Существует ли «венец безбрачия»?

Открыла недавно местную газету и обнаружила штук десять объявлений о снятии венца безбрачия. Раз есть предложение, значит, есть на такие услуги и спрос. Получается, что женщины (и мужчины) действительно надеются, что какие-то высшие силы могут снять некую «брачную порчу» и способствовать замужеству (женитьбе). Не будем углубляться в вопрос, светлые это силы или тёмные. Верующему человеку понятно, что магия – это не от Бога. Но интереснее сейчас другое: работает ли это на самом деле?

Во-первых, существует ли на самом деле этот «венец безбрачия»? Откуда он берётся вообще? А во-вторых, если это какое-то душевное или духовное «наказание», то можно ли его ликвидировать извне, а не изнутри, так сказать, собственной души? Можно ли стать по-настоящему счастливым в браке, не прикладывая к этому никаких усилий, по мановению волшебной палочки?

Правильно ли это с точки зрения законов духовного развития, мировой гармонии, да даже элементарных законов сохранения энергии? Если мы ничего не тратим, не делаем настоящих  душевных усилий, можно ли ждать положительного результата?

Чего я хочу, стремясь к браку?

По-моему, ответ однозначен: и женщине, и мужчине, у которых не получается создать семью, прежде всего следует вглядеться в себя и постараться измениться в соответствии с целями своей жизни. Спросить себя предельно честно: чего я хочу, стремясь к замужеству или женитьбе? Если мне хочется комфорта и благополучия без особых затрат – так для этого брак и не нужен, в одиночку легче себя ублажать. А если мне хочется найти человека, с которым я смогу преодолеть все трудности жизни, – это совсем другое.

И это другое и есть тот самый настоящий запрос к Мирозданию, на который нельзя получить ответ, просто сидя в Интернете на сайтах знакомств или посещая экстрасенсов и «бабок». Здесь нужно приложить усилия к тому, чтобы и на том конце провода, образно говоря, дождались именно нашего запроса.

Если мы хотим надёжности, мы и сами должны быть надёжны. Если мы хотим быть любимы, то и сами должны быть готовы любить. Если мы хотим от кого-то отдачи, то и сами должны отдавать. Подобное тянется к подобному, что бы там ни говорили о том, что противоположности притягиваются.

Bankoboev.Ru_svidanie_slonov

Кстати, недавно читала статью о том, что самые гармоничные пары – это как раз не те, в которых супруги во всём противоположны или во всём сходятся. Дольше всех живут вместе те, кто в чём-то схож, а в чём-то различен. Золотая середина и здесь нужна. Иначе может получиться, как в сказке про журавля и цаплю: абсолютно противоположные ожидания и реальность, полное несовпадение душевных порывов.

От судьбы не уйдешь?

Есть ещё такое интересное мнение: от судьбы не уйдёшь. Оно интерпретируется так: я буду сидеть у окошка, а принц (если суждено) допрыгнет до моей светёлки на 12-м этаже и поцелует меня в уста сахарны. И ничего, что принцев-то раз-два и обчёлся, что и сама далеко не принцесса, не говоря уж о том, что никакая лошадь не допрыгнет до 12-го этажа современного дома.

Как справедливо говорил св. Паисий Святогорец, «чтобы пережить сверхъестественное, надо жить сверх естества». Если вы ждёте подвигов от принца, то и сами должны быть готовы к чудесам героизма. Никто не станет прикладывать неземные усилия к тому, чтобы пойти навстречу человеку, не делающему попыток к сближению.

Вы хотите познакомиться с молодым человеком? Сделайте шаг навстречу. Заговорите с ним. Вы хотите, чтобы вами заинтересовались? Интересуйтесь сами. Не нужно скрываться под маской равнодушия, если вы живой и неравнодушный человек. Просто будьте собой, будьте честны в выражении чувств и эмоций. Я не говорю о распущенности или навязчивости, я говорю о естественности проявлений своего внутреннего состояния. Быть собой не стыдно. Согласна, что долгое время нам, особенно женщинам, прививали стыдливость и сдержанность в проявлении чувств, но такое воспитание зачастую приводило к ханжеству, а не к целомудрию.

Я думаю, что настоящее целомудрие не страдает от общения с противоположным полом. Не нужно «вешаться на шею», нужно просто говорить, делиться своими мыслями и чувствами. Помните письмо Татьяны к Онегину? Разве мы осуждаем её за честность? Наоборот. Кстати, такая искренность не помешала ей стать верной супругой и отказать Евгению в конце романа.

Я говорила сейчас больше о женщинах, но разве не те же требования мы предъявляем и к мужчинам? Если мужчина хочет верности от жены, то и сам должен быть верным. Если ему хочется заботы и ласки, то и самому не нужно стыдиться проявлять нежность. Здесь как раз вполне работает закон: поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой. А если знаешь за собой какие-то неприятные качества характера, то постарайся избавиться от них поскорее. Когда же ещё и работать над собой, как не в юности? Легче бороться с теми чертами, что ещё не укоренились, не стали твоей сутью.

