10 исполнителей «с христианскими нотками»

Наверняка у каждого из вас найдётся свой любимый плейлист с теми песнями, которые так или иначе говорят о христианстве. В которых слышится славословие или покаяние, воззвание к Богу или тихие мысли о Нём.

Вот и у меня есть такой набор исполнителей, чьи произведения неминуемо ассоциируются с христианством и наталкивают на размышления о Боге, на молитву и радость. Многие из этих исполнителей англоязычные, и зачастую приходится читать исходный текст (с переводом…), чтобы понять, о чём речь. Но оно всегда стоит того.

The Oh Hello’s

Легкая светлая музыка, которая, кажется, наполнена золотым солнечным светом. Стиль фолк придаёт некоторой милой неопрятности, вольности этим звуковым переливам. А тексты, добрые и спокойные, открывают простор для личного восприятия текста.

Примеры песен: The Lament of Eustace Son, The Valley, The Truth is a Cave.

1

Vision Divine

В песнях этой группы очень часто слышится нечто ветхозаветное. Столь же древнее, могучее, неколебимое. Группа родом из Италии творит в стиле тяжёлого металла, и это тоже придаёт их композициям весомости.

Примеры песен: Heaven Calling, God Is Dead, Here In 6048.

2

Tim Neufeld

Искреннее, яркое и немного по-детски наивное творчество Тима Нойфельда сочетает в себе на 100% христианские тексты и очаровательную музыку с уклоном в лёгкий инди-фолк. Здесь всё поётся «открытым текстом»: молитвы, славословия, размышления о каждодневном христианском.

Примеры песен: Sunshine, That Is What You Do, The Joy.

3

Casting Crowns

Позиционирующие себя исполнителями христианского лёгкого рока, эти ребята честно соответствуют заявленному. Этот рок не бьёт по ушам, не создаёт впечатления тяжёлого и в то же время не уходит в попсу. Что касается текстов… Метафоры, прекрасные, понятно проговариваемые (а точнее, пропеваемые) слова о том самом главном, что есть в жизни каждого христианина. Группа была создана в 1999 году молодым пастором Марком Холлом в годы студенчества, с тех пор сильно разрослась, участвовала в конкурсах и завоевала несколько престижных наград.

Примеры песен: To Know You, Praise You In This Storm, Courageous.

4

Татьяна Левина (Хрящевская)

Среди русскоязычных христианских исполнителей довольно сложно бывает подобрать таких, чьи песни не были слишком буквальными, говорящими о конкретных вещах и не оставляющими простора для личных переживаний. Но Татьяна Хрящевская, обладательница прекрасного, как говорится, «аккуратного» голоса, относится именно к поющим метафоры. Её аллюзии на Средневековые традиции и символы нетипичны и тем и интересны. И, конечно, изящная музыка приятна для многократного переслушивания.

Примеры песен: «Сердце моё», «Грааль», «Если с пути сбился».

5

Mumford and Sons

По правде говоря, с первого взгляда группу Mumford and Sons не назовёшь христианской, но… Тексты песен этих быстро набравших популярность англичан откровенно наталкивают на вполне однозначные мысли. А их музыка, каждый раз начинающаяся с медленного и спокойного фона, а заканчивающаяся громогласным пением под такое ощущение, что все фолк-инструменты, которые только нашлись и уместились в руках!

Примеры песен: The Cave, Broken Crown, Hopeless Wanderer.

6

Лора Бочарова

Очень неоднозначный исполнитель. Лора Бочарова известна среди тех, кто причастен к ролевому движению. И большая часть её творчества никак не связана с христианством. Но есть много песен, в которых можно найти пусть достаточно вольное, но чистое и преданное — о Христе.

Примеры песен: «Псалом I», «Псалом II», «Танцующий апостол».

7

Sixpence Non The Richer

Эта поп-рок группа начинала с христианских песен и успела создать несколько прекрасных композиций. Название группы взято из книги Клайва Льюиса «Просто христианство» и переводится как «Ни на грош больше». Да, к сожалению, группа сменила направленность и далеко не все песенки так прекрасны, как самые знаменитые. Но они все искренние и очень милые.

Пример песни: Don’t Dream It’s Over.

8

ДДТ

История о том, как однажды подружились миссионер Андрей Кураев и рокер Юрий Шевчук и что из этого вышло, известна, наверное, всем. Юрий Шевчук и группа «ДДТ» наглядно показала и объяснила, что рок может быть христианским. Что важна не форма, а содержание. В том числе содержание наших мыслей.

Многие, очень многие песни «ДДТ» — это рассказ о Главном под трогательную, цепляющую музыку.

Примеры песен: «Расстреляли рассветами», «Пасха», «Реальность».

9

Сергей Калугин

И ещё один отечественный рок-исполнитель, чьими песнями заслушиваются многие. Также известен он по коллективу «Оргия праведников». Название само по себе уже является красивой метафорой на подумать, согласитесь? Калугин поёт крайне серьёзно, не боясь высоких фраз и эпитетов, от всей души рассказывая о том, что происходит в его сердце.

Примеры песен: «Гимн», «Белое на белом», «Станция мёртвых сердец».

10

Песен, которые отзываются в нас мыслями о прекрасном и вечном, очень много. Поделитесь теми, которые близки вам!


www.matrony.ru