5 родительских ожиданий, которые наносят детям вред

5 родительских ожиданий, которые наносят детям вред

Мы все чего-то ожидаем от наших детей, но иногда наши ожидания приносят больше вреда, чем пользы. Чего же не стоит ожидать от ребенка?

  1. Не ожидайте, что ваши дети все время будут хорошими

Ждать от детей, чтобы они были «хорошими», нет никакого смысла. Никто не может быть хорошим постоянно. Трудные дни случаются у каждого. Все мы иногда не делаем того, что должны были бы. И у любого человека бывают дни, когда все идет не так.

Ожидая от детей, чтобы они были хорошими, вы тем самым мешаете им понять, что от них в действительности требуется.

Как лучше действовать:

  • Дайте детям понять, что конкретно по-вашему означает «быть хорошим». Например: «Я хочу, чтобы ты поделился своими игрушками с сестрой». Вместо того чтобы говорить: «Молодец, хороший мальчик», скажите: «Спасибо за то, что почитал братику», или «Спасибо, что сам убрал свои игрушки».
  • Никто не способен постоянно вести себя хорошо, так что давайте детям поблажки. Смотря иногда сквозь пальцы на плохое поведение детей, когда оно особенно не вредит ни самому ребенку, ни окружающим, вы тем самым создаете более здоровую атмосферу в семье.
  1. Не ожидайте, что ваши дети будут вести себя взрослее, чем они есть

Дети — это целый мир. Сейчас они ведут себя как ангелочки, а через минуту уже доводят вас до белого каления. Они то любопытные, то тихие, то вредные. Это нормально для их возраста. Детям нужно исследовать мир, экспериментировать с ним, дурачиться и глупить. Не мешайте им.

Как лучше действовать:

  • Помните, дети должны быть детьми.
  • Будьте особенно внимательны к тем детям, которые ведут себя взрослее своего возраста. Ведь то, что ваш малыш ведет себя взрослее, не делает его взрослым.
  1. Не ожидайте, что ваши дети будут похожими на других детей

Если вы заметили, что ваш сын более прямолинеен, а дочь более сдержанна, чем другие дети, или что ваша дочь самая высокая/маленькая девочка в классе — ничего страшного. Сознательно или бессознательно, мы все сравниваем наших детей с другими детьми. Однако сравнения, произнесенные вслух, уже наносят ребенку и вашим отношениям с ним вред.

Доказано: если вы сравниваете старших детей с младшими, возвышая одного и принижая другого, тот ребенок, сравнение для которого было не в лучшую сторону, получает психологическую травму. Когда же мы сравниваем наших детей с другими, и сравнение не в их пользу, мы тем самым посылаем им сообщение, что они недостаточно хороши. Мы как бы говорим им, что они должны стремиться быть кем-то другими, не самими собой.

И наоборот, когда мы при сравнении с другими детьми возвышаем своих детей, мы учим их, что они должны быть лучше других, вместо того чтобы научить их быть лучшей версией самих себя. Когда ваш сын, не особо стараясь, добивается посредственного результата, и вы принимаете это, просто потому что это средний уровень его сверстников, то вы тем самым посылаете ему сообщение, что прилагать минимальные усилия нормально.

Как лучше действовать:

  • Покажите своему ребенку, что вы ожидаете от него, чтобы он выкладывался по полной, но не ждете, чтобы он прыгнул выше головы.
  • Сосредоточьте внимание на сильных и слабых сторонах вашего ребенка и не обращайте внимания на провалы или достижения его друзей.
  • Предъявляйте ребенку реалистичные ожидания. Доказано, что высокие ожидания помогают детям благополучно развиваться и раскрывать свои способности.
  1. Не ожидайте, чтобы ваши дети соответствовали чужим представлениям

Замечали ли вы, что по-разному реагируете на поведение вашего ребенка в зависимости от того, в компании ли вы или наедине, в кругу семьи?

Многие наши родительские привычки продиктованы влиянием нашего окружения. Мы можем быть не согласны с некоторыми социальными или даже семейными нормами и ценностями, но, тем не менее, пытаемся навязать их нашим детям — умышленно или непреднамеренно.

Как лучше действовать:

  • Поверьте в то, что вы достаточно хороший родитель, и будьте готовы отстаивать свой собственный путь воспитания детей. Помните, что ваши дети учатся очень многому, глядя на вас. Когда вы отстаиваете свои убеждения, вы тем самым учите своих детей, что и их убеждения значимы и ценны.
  • Признайте, что ваш ребенок — индивидуальность и имеет свои права.
  • Сформулируйте свои собственные родительские приоритеты и ценности и следуйте им.
  1. Не ожидайте от своих детей, что они будут отличаться от вас

Дети, особенно маленькие, — продолжение своих родителей.

Если дети в семье видят, что родители бережливы, они с высокой вероятностью тоже будут бережливыми. Если родители видят во всем негатив, у детей также формируется пессимистический взгляд на мир. Если дети слышат, что родители кричат, когда злятся, они решают, что крик — это приемлемый способ выражать эмоции.

Как лучше действовать:

Не указывайте ребенку, как поступить в том или ином случае, а покажите ему это на собственном примере. Джеймс Болдуин однажды сказал: «Дети плохо слушаются старших, но зато всегда прекрасно им подражают».

Источник: Parent.co

Перевод с английского Марии Строгановой


Не ожидайте от своих детей, что они будут отличаться от вас