Невроз женственности

Невроз женственности

Совсем недавно я вернулась из Беларуси. Меня пригласили туда белорусские девушки. И вроде бы запрос был провести для них женский тренинг. И я им честно рассказала, почему я больше не провожу женские тренинги и считаю их вредными и устаревшими. Они исторически изжили себя…

Я начинала когда-то с таких тренингов. Мне действительно была близка идеология, какой именно «правильной» должна быть «настоящая женщина». Я на полном серьезе верила, что можно бесконечно делать с собой что-то, чтобы совершенствовать отношения и «вдохновлять мужчину». Хоть и по-своему, авторскими системами, но я тоже несла в женские неокрепшие умы эти вредные идеи идеальной женственности, которую можно развить, углубить, причесать. И сейчас мне даже стыдно признаваться в этом…

Ведь я тоже оказалась причастна к развитию «невроза женственности». Бедные женщины… Они стали жертвами массовой информационной атаки. Все знают, как быть настоящей женщиной. Все оценивают. Все учат и поучают. Гуру, ультрамегасупертренеры, волшебницы, вдохновительницы перемен и ваятели идеальных женщин.

Кому, как не мне, знать, как потеряны и запутаны женщины в этих бесконечных потоках информации, которая льется на них со всех сторон? Я знаю, что они мечутся между мамами, свекровями, мужьями, подругами и еще массой людей, которые вешают на них собственные амбиции и весьма туманные, но категоричные суждения, какой должна быть женщина. Этот круговорот требований и долженствований поистине загоняет женщин в капкан неврозов. Ведь совместить внутри все эти безумные и часто противоречивые идеи — задача не для слабых и глупых.

«Ведическая женщина должна спать в любом положении и засыпать после мужа». «Славянская женщина должна быть добродетельной». «Настоящая женщина стоит у себя на первом месте». «Женщина должна посвящать себя семье». «Женщина имеет того мужчину, которого заслуживает»…

Такое ощущение, что вся вселенская ответственность лежит на плечах женщины. И есть только один вариант — постоянно что-то с собой делать, чтобы получить хоть какой-то шанс соответствовать. И только тогда, по легендам женских тренеров, есть вероятность получить в награду хорошего мужчину и сохранить отношения. А если что-то не получается — сама виновата. Плохо старалась. Сходила бы еще на парочку женских тренингов. И тогда точно все получится. Ведь теперь мы знаем, как создать хорошую карму и прочистить женские центры…

С одной стороны, я вовсе не против тренингов как таковых. По своей практике я заметила: тренинги сами по себе — не такая уж плохая вещь. И по-моему мнению, в возрасте до тридцати лет нам полезно на них ходить, учиться новому, вбирать чужой опыт, ведь своего еще нет. Тут главное — умудриться попасть действительно к специалисту. Иначе все-таки есть риск впасть в депрессию, ретравматизацию или просто потерять несколько лет своей жизни, пытаясь «натянуть» себя на чужую и чуждую идею.

А вот после тридцати, как мне кажется, что-то внутри женщины начинает просыпаться само по себе. И она вдруг обнаруживает, что ее уже перестают устраивать искусственные гуру-идеи. Ведь они не делают ее жизнь спокойнее, гармоничнее и легче. После очередного похода на тренинг, получения новой порции информации, как все должно быть, хочется прочистить голову или, по крайней мере, сунуть ее под холодный душ, чтобы все лишнее вылетело.

iStock_000042016088_Small

При росте индивидуальности женщины появляется естественная критичность к мнению различных гуру и ультрамегатренеров. Напряжение между тем, кем нас заставляют быть и тем, кем мы являемся на самом деле, нарастает. И в один прекрасный день женщина кричит внутри себя: «Я не хочу знать чужое. Я хочу найти свое!» В этом естественная задача женской индивидуации. И будьте уверены, традиционный женский тренинг тут только навредит.

То, что было востребовано вчера, устаревает молниеносно. Нет общей идеи для женственности. Сегодня ее просто не может быть. Вчера она была одна, а сегодня каждая из пришедших ищет свою. И обязательно найдет. Женщины сами вполне могут обнаруживать себя, свои желания и потребности. Более того, им подвластны способы саморегулирования и самоисцеления. Они знают, что и как они могут делать для самих себя. Главное в этом — дать себе право не торопиться и не следовать чужому. Естественный путь — обнаруживать себя!

И еще важно: не бывает, чтобы женщина раз и навсегда «развила» свою женственность. Это циклический и поступательный процесс. Мы движемся вперед своим темпом, в свои сроки. Мы оступаемся. Мы побеждаем. Мы находим. Мы теряем. Мы достигаем. И мы проигрываем. Мы поднимаемся и падаем к тому же, с чего начинали несколько лет назад. После родов, выкидышей, операций, разводов, предательства мы, продолжая, начинаем заново. В этом естественный путь женственности…


www.matrony.ru