разумного состояния, некоторые из них стали самостоятельны и самодостаточны. И мы с мужем естественным образом стали свободнее проводить время вместе, его стало больше, ушел дефицит общения друг с другом. А заодно выяснилось, что у каждого из нас множество личных интересов, не совместных. Про него-то я и так всегда это знала, а вот насчет себя была удивлена.

photo_152

Более того, обнаружились не только совсем разные интересы, но местами и разные понятия об отдыхе. И желание провести время по-своему. Это не усталость друг от друга, это некоторая самодостаточность, которую теперь можно не игнорировать, есть время ей «отдаться». У кого-то она была всегда, а я, например, открыла ее в себе только недавно. Мне перестало быть скучно с самой собой, к тому же время сильно ускорилось, и его совсем не хватает на все, что хочется сделать. Сделать самой, лично, ОДНОЙ.

Когда прекратилась жизнь в режиме непрерывного форс-мажора, в постоянном напряжении, оказалось, что и я, в высшей степени коллективное и общительное существо, тоже люблю одиночество! И нуждаюсь в нем. Стало очевидно, что даже поговорка про самовар имеет свои резоны. Особенно, если воспринимать ее без подтекста, напрямую. Не в том смысле, что на отдыхе найдется «самовар» поинтереснее, а в том, что порой самовар слишком тяжел для отдыха и попросту будет лишним. Иногда, чтобы по-настоящему отдохнуть, морально и физически, хоть какое-то время нужно побыть одному, налегке, без самоваров и чашек, чтобы быть по-настоящему свободным. И делать только то, что хочется тебе.

В итоге мне стала очень понятна позиция тех супругов, которые отдыхают отдельно. Если в обычной повседневной жизни нет недостатка общения, если внимания друг к другу хватает и так, то почему бы и нет? Побыть в одиночестве, не заботиться ни о чем – это так здорово! Ну и разных интересов никто не отменял – кому-то надо отдыхать с рюкзаком, а кому-то – лежа на пляже, один любит рассвет встречать, а другой – любоваться на закат, один предпочитает музеи, а другой – прогулки в парке. Отдыхая в одиночестве, строишь свой режим исходя только из личных предпочтений, не жертвуя ничем ради другого человека. Иногда-то можно, правда?

Идеальный вариант отдыха, на мой взгляд, выглядит так: всей семьей + вдвоем с мужем + отдых в одиночестве. Если в течение года удается воплотить все три вида, это прекрасно! Но, увы, обычно такое роскошество недоступно. И приходится выбирать наиболее доступный, полезный и нужный на данный момент вариант.

Перешла ли я из одного лагеря в другой, от «самоварников» к «бессамоварникам»? Нет, конечно. Просто я нашла для себя очередную золотую середину. Хорошо отдыхать вместе с любимым мужем, но и без него не хуже, просто иначе. Главное – была бы возможность!


www.matrony.ru