Подарок, который очень нужен вашему подростку

Подарок, который очень нужен вашему подростку

Когда я была подростком, у нас дома был стационарный телефон. Один. Он висел на стене и у него был длинный-длинный шнур. Шнур дотягивался до лестницы, ведущей в подвал, и это было единственное место, где можно было найти уединение.

Если кто-то говорил по телефону, было два варианта развития событий. Подождать. Или взять другую трубку и сказать «а давайте побыстрее», независимо от того, кто и с кем говорил по телефону.

Школьные новости распространялись медленно. Чтобы чем-то поделиться, нужно было связаться с каждым из друзей по отдельности. Один телефонный звонок. Одна записка.

Только сейчас, оглядываясь назад, я понимаю важность «медленной» коммуникации.

Подростки сейчас

Сравните это с тем, что происходит теперь. Один клик, одно движение пальца, разблокирующего телефон, отделяет их от всей ленты новостей, сплетен, тенденций, осуждений, одобрений и сердечных неурядиц.

Все это окружает их в школе. Продолжается дома. И не кончается ни днем, ни ночью.

К сожалению, социальные сети — это не единственное, с чем приходится справляться подросткам. Помимо них есть домашняя работа, сдача экзаменов, поступление в институт, работа, спорт, отношения. И этому нет конца. И выхода тоже нет.

Что нужно подросткам

Этому поколению не хватает кое-чего, что мы в недалеком прошлом не считали чем-то необычным и принимали как должное. Им не хватает отдыха.

Вашему ребенку как воздух нужна возможность просто быть. Быть в настоящем моменте, не беспокоясь о том, кто и как прокомментировал его последнюю фотографию и кто и что сказал в школьном чате.

Постоянный стресс и постоянное давление слишком сложно вынести. К сожалению, подростки даже не понимают, что есть такая опция, как отдых.

Подарок, который очень нужен вашему подростку

Как дать им отдохнуть

Помочь вашему подростку настроиться на то, что нужно именно ему, научиться делать паузу, развлекаться без социальных сетей, — все это непростая задача для родителей.

Нельзя насильно заставить отдыхать. Но помочь можно. Для этого стоит:

• Планировать семейное время без экранов

• Проводить время всем вместе на природе

• Поощрять занятия спортом, искусством, музыкой, посещение кулинарных курсов

• Давать им делать то, что они любили делать, когда были маленькими

• Поощрять занятия, помогающие развивать осознанность

И что еще важнее, сделать ваш дом местом отдыха.

Отпустите ситуацию хотя бы немного. Перестаньте постоянно пилить подростка за торчание в соцсетях или несделанную домашнюю работу, как только он заходит в дом. Сделайте паузу. Дайте им возможность вздохнуть.

Есть время и место для того, чтобы говорить о домашних заданиях, обсуждать время возвращения домой и вопросы безопасности, но нельзя постоянно говорить только об этом.

Чтобы создать дома атмосферу отдыха, начните с того, чтобы улыбнуться, сказать «привет» или обнять, когда ваш подросток заходит домой. Поговорите с ним о чем-нибудь интересном — о той книге, которую он или она сейчас читает, о кино, о музыке. Интересуйтесь их мнением. Просите помощи.

А после подождите.

Это нормально, если они в ответ на вашу инициативу не отбросят в сторону телефон и не кинутся в ваши дарующие отдых объятия. Ваш подросток может даже не представлять, что в мире, который все время куда-то несется, есть такая вещь, как отдых.

То, что ваш подросток сопротивляется, закатывает глаза, корчит рожи и всячески выражает недоумение, это нормально. Но будьте готовы к тому, что в какой-то момент он поддастся на предложение поболтать или приготовить что-нибудь вкусное.

Не устраивайте битву за отдых

Для современных подростков отдых не является чем-то естественным. Им может потребоваться время для того, чтобы научиться периодически прерывать постоянный поток информации.

Дайте им это время. Наберитесь терпения и эмпатии, так как соцсети и необходимость все время быть на связи с друзьями — это очень сильный крючок.

Мы никогда не вернемся в то время, когда у нас были длинные шнуры у телефонного аппарата и ссоры с сестрой, говорящей по телефону, в то время, когда я боялась пропустить звонок от мальчика.

Начать отдыхать все сложнее и сложнее.

Но, в самом деле, может быть, и нам самим не мешало бы немножко отдохнуть?

Источник: Imperfectfamilies.com

Перевод с английского Анны Сучковой


www.matrony.ru