Медные трубы

«С жиру бесится» — говорят о жене, недовольной благополучным браком. Супруг не пьёт, не бьёт, не гуляет, приносит в дом деньги, по мере сил заботится о семье… а женщина все равно грызет и пилит беднягу. Или подклеивает к лицу улыбку и плачет в подушку ночами, терпит ради детей.

Или погружается в жизнь подружек, кружка вязания или клуба любителей морских свинок, изматывает себя фитнесом или йогой, тонет в болезнях, путешествует без конца — лишь бы подальше от ненавистного дома. Или гонится за случайной любовью, подает на развод, уходит к сомнительному и отнюдь не прекрасному принцу. Или просто уходит, беспричинно разламывает семью, как хлебную корку. Понять такую жену порой сложно, осудить же легко. Особенно если мечтаешь о доме и детях, знаешь цену спокойной гавани, сытости и уюту, бьешься из последних сил, чтобы накормить и обиходить ближних. В чем же дело?

Самый простой ответ — недостаток адреналина. Нехватка впечатлений, событий, острых ощущений, пищи для ума и души. В особенности это заметно, если девушка до замужества жила активной, богатой жизнью, много ездила, много работала, много общалась с самыми разными людьми. А брак резко ограничил внешние контакты, дружбу, карьерный рост. Это нелегко даже для тех женщин, кто изначально мечтал посвятить себя мужу, семье и детям. Если же в планах рисовалось большое будущее, перспектива закопаться в пеленки и ужины испугает даже самую стойкую жену. Хорошо если муж у такой супруги — человек общительный и деятельный, способный заполнить жизнь семьи событиями, путешествиями, занятиями и развлечениями. Но у «классического» мужчины, после работы мечтающего о вкусном обеде, телевизоре и диване, женская скука не встретит особого понимания.

Если радости нет, приходит пресыщение. Достаточно быстро жена перестает ценить то, что муж для неё делает — зарабатывает деньги, помогает с покупками, сидит с ребенком. И делает-то он все не так, и на путевку в Турцию не хватает, и из магазина приволочет не ту картошку и черствый хлеб. Каких усилий усталому мужу стоит после полного рабочего дня и московских пробок кружить по дебрям супермаркета, или менять грязный подгузник малышу под заунывное ворчание или преувеличенно бодрый щебет — женщина не задумывается. Она жена, она мама, она устала — действительно ведь устала, ей нехорошо, дискомфортно, уныло и одиноко.

Домашнее хозяйство, как известно, — змей, пожирающий самое себя. Сколько ни вкладывай в приготовление волшебного пирога или супа, безупречную уборку детской или гостиной — результаты исчезнут, как снег под солнцем, в считаные часы. А стоит ненадолго снизить темп — и прекрасный уютный дом превратится в Свинарнию, зарастет пылью, грязью и паутиной. Хорошо, если есть мама и няня, дом устроен достаточно просто и в еде нет особых изысков. А когда дети болеют, требуют особого питания, занятий и процедур, когда гудит круговерть — садик-школа-бассейн-художка-дзюдо, когда вдруг все начинает ломаться и сыпаться, включая здоровье — даже стойких посещают мрачные мысли.

5ecc5c3dc04670d5bf6a742c21b52424

До романтики ли тут, когда не успеваешь помыться, поесть, выспаться, переодеться в чистое пятый раз за день — молоко, сопли, тесто и акварель. Который год вокруг день Сурка — покормить-погулять-убрать-приготовить-купить-покормить-искупать-уложить — и по новой. И у мужа брюшко и щетина, и чавкать он за столом стал особенно неприятно, и опять называет «гусиком», хотя тысячу раз просили — не надо! И никаких перспектив — садик, школа, борщи, магазины, дача, стареть — и на кладбище. Жизнь — в телевизоре, в сериалах, у успешных, нарядных подруг, которые успевают и работать, и одеваться, и ходить в тренажерку, и между делом воспитывать победителей олимпиад и международных конкурсов. Ушла любовь, тает в тумане молодость. Надо что-то менять. Например, мужа…

Стойте! Пожалуйста, остановитесь! Ни вы, ни муж, ни тем более дети не виноваты в происходящем! Это просто усталость, нехватка душевных сил. Ваш муж — все тот же замечательный парень, который когда-то заваливал вас цветами, носил на руках и катал в настоящей карете. И вы — та девушка, на которой он однажды решил жениться. Ваш источник любви не иссяк — оскудел, пересох, но не умер. Просто добавьте свежей, живой воды.

Когда приходит пора медных труб, домашней рутины, унылого благополучия — выбирайтесь из болота любыми способами! Помните еврейскую притчу «ша, дети, я делаю вам маму»? Заботьтесь о себе — ешьте вовремя и досыта, гуляйте, читайте книги, отдыхайте и спите — это важнее обеда из пяти блюд и безупречно отглаженного белья. Находите хотя бы полчаса в день на занятие, которое радует и привлекает вас лично. Неважно, что это будет — вязание или фитнес, игра на барабане или горловое пение, ванна или сеанс массажа. Важно, чтобы ни муж, ни дети, никакие дела не мешали вам «делать маму» для всей семьи, оставаться наедине со своими мыслями и чувствами, проживать и обдумывать их.

zhenschina_otdyh_priroda_kreslo_yabloko_zelnyy_fon_77416_1920x1080

Общайтесь с мужем, разговаривайте с ним постоянно. Но не о том, как вы дешево купили яблоки и ботинки, не о том, как Ванюша наконец опознал горшок, а Танюша научилась вытирать носик. Говорите о книгах и фильмах, фестивалях и путешествиях, расскажите, как красиво осыпаются листья с клена, как запах печеной тыквы напоминает о бабушкином родовом гнезде, а воробей на остановке танцевал вальс. Спросите, что он думает о колонизации Марса или московской программе «200 церквей», нравится ли ему новый начальник отдела и насколько успешен новый проект. Романтика со свечами и кружевами — тонкая вещь, но многим мужчинам нравится просто сидеть и молчать вместе, ощущая теплое плечо подруги. Подарите друг другу спокойный вечер, наполните его добрыми воспоминаниями. Не отталкивайте, когда супруг предлагает помощь — пусть неумелую, неудачную. В следующий раз подскажете, как лучше, а пока — спасибо, милый мой человек.

Для контраста попробуйте что-нибудь необычайное, освежающее, как ледяной душ. Пеший поход, поездку в незнакомый город, эпизод волонтерской работы в доме для престарелых или приюте для бездомных. Паломничество в дальний монастырь, с тяжелой, утомительной дорогой. Помощь бедному родственнику, беженцам, инвалидам, посадку деревьев, сбор урожая, ремонт заброшенной церкви. То, что поможет вам ощутить свою силу и нужность, полезность для мира, докажет вам наяву — вы не кухонный комбайн, а живой человек, деятельный и созидающий.

Чем больше в вас любви, интереса, аппетита к жизни, тем больше вы сможете дать мужу и детям. А чем больше вы будете им давать — искренне, от избытка, а не отрывая последнее от себя — тем больше отдача, тем сильнее взаимность. Любовь вернется, и радость снова зазвучит, зазвенит колокольчиками. И над семейной лодочкой обязательно поднимется алый парус!


www.matrony.ru