Грудное вскармливание — лучшие советы кормящей мамы

   Приветствую вас, дорогие мои читатели. Многие из вас уже стали мамочками, а кто-то только собирается ею стать. И это прекрасно! Что может быть лучше, чем быть мамой? Кто это испытал знают ответ наверняка. Конечно ничего лучше быть не может, и словами я выразить это не могу  😆  Полтора года назад мне посчастливилось самой стать мамой, долго готовилась, читала много информации, переживала, нервничала иногда, грудное вскармливание… но когда видишь счастливого малыша, понимаешь что все не напрасно, эмоции переполняют.

   Решила написать данную статью о грудном вскармливании, потому что сама на себе испытала, потому что это основа здорового ребенка, потому что когда появляется первый ребенок, не знаешь что и как нужно правильно и так далее. Понимаю теперь, что все индивидуально, но советы можно и нужно давать, как говориться делиться опытом необходимо.

   И так, рассмотрим самые основные и важные моменты грудного вскармливания малыша.

  1. Грудное молоко — когда и как оно появляется.
  2. Как правильно кормить малыша.
  3. О грудном молоке матери.
  4. Питание кормящей мамочки.
  5. Как долго кормить малыша?
  6. Базовые советы.

  Грудное молоко — когда и как оно появляется.

   Грудное молоко — это уникальный коктейль витаминов и минералов, необходимый малышу. Оно появляется на 3-4 сутки после родов. До этого появляется молозиво — по сути секрет молочной железы. Оно вырабатывается в последние дни беременности и после родов. Выглядит она как густая жидкость желтоватого цвета, но по качеству ей нет равных.

грудное вскармливание

   Дело в том, что молозиво содержит максимум витаминов, белков и микроэлементов, очень необходимых малышу в первые дни его жизни. Оно хорошо усваивается, очень хорошо питает маленького малыша, даже не смотря на то, что в первые часы его очень мало, примерно 30 мл. У всех конечно по-разному. Можно сказать, что это первый этап грудного вскармливания. Но у молозиво малая жирность, в связи с этим, малыш постоянно сосет, складывается впечатление, что он не наедается. Но благодаря тому, что он постоянно сосет, молозиво постепенно сменяется молоком.

Как правильно кормить малыша.

   Многие педиатры говорят о том, что самая большая проблема кормящей матери — огромное количество информации, советов ото всюду. Да и по своему опыту скажу что это именно так. Живем мы в век информативный. Наши бабушки и матери, даже друзья и прохожие начинают делиться своим опытом и говорят что правильно, а что нет. Честно говоря, голова начинает взрываться после такого потока информации. И сама проблема в том, что молодая мама не понимает кого слушать, кому верить и что делать. Не стоит пугаться, не стоит бояться. Вы вскоре поймете что нужно. Но для этого нужно просто знать и понимать какие есть способы грудного вскармливания, их три вида:

  1. По часам. Этот метод заключается в том, чтобы прикладывать малыша к груди в определенное время с равным интервалом. Например каждые 3 часа. Так получится что прикладываем в 3 часа, потом в 6, 9, 12 и так далее. Это старый бабушкин способ. С одной стороны удобно, с другой,  мамочке придется сначала помучатся.
  2. По требованию. Это означает, что малыша кормить нужно тогда когда он захочет, в любое время, и сколько хочет, столько и есть. Другими словами, заплакал малыш, приложила к груди и когда он накушается, сам бросит сосать. Данный метод грудного вскармливания очень популярен в последнее время, даже по рекомендациям ВОЗ и педиатровтак и необходимо кормить малыша. Плюсом можно назвать то, что постоянное кормление стимулирует образование молока, это намного эффективнее различных чаев и препаратов, стимулирующих лактацию. Так же малыша не нужно будить ночью, если захочет кушать, сам проснется. Кстати со своим ребенком я вообще не мучилась, очень редко вставала ночью, малыш спит всегда хорошо и тревожить не было необходимости. Но есть и минусы. Например малыши часто и быстро привыкают засыпать с соском во рту, это усложняет жизнь мамочке. Так же малыш может плакать из-за коликов в животике, газов и многое другое, и тогда молодая мама не всегда сможет понять, именно кушать малыш хочет или нет.
  3. Свободное вскармливание. Это что-то среднее между двумя видами, описанными выше. Этот метод предусматривает грудное вскармливание по аппетиту малыша, но не чаще, чем 1 раз в 2 часа. Именно так, потому что физиологическая потребность ребенка в пище наступает не раньше чем через 2 часа. Это не пустые слова, а тезисы медицинской науки. Иногда в это методике регламентируют время кормления, примерно 15 — 20 минут, мол за это время ребенок наедается. На практике же , малыш может сосать грудь и чтобы успокоиться или просто удовлетворить сосательный рефлекс, поэтому не стоить ограничивать ребенка по продолжительности кормления.

