Она же девочка

Она же девочка

Недавно на работе ко мне подошла коллега, многодетная мама, и спросила:

— Слушай, у тебя же дочка? Хотела тебе отдать то, что у меня только младшие две носили.

— Нет, спасибо, — говорю я удивленно, — у меня ребенок носит только новое.

— Это еще зачем? — неодобрительно качает головой коллега. — Балуешь зря девку. Какая ей сейчас разница, в чем в песочнице играть. Кто же новое детям покупает, если есть у кого взять вещи.

Все матери, думаю, сейчас меня поймут. Это странное чувство, когда кто-то вдруг поставил под сомнение то, о верности чего ты даже не задумывался. Вдруг оказывается, что весь мир делает по-другому.

— Но она же девочка, — пытаюсь возразить я, — и ей хочется самой выбрать одежду, в которой она будет ходить.

— Да она же все равно запачкает эту одежду за пять минут на прогулке, — парирует коллега.

Остаток дня я мучительно размышляла, есть ли смысл в новой одежде для трехлетней девочки. Коллектив у меня на работе женский, так что стоило озвучить этот вопрос вслух, как через десять минут у меня набрался готовый материал для статьи.

Наши дамы поделились на три неравные группы. Первая группа, самая многочисленная, как водится, закричала:

— Какие еще новые тряпки! Да меня мама всю жизнь одевала в секонд-хенде, даже платье на выпускной у меня было из секонда, и ничего! Очень даже экономно и симпатично!

Вторая группа забурлила:

— Конечно, надо одеваться только в новое! Да я сама ни за что ребенку даже пеленок старых не куплю! Все лучшее — детям!

Третья группа — самая немногочисленная — робко высказалась в сторону того, что можно у ребенка спросить, дескать, вот тебе платьице хотят подарить, будешь такое носить или не нравится?

После чего все девочки дружно начали делиться воспоминаниями из детства и юности. И даже показывать друг другу свои отсканированные и выложенные фотографии 10-, 20- и 30-летней давности.

Ну а я глубоко задумалась.

Конечно, не поспоришь: одежда — это недешево, ребенок вырастает из нее в среднем каждые два-три месяца, быть опрятным в трехлетнем возрасте можно быть только условно (например, не с головы до ног измазаться в луже, а только коленями и локтями). И кажется, что брать у знакомых вещи — это действительно самый простой и доступный способ сэкономить. Но всегда ли стоит это делать?

Те, кто все детство донашивал вещи за старшими братьями и сестрами (или детьми друзей) и не имел ничего, что принадлежало бы только ему (это пальто все равно уже было чьим-то, оно не сразу стало именно моим!), рискуют превратиться в самых настоящих шопоголиков. Причем совсем не обязательно они будут опустошать кредитку в бутике. Как раз чаще всего такие люди постоянно покупают одежду в секонд-хендах, а поскольку это сравнительно дешевое удовольствие, купленное загромождает шкафы и падает с полок. Самое главное для человека в этом случае — самому выбрать и купить вещь. Потому что в период формирования вкуса и стиля он был полностью лишен возможности выбора. И носил только то, что уже на ком-то видел.

Те, кто был одет в новое, но исключительно по выбору родителей (какие еще джинсы? православные девочки ходят только в юбках!), довольно часто к тридцати годам все еще носят точно такие вещи, как в школе. Они понятия не имеют, какие цвета им на самом деле идут, они могут просто не замечать в магазинах вещи непривычных стилей, они не понимают важности аксессуаров. Потому как шарфы им надевали для тепла под куртку, а украшения — особенно бижутерию — детям носить обычно не разрешают.

Конечно, очень удобно одевать детей в комбинезоны в садике и в джинсы в школе. Дешево и сердито. И тепло. Но тогда стоит ли ждать, что ребенок научится чувствовать разницу стилей и поймет смысл одежды как самовыражения? Ведь мы сами иногда надеваем платье или брюки под настроение. Есть места, куда я хожу исключительно в джинсах, потому что в платье мне как-то беззащитно и неуютно, даже если кругом тепло, светло и кофе наливают. А бывает наоборот: некоторые люди из моего окружения ни разу не видели меня в брюках, потому что рядом с ними мне комфортно в женственной одежде.

Научится ли ребенок такое различать, если мы будем все время упаковывать его в комбинезон по принципу «меньше пачкается и тепло»?

Бывает и другая родительская тактика — постоянно покупать детям одежду на вырост.

Одна моя знакомая не может позволить себе тратить деньги на одежду. Нет, дело не в бедности, она очень даже обеспеченный человек. Но носит она исключительно подаренные или отданные вещи. Уговорить ее потратиться на приличную пару обуви невозможно, она будет прятать глаза и твердить, что у нее уже есть ботинки, всего третий сезон носит, незачем покупать другие. Шарф у нее один на все сезоны. Она периодически просит подруг взять ее с собой на шопинг, но никогда не может дойти до самого факта покупки. Все детство она слышала от своей суровой бабушки, жены моряка: «У тебя такое уже есть! Ты еще из своего пальто не выросла! Это можно перешить на тебя, еще поносишь! Да в этой юбке два шва, чего ее покупать, я тебе сама такое сшить могу!». Сейчас она, отчаявшись переключить этот тумблер в голове, просит дарить ей на все праздники подарочные сертификаты в магазины одежды, а ребенку своему покупает в детском универмаге такую одежду, которая ему нравится, и в точности по размеру.

Можем ли мы надеяться, что ребенок станет во взрослом возрасте носить красивое и удобное, если мы будем приобретать одежду на вырост и объяснять, что ему в силу возраста и так сойдет, — «ничего, скоро ты вырастешь, и тебе это будет впору»?

Отдельным пунктом в отношении одежды хочется выделить идею «это на праздник». Считается, что по-настоящему красивое платье не годится носить каждый день. Его вешают в шкаф и достают только на новогодний утренник, а сразу после торжественной части праздника снова снимают и переодевают ребенка обратно в лосины и футболку, чтобы он не запачкал тортом свое платье принцессы.

Все это сильно напоминает мне мою бабушку, которая держала в шкафу парадный сервиз, запрещенный к использованию все дни в году. Смысл сервиза был в стоянии за стеклом и украшении комнаты. Пить полагалось из разномастных чашек, некоторые были с щербинками. Когда мы с сестрой приезжали к ней в гости на летние каникулы, она дарила нам в первый же день по платью, которые потом никуда нельзя было надевать: вот будет торжество, тогда и нарядитесь. К концу лета мы благополучно вырастали из этих платьев, так ни разу их и не выгуляв.

Поэтому лет с 20 в моем шкафу всегда висит пара вечерних платьев, в которых я гуляю с подругами по городу, сижу в одиночестве в кафе напротив дома или даже надеваю на работу, если у меня соответствующее настроение. Моей дочери на каждый день рождения крестная дарит праздничное платье, в котором она потом ходит в садик. Конечно, это не синтетическое платье с кринолинами и бантами на попе, но оно много красивей футболки с лосинами. И дочь ведет себя совсем иначе, когда на ней платье.

Наверное, каждой женщине хочется быть красивой и чувствовать себя комфортно в любом возрасте. И если не идти к этому с детства, нащупывая свой стиль, развивая вкус и имея хотя бы относительную свободу выбора одежды, может оказаться, что к тридцати годам нам нечего надеть. А шкаф такой маленький, ужас.


www.matrony.ru