Как солить огурцы малосольные рецепт хрустящие и малосольные в пакете

   Пришла пора, созрели огурчики на грядках и продолжают созревать. Со своей грядки конечно же вкуснее чем с магазина или рынка. Но вот мы уже накушались свежих, а остальные куда девать. Конечно же крутить банки на зиму. Но ведь хочется не ждать зимы или осени, хочется сейчас покушать малосольных огурчиков. Сегодня мы с вами разберем рецепт малосольных огурцов хрустящих, просто слюни потекут. Да и не один рецепт рассмотрим.

Оглавление:

  1. Очень простой рецепт малосольных огурчиков в банке.
  2. Малосольные огурчики в пакете.
  3. Видео.

Очень простой рецепт малосольных огурчиков в банке.

Таким рецептом мы пользуемся постоянно,  отличный рецепт малосольных огурцов хрустящих. Он отлично подходит для свеженькой картошечки. Для этого, нам понадобится:

  1. Зелень (Листья хрена, можно немного с корнем, листья черной смородины, укроп с зонтиками).
  2. Чеснок. 
  3. Соль.
  4. Горчичный порошок.
  5. Ну и конечно банки и вода))).

   Сначала мы замачиваем огурчики не более 3 часов в холодной воде. Если вы решили сделать малосольные огурчики из магазина, то лучше подольше вымачивать.

  Первым делом, нарезаем зелень и скидываем в одну тарелочку, как на фото. Вообще, чем больше зелени, тем лучше, мы всегда на глаз делаем. Но по фото ниже, можете сориентироваться, если получится больше, ничего страшного, даже лучше.

как солить огурцы малосольные
Зелень для огурцов

      Теперь берем примерно половину тарелочки и кладем на дно банки. Чуть не забыл, ссыпав всю зелень в тарелочку, перемешайте, чтобы немного равномерно все было.

   Нарезаем примерно 3-4 зубчика чеснока, не мелких.

   Укладываем огурцы в банку, по плотнее. Когда выложим примерно до половины, еще зелень можно положить и чеснок. Положив по самый верх, оставшуюся зелень утрамбовываем.

как солить огурцы малосольные
Уложили все огурчики а сверху остальную зелень

    В 1 литре воды разбавляем две столовые ложки соли и одну чайную ложку горчичного порошка. Воду можно не кипяченную, обычную холодную. После выливаем в банку. Конечно литра мало, тогда доливаем по самое горлышко обычной воды, которой разводили соль.

как солить огурцы малосольные
доливаем воды до верха

Крышкой накрывать не нужно, а под саму банку лучше что-нибудь подложить, так как пока огурчики будут бродить, водичка выливаться будет.

В прохладном помещении огурчики готовы будут через 3-4 дня, а в теплом — 2 дни примерно.

Смотрите так же как солить грибы на зиму, универсальный рецепт смотрите тут.

Малосольные огурчики в пакете

Есть у нас еще один рецепт малосольных огурцов хрустящих, только он на много проще и через 1 час можно спокойно подавать на стол, к свежей, молодой картошечке. Или на закуску, под водочку, просто прелесть.

Нам нужно будет для рецепта:

  1. 0,5 кг огурцов;
  2. 2 зубчика чеснока, средние;
  3. соль;
  4. укроп, без зонтиков желательно;
  5. Целлофановый пакетик)))

   Конечно сначала, помойте хорошо огурчики, можно на часик замочить. Отрезаем попки у всех огурчиков.

как солить огурцы малосольные
отрезаем попки у огурчиков

   Теперь все складываем в пакет. Его нужно брать не большой, но так, чтобы все они там поместились.

   Лучше всего, порезать огурчики вдоль, по полам или на 4 части.

   В пакет сыпем полторы столовые ложки соли, выдавливаем две дольки чеснока через чеснокодовилку. Так же добавляем укроп. Его можно слегка порезать, а можно просто целиком положить. Читайте так же как заморозить укроп на зиму тут, со свежим укропом, можно такие рецепты и зимой делать.

    Теперь самое интересное — слегка пакетик встряхнем, завяжем и примерно 1-1,5 минуты нужно болтать, бросать с руки на руку, встряхивать. В общем все что угодно, только перемешиваем тщательно. После чего кладем в холодильник на 30 — 60 минут.

как солить огурцы малосольные
встряхнем пакет, потом завяжем и трясем дальше

   После достаем и выкладываем в глубокую миску. Можно не убирать укропчик, так и подавать на стол. Очень советую такой рецепт, делается быстро, и очень вкусно. Так же подавать огурчики хорошо со свежим салатом, положив его на дно тарелочки, а огурчики сверху.

как солить огурцы малосольные
вот так там огурчики солятся

   На этом у меня все, в следующей серии мы расскажем как солить огурчики на зиму. Делитесь своими рецептами в комментариях, или просто пишите, всем ответим и подскажем, если что не ясно. Делитесь в социальных сетях. Всем пока, до встречи.

Советую узнать вам, как заготовить клубнику на зиму, будет как свежая.

И еще один интересный рецепт.

 


polzablog.ru