Встречают по одёжке?

Немаловажную роль в деле поисков суженого играет не только наш настрой, но и внешность. Понятно же, что окружающие смотрят прежде всего на нашу причёску, обувь и одежду. Это естественно. Здесь тоже всё должно соответствовать ожиданиям и гармонировать с внутренним содержанием. Лучше всего, если и в этом мы будем предельно честны и естественны: в поход не стоит надевать туфли на каблуках, а на вечеринку – спортивные шорты.

Юбка в пол и платок вполне уместны в церкви, но не на пляже. А вот спортивный костюм всё-таки надевают для похода на стадион, а не в храм. Да и в обыденной жизни лучше носить то,  что вам идёт, то, в чём вы чувствуете себя уверенно и комфортно. Уверенность в себе – это вообще самая важная деталь туалета. Очень хорошо помню, как школьницей пошла на концерт в ужасно дорогом и красивом, но чужом платье и чувствовала себя ужасно.

Мне казалось, что всем понятно: это наряд с «барского» плеча. И когда со мной заговорил какой-то молодой человек, я растерялась, стушевалась и постаралась побыстрее уйти. Чтобы тебя полюбили, надо и самой себя любить, а для этого не бояться смотреть в зеркало и следить за собой.

Дело не в дороговизне ваших вещей, а в том, гармонирует ли наряд с цветом ваших глаз, удачно ли подчёркивает достоинства и скрывает недостатки. Я не призываю наряжаться всякий раз, когда вы выносите мусор во двор, но лучше всего, если и дома вы научитесь ходить в тех вещах, которые вам идут, а не в застиранных халатах и растянутых трениках.

А вдруг в дверь позвонит тот, кто неслучайно ошибся дверью? Так моя дальняя родственница встретила своего будущего мужа, когда гостила летом у бабушки. А другая подруга познакомилась с мужем в купе поезда.

Сейчас я готова услышать возражения: внешнее не так важно, как внутреннее. Не согласна. Важно и то и другое. Ваш глубокий внутренний мир обязательно разглядят, но не с первого раза, это точно. И не факт, что именно внутреннее содержание окажется тем, что «зацепило». Весьма возможно, что решающим будет ваш голос, изгиб руки или цвет глаз. Потому что именно через них вдруг проявятся ваша доброта, гармоничность или трудолюбие. Тут всё непредсказуемо.

Почему Господь не слышит?

Но бывает и так: вы потрудились над собой и внутренне, и внешне. Вы излучаете искреннее дружелюбие и заинтересованность, ваша одежда соответствует месту, а внешность не может оставить равнодушным. Вы ищете спутника жизни, а не партнёра на одну ночь. Но почему-то никто не спешит с вами познакомиться. В чём дело? Почему Господь не отвечает на ваши молитвы?

Тут главное – не отчаиваться и не роптать. Мы не можем судить. Мы смотрим отсюда нашим человеческим оком, а оно достаточно близоруко. Мы не знаем, что лучше нашей душе. Может быть, одиночество нам будет легче выдержать, чем пьющего или гуляющего мужа? Может быть, наш характер не так идеален, как нам кажется, и нам ещё стоит поработать над собой. А может, наш спутник ещё не готов к встрече, но она обязательно произойдёт.

Недавно знакомые праздновали свадьбу 35-летней родственницы. Семья эта глубоко верующая, мама всё время молилась за дочку, а та терпеливо и безропотно сносила сочувственные вздохи окружающих: что ж ты до сих пор не замужем, хоть ребёночка бы завела? И вот – достойный замечательный муж, тоже глубоко верующий и целомудренный, который молился о встрече с женой. Настоящее чудо по нашим временам. Но оно произошло.

400527_svidanie_lyubov_nastroenie_1680x1050_www.GdeFon.ru_

Как быть? Что предпринять?

Поэтому я думаю, что не нужно унывать. Но и ждать добрых результатов от магических действий какой-нибудь «целительницы» тоже не стоит. Я знаю множество самых жутких последствий такого вот вмешательства в  человеческую жизнь. Когда вы обращаетесь к колдунам, вы даёте право бесам хозяйничать в вашей душе, а заодно подкармливаете шарлатанов. Это страшно. Не напрасно же этот мир закрыт от нас Богом.

Если вы чувствуете, что не можете справиться со своей стеснительностью и скованностью при встречах с противоположным полом, лучше обратитесь к психологу. Он научит вас уважать и любить себя такой, какая (или какой) вы есть. Он сможет помочь выправить какие-то недостатки вашего воспитания, излечить детские комплексы и травмы, которые не дают раскрыться в общении. А если вы человек верующий, то у вас есть чудесное средство: почаще исповедуйтесь и причащайтесь. Не бойтесь обращаться к Богу с просьбой о помощи в выборе супруга. Ищите и обрящете.


www.matrony.ru