1 сентября, которое запомнится на всю жизнь

1 сентября, которое запомнится на всю жизнь

Некоторые родители в этот день рыдают, другие ухмыляются сквозь стиснутые зубы. Первый школьный день будит целый спектр эмоций, и не только у детей.

Если ребенок идет в школу в первый раз, тут уж не избежать бурных чувств. Может быть, вы будете утирать слезы, глядя, как ваш малыш машет вам на прощание от дверей школы, или будете танцевать от радости, когда сын или дочь закроют за собой дверь первым школьным утром. Но день точно не будет пресным и серым.

Один американский папа догадался, как важно запомнить и сохранить эти эмоции. И придумал отличную идею: каждый год 1 сентября он снимал маленькие интервью со своей дочкой. Эти интервью создавались с самого первого похода в детский садик до последнего класса в школе. Отец объединил все эти видео и включил их на выпускном вечере дочери. Этот двенадцатилетний проект и подарок дочери никого не оставил равнодушным. Видеоролик уже набрал более двух миллионов просмотров, и популярность его не снижается. Правда, хочу предупредить, что вас могут захлестнуть эмоции, когда вы будете смотреть, как смешная шестилетка превращается в выпускницу школы за пять минут.

Маленькие интервью кажутся абсолютно спонтанными. Они снимались в разных местах, а вопросы меняются по мере того, как девочка взрослеет. Но в конце всегда — «я люблю тебя». Гениально простая идея.

Как повторить эксперимент

Даже если вы пропустили первые школьные дни своего ребенка, можно начать с этой осени, и когда он пойдет получать аттестат, у вас будет для него замечательный подарок. Это просто, быстро и бесплатно. Подойдет даже камера на мобильном телефоне — не надо искать навороченные устройства с крутыми объективами. Если с годами вы решите повысить технический уровень, замечательно, но для начала можно использовать то, что у вас и так есть под рукой.

Важно обратить внимание на то, где вы будете хранить файл. Лучше — на облаке, чем на флешке или жестком диске. У любого устройства есть свой срок годности. Оптические устройства — CD и DVD — до боли ненадежные. Они ломаются, теряются, куда-то деваются, и порой не найдешь, где их можно посмотреть — ведь технологии развиваются чересчур стремительно. Поэтому помогите себе сами и сохраните нужные файлы в киберпространстве, и желательно — в нескольких местах.

Можно сделать еще интереснее: создать электронную почту для ребенка, каждый год отсылать видео на эту почту, а когда чадо будет выпускаться, подарить ему пароль от ящика. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Все-таки это проект на 12 лет.

До того как вы начнете снимать ваше первое интервью, продумайте несколько вопросов, которые вы будете задавать каждый год. Когда придет час выпуска, вам будет что обсудить. Вы сможете сравнить ответ на вопрос «Кем ты хочешь быть, когда вырастешь» в первом классе и в последнем. Представьте, как здорово будет сделать монтаж клипа, где дочка отвечает 12 раз на вопрос: «Кто самый классный человек в мире?».

Пусть интервью будут не слишком длинные. Эта традиция не должна превратиться в кошмар для ребенка. И не стоит слишком увлекаться допросом. Лучше, если видео станет беседой. Ваша цель — получить радость от процесса (собственно, это самое главное!) и создать ежегодную традицию, которую вы с нетерпением будете ждать на исходе лета.

Может быть, стоит снимать ролик каждый год в одном и том же месте. Пусть в кадре будут одни и те же предметы интерьера или одно и то же дерево во дворе. Таким образом у зрителя будет своеобразная привязка к предыдущему видео. Кроме того, если в кадре на заднем плане один и тот же предмет, сразу видно, как растет ребенок.

Еще одна замечательная идея — взять какой-нибудь предмет, который символизирует возраст (например, любимая игрушка или одеялко у дошкольника). Конечно, придумывать дополнительные предметы или стремиться к съемке в одном и том же месте — не самое важное, но таким образом у вас появляется больше возможностей вместе придумывать интересное видео.

Итак, резюмируем:

  • Каждый год можно вставлять в кадр какой-нибудь предмет, визуально отражающий взросление ребенка (игрушку, дерево в саду и т.п.).
  • Постарайтесь устраивать съемку в одном и том же месте (за кухонным столом, в детской, на автобусной остановке).
  • Придумайте список вопросов на каждый год, но оставьте время на какие-то дополнительные, которые будете добавлять каждый год.
  • Храните видео на облаке и желательно в нескольких местах.

Примеры вопросов

  • Как прошел твой первый день в школе?
  • Что сегодня было самое интересное?
  • Покажи, пожалуйста, что самое главное у тебя в ранце?
  • Как ты думаешь, кем ты будешь, когда станешь взрослым, как мама и папа?
  • О чем ты мечтаешь?
  • Что ты любишь есть? Что приготовить сегодня на праздничный ужин?

А какие у вас любимые традиции, связанные со школой? Расскажите в комментариях!

Источник: Parent.co

Перевод с английского Александры Матрусовой


www.matrony.ru