Марафон стройности: на старт, внимание, марш!

Марафон стройности: на старт, внимание, марш!

Читайте также: Марафон «Стройность – норма жизни»

Понедельник – день тяжёлый. Особенно сложно приходится тем, кто решил с самого начала недели придерживаться здорового образа жизни. И если утром на энтузиазме можно как-то просуществовать, то, чем ближе заветный вечер-отдых-расслабленность, тем сильнее тянет принять горизонтальное положение и возблагодарить себя за нелёгкий день чем-нибудь запретным, но вкусненьким и доступным. Ведь один раз – сами знаете – не считается? Или всё же…

Как обычно стартуют диеты? Ещё вчера доели всё то, что может повеселить желудок, а сегодня… Во-первых, купили зернёный творог, яблоки и минералку (список может варьироваться в зависимости от диеты). Во-вторых, усилием воли таки заставили себя сделать 30 отжиманий, 20 приседаний, 1 марафонский забег и, наконец, посетили группу по аэробике в соседнем фитнес-центре. После этого закусили листиком салата и пошли умирать. Может быть, до вечера в таком режиме и можно доползти, но сила воли – это не механизм для мазохизма! Иначе почему бы ей не называться силой самоистязания?

Первая заповедь человека, который решил жить здорово, – это… умеренность. Бросить курить или пить можно совсем, а вот в еде, спорте, работе и отдыхе нужен баланс. Если марафонец (а у нас с вами мероприятие помним как называется?) на первых же километрах включит всю свою мощь, то он, может, и выбьется в лидеры, но ненадолго, потому что силы свои надо расходовать с умом.

Марафон можно пробежать только тогда, когда соблюдаются два условия: надо бежать от старта к желанному финишу и при этом не сойти с дистанции. Поэтому медленный старт лучше быстрой госпитализации уже на первом же этапе.

Итак, первая добродетель здорового образа жизни, о которой мы поговорим, – это умеренность во всём: в еде, спорте, сне, отдыхе и работе.

Допустим, если у вас больные сосуды и постоянная утомляемость, то не следует сразу же выбегать на мороз и обтираться снегом – оно и не нужно. Попробуйте выработать такую привычку: каждое утро умываться холодной водой, а перед сном, если, конечно, в данный момент не принимаете контрастный душ, просто окатите холодной водой (не ледяной, а достаточно прохладной!) ладони и ступни ног.

Никто не станет отрицать пользу занятий спортом и для здоровья и для фигуры. Разница между дряблыми мышцами и подтянутым телом видна визуально, а бодрость тех, кто занимается спортом, отличается от хронической вялости, на которую жалуются те, для кого самая большая нагрузка – подъем по эскалатору.

Физические упражнения очень нужны и полезны. Правда, если вы последний раз занимались физкультурой в школе, а ваша связь с миром спорта заключается в регулярном лицезрении биатлона и покупке очень красивых беговых кроссовок, то резкое изменение нагрузок может стать не таким уж и безобидным.  Постепенное увеличение нагрузок оправданно и принесет больше удовлетворения, чем «синдром перетренировки» и плохое самочувствие после занятий. Начните с этих простых упражнений:

— если вы работаете за компьютером, то поставьте себе будильник так, чтобы тот сигналил каждый час. И каждый раз, когда кукушка прокуковала положенное ей, просто потянитесь как следует. Напрягите ваши мышцы от ступней до макушки, а потом сбросьте это напряжение. Сделайте так 5 раз – и занимайтесь дальше своей работой;

— время от времени можете напрягать, например, мышцы пресса или икроножные мышцы. Всё это поможет вам поддерживать в тонусе сосуды, обеспечивая приток крови не только к главной трудовой мозоли, но и ко всему телу. Кстати, для ягодиц упражнение тоже очень полезно!

175586

Ну а теперь про еду. Какие рекомендации для нашего марафона мы предлагаем? Питайтесь дробно, чтобы не достигать чувства изнуряющего голода. Ведь, если вы по-настоящему истосковались по еде, вы будете сметать всё из тарелки «как с голодного края», не замечая, когда вы утолили голод, и незаметно для самих себя добиваясь чувства пресыщения, когда уже наступает переедание.

Вы наверняка знаете, что ходить в продуктовый магазин на голодный желудок опасно: покупается столько лишнего! Так и здесь.

Ешьте регулярно, через каждые 3-4 часа. Запаситесь предварительно лёгким перекусом вроде яблок, творожков, мюсли и т.п. Выбирайте то, что нравится вам, – это еще один секрет долгосрочных изменений. Ешьте то, что кажется вам вкусным, и, если этот продукт будет еще и полезным – вы попали «в яблочко»! В чем же тогда будет состоять труд, необходимый для обретения фигуры мечты? Ваша сила воли будет заключаться в том, чтобы научиться останавливаться, когда вы уже сыты (этому навыку мы посвятим еще не один разговор).

Стоит стараться планировать свои перекусы. Так, решили перекусить огурцом – не трогайте отложенный на следующий раз чернослив.

При этом оставьте стандартные завтраки, обеды и ужины, только постарайтесь не есть лишнего. Вполне возможно, что на обед после утреннего завтрака и второго завтрака вы захотите только кусочек рыбки и салат. Ну и замечательно!

Помните, что регулярные приёмы пищи позволят вам чувствовать себя бодрыми, не страдать от голода и бежать дальше, а перерывы между ними позволят переварить пищу. Это совершенно безопасно для здоровья.

К слову сказать, не есть после 18.00 можно только в том случае, если вы ложитесь спать сразу после программы «Спокойной ночи, малыши». Если же нет — перекусите за полтора-два часа перед планируемым отходом ко сну.

Еще одна полезная для здоровья привычка заключается в употреблении между едой простой воды и отвара трав. Ведь голод можно иногда спутать с жаждой, поэтому (и для облегчения пищеварения) прием жидкости более полезен в разделении с едой.

Что касается выбора продуктов. Неужели и правда можно всё? Да, конечно. Ешьте себе на здоровье то, что просит ваш организм. Откажитесь только от очевидной отравы, содержащей красители и усилители вкуса. Конечно, найти экологически чистые продукты в столичных магазинах практически невозможно, но мы и не будем впадать в крайности. Такая уж у нас жизнь, ничего с ней не поделаешь. Просто, стоя в магазине, выбирайте то, что выглядит более-менее натуральным. Помните, что большое количество сахара и соли в продукте приводит к извращенному вкусовому восприятию и имеет сходство с никотиновой или алкогольной зависимостью, когда, после привыкания, организм перестает воспринимать вещество как «условно опасное при отсутствии ограничений» и требует всё новые и новые дозы.

Итак, самое сложное в начале нашего пути – это придерживать темп, не убегая вперёд, а продолжать пусть медленное, но движение к нашей цели. Конечно, завтра вы не проснётесь идеальной. Но как насчет изменения самочувствия уже сегодня и удовольствие от ощущения, что идешь верным путем? Сегодня концентрируемся на задачах, которые есть здесь и сейчас.
Успехов в нашем Марафоне!

reWalls.com-39382


www.matrony.ru