О грудном молоке матери.

   Молодые мамы уже в первые дни кормления грудью начинают задаваться вопросами: А хватает ли молока? Жирное ли оно? Наедается ли малыш? И так далее. Чаще всего так происходит как раз из-за причин из вне. Много советчиков кругом а по мимо этого есть и педиатр, ВОЗ. А в последнее время на прилавках все больше разновидностей смесей, что намекает как бы молодой маме, что если сомневаешься, можешь докармливать, а то и полностью перейти на смесь.

грудное молоко матери

   На самом деле, не стоит прибегать к их помощи, хотя бы пока малыш не теряет в весе.  Нужно любыми способами повысить лактацию. Вот что хотите делайте, а лактацию повышайте. Судите сами: в молоке матери есть все самое необходимое, и это ничем не заменить. Оно всегда подходит вашему малышу, не вызывая неприятных последствий. Исключением может являться только неправильный рацион питания матери. Так же подогревать не нужно молоко, оно всегда самой правильной температуры. Ну и хранить его не нужно нигде, всегда с собой.

   Не стоит забывать, что эмоциональная составляющая сильно влияет на уровень грудного молока и как следствие на качество грудного вскармливания. Поэтому не стоит беспокоить молодую маму, лучше, к примеру, дать маме поспать и взять плачущего ребенка и успокоить (тут наверно папам совет :-D, ну или бабушкам и дедушкам ). Да и сама мамочка должна понимать, что ей нельзя нервничать.

   В последнее время идут большие споры по поводу сцеживания молока. Раньше всегда заставляли сцеживать, это и стимулировало лактацию. Сейчас же наоборот рекомендуют не делать этого, в результате чего врачи стали чаще фиксировать лактационный мастит. Что и как правильно, трудно сказать, но в панику не стоит впадать! действовать нужно по ситуации. Как правило после 2-3 дней манипуляций все приходит в норму. Грудное вскармливание становится нормальным. Так же количество и качество молока зависит от питания самой матери.

Питание кормящей мамочки.

   Хотите чтобы ваш малыш рос здоровеньким и крепким? Тогда питайтесь правильно и только полезной пищей, и конечно грудное вскармливание. В конце концов «мы есть то что мы едим», и кроме этого все что ест мама, попадает в молоко и кушает малыш. Но что есть правильно питание? Тут информации много и почти все они сходятся.что можно кушать кормящей матери

  • Каши, особенно манную. Манную лучше есть вечером, если нет проблем с весом мамочки.
  • Свежие овощи и фрукты. Кроме клубники, клубники и других аллергенов. Рекомендуют в сутки съедать по 500 грамм, чтобы избежать запоров у малыша.
  • Жиры и белки. Это мясо, рыба, молочные продукты и растительные масла. С последним надо быть аккуратным, так как они повышают жирность молока. А такое молоко плохо переваривается и тяжело сосать малышу.
  • Напитки. Почему то, врачи и ученые говорят что количество жидкости не влияет на лактацию. Но на практике своей и многих мамочек все наоборот. Так что пейте воду, чаи с молоком, компоты из сухофруктов, молоко не жирное и молочные продукты. Желательно сразу после кормления.
  • Орехи, сухофрукты и т.д.

   Стоит заметить, что если ребенку что-то не будет хватать из вашего рациона питания, не переживайте, в молоко малышу все равно попадут все необходимые ему элементы. Возьмутся они из вашего организма. Правда потом на вас это отразится, в виде выпадания волос, крошащихся зубов и так далее. Так что лучше позаботиться о том, чтобы в вашем рационе было все самое необходимое и полезное.

Что строго запрещено кушать при грудном вскармливании:

  • любые аллергены — цитрусовые, какао, шоколад, клубнику, кофе…
  • соленое, кислое и острое — они влияют на вкус молока.
  • чеснок — он может влиять на запах молока.
  • капусту, бобовые, сливу — они повышают газообразование малыша и вызывают понос.

Как долго кормить малыша?

   грудное вскармливаниеПо рекомендациям ВОЗ, малыша стоит кормить не грудным молоком не меньше 6 месяцев. Но сколько же еще кормить после этого срока? В идеале полтора — два года. При введении прикорма в виде мяса, рыбы, каш, овощей и фруктов и так далее. На практике же столько, сколько позволит природа. Не стоит забывать, что все люди уникальны в отдельности, а все что говорят вокруг, лишь рекомендации, некие правила, связанные с физиологией самого человека. Мой малыш, к примеру, уже в год ел практически все что едим мы с мужем, но ест только полезные продукты, натуральные, минимум вредных продуктов (с этим сложно, когда все из магазина, а что в магазинах… отдельная тема для разговоров, как говорится).

   Но и затягивать с грудным вскармливанием не стоит до трех лет. Так как уже просто нет смысла, ведь все нужные вещества он получает из остальных продуктов. Отучать стоит постепенно, давая примерно 1-2 раза в сутки грудь, дабы малыш сам уже отказался от груди.

   Грудное вскармливание – это естественно и полезно. К тому же, это уникальная возможность наладить контакт с ребенком и помочь ему быстрее привыкнуть к новому окружению после появления на свет. Поэтому не отказывайте себе в удовольствии воспользоваться ею. И будьте счастливы!

Базовые советы.

  В подведение выше сказанного решила кратко описать самые важные советы, которые помогли мне и не только. Соблюдать их не обязательно строго, но и не сложно. Запомните, что все на самом деле решается на личной практике и если что-то не получается, пробуйте другое и по другому, но грудное вскармливание — очень важный процесс в развитии малыша. Кормите грудью, не видитесь на смесь, не стоит оно того. И так, основные советы:

  1. Приложить ребенка к груди как можно раньше. Желательно это сделать в первый час после рождения.
  2. Не кормить новорожденного из бутылочек. Бутылочки могут вызвать привыкание, и малыш потом просто не возьмет мамину грудь.
  3. Совместное «проживание» в одной палате с мамой.
  4. Научитесь правильно прикладывать ребенка к груди. Это нужно вам обоим. При правильном положении малыш не будет захватывать лишний воздух и не искусает вам грудь.
  5. Используйте свободное вскармливание.
  6. Оставьте продолжительность кормления на усмотрение ребенка.
  7. Уделяйте большое внимание ночным кормлениям. Они особенно питательны и гарантируют устойчивую лактацию.
  8. Не нужно допаивать. Малышу достаточно той жидкости, которая поступает с грудным молоком.
  9. Не предлагайте карапузу вторую грудь, если он не высосал все из первой. Позднее молоко самое калорийное.
  10. Нет необходимости мыть грудь до и после кормления. Так вы только «заработаете» себе трещины сосков.
  11. Не нервируйте себя и ребенка частыми взвешиваниями. Взвешивайте кроху раз в месяц, не чаще.
  12. Не нужно сцеживаться после каждого кормления грудью.
  13. Старайтесь не вводить прикормы до 6 месяцев. А лучше вообще никогда.
  14. Полезным будет общение с более опытными мамочками или консультантами по грудному вскармливанию.
  15. Откажитесь от пустышки. Хотя бы как можно реже и реже, пустышка, как и бутылочка. Малыш может отказаться от груди.
  16. Кормящим  мамам важно познакомиться с разными позами для грудного вскармливания и менять их в течение дня.
  17. Кормление до года – это минимум, оптимальная продолжительность грудного вскармливания – 1,5 — 2 года.
  18. Болезнь мамы – не повод прекращать кормления. Практически на любой случай уже разработаны препараты, совместимые с грудным вскармливанием. Если же это сезонная простуда – кормить не только можно, но и нужно. В молоке содержаться антитела к инфекции, поэтому малыш вместе с молоком получает иммунитет и если происходит заражение – ребенок переносит болезнь намного легче.

На по следок хотелось дать вам ссылку на Всемирную Организацию Здравоохранения. Полезный ресурс.


polzablog.ru