10 самых стильных француженок

10 самых стильных француженок

Париж — столица мировой моды, а француженки — её неизменное украшение. О них ходят многочисленные споры, мифы, легенды. Одни говорят, что француженка — настоящий эталон стиля и воплощение шарма, другие — что всё совсем не так и что одеваются француженки, как попало. Кто же они, те самые стильные француженки, которые стали для нас олицетворением элегантности и ориентиром в мире моды и стиля? Что их объединяет? Встречаем!

Инес де ла Фрессанж

Дизайнер, топ модель, модный редактор, писательница, автор известной книги «Парижский шик: гид по стилю от Инес де ла Фрессанж» (в русском переводе «Парижанка и её стиль»), парфюмер, дочь аристократа,  кавалер ордена Почетного легиона, лицо Chanel и L’Oréal. Инес стала первой моделью, которая в 1980 году подписала эксклюзивный контракт с домом высокой моды Шанель, став музой Карла Лагерфельда. Знаменитый модельер не мог не отметить, как Инес похожа на саму Коко Шанель.

image001

Говорят, что Лагерфельд аннулировал контракт с Инес в 1989 году из-за недовольства её согласием позировать для бюста Марианны, национального символа Французской республики, сказав, что не намерен «одевать исторические памятники». Но Инес не стала унывать и разработала собственную линию одежды. В партнерстве с Louis Vuitton она открыла магазин Inès de la Fressange SA, где продавалась одежда из её коллекций, парфюмерия, обувь и аксессуары. К сожалению, и тут ей пришлось пережить неудачу: её уволили из собственной компании, так как она не являлась главным акционером марки, и ей не удалось через суд вернуть свои права. Несмотря на неудачи, Инес продолжала заниматься любимым делом, написала автобиографию, стала художественным руководителем и генеральным директором обувной марки Roger Vivier и даже вновь участвовала в показе Шанель (а было ей тогда уже за 50!).

Книга Инес «Парижский шик» стала настольной книгой для многих женщин всего мира. В ней собраны очень интересные и ценные советы для всех, кто хочет найти свой стиль и быть в гармонии с собой: «Вы никогда не услышите, чтобы парижанка жаловалась, что её юбка слишком короткая, платье слишком узкое, а каблуки слишком высокие. Секрет великолепного стиля в ощущениях. Если вы не чувствуете себя уверенно в скинни-джинсах или на каблуках-«убийцах» — вернитесь домой и переоденьтесь…»

image003

В августе Инес исполнится 58, а она по-прежнему в прекрасной форме, работает, открыта всему новому, любит то, что делает, консультирует, занимается благотворительностью, путешествует.

Когда её спросили, как оставаться молодой, она ответила: «Быть ухоженной, чистоплотной, хорошо пахнуть, заботиться о зубах. Улыбаться. Быть терпимой. Не презирать Facebook, даже не зная, что это такое. Проверяться на остеопороз. Не делать вид, что время стоит на месте, но относиться к жизни легко… все равно ты никогда не будешь выглядеть, как в 20 лет. Да и зачем? Я смотрю на свои фотографии в молодости и с радостью отмечаю, что мой вкус действительно развился с годами, а это для женщины куда важнее смазливого личика».

image005

Марийон Котийяр

Талантливая французская актриса театра и кино, обладательница престижных премий «Оскар», «Золотой глобус», «Сезар», BAFTA. Её называют французской Анжелиной Джоли. В истории премии «Оскар» Марион стала второй актрисой после Софи Лорен, которой удалось получить премию в фильме на иностранном языке. Это был биографический фильм «Жизнь в розовом цвете», в котором она исполнила роль легендарной Эдит Пиаф. Фильм имел потрясающий успех по всему миру, а перед Марион распахнулись ворота Голливуда. Марион также является лицом модного дома Christian Dior и попробовала себя в роли модного дизайнера (она создала сумку для новой коллекции Lady Dior).

image009

image010

 Марион Котийяр в рекламной кампании Lady Dior весна-лето — 2014

Стиль Марион — это французский шик и одновременно с этим простота, лаконичность и комфорт. В вечерних нарядах — подчеркнутый силуэт, женственность, минимум украшений. В повседневной жизни — тот самый парижский шик с ноткой небрежности, который и самые простые вещи делает особенными. Сама актриса так говорит о своей манере одеваться: «Если в каком-то наряде я не чувствую себя собой, если он заставляет меня думать о себе, как о другом человеке, — я не буду его носить.
Я вечно нахожу что-то, что обладает некой сумасшедшинкой, но в то же время комфортно и выглядит под стать мне».

image014

image015

Эммануэль Альт

Главный редактор французской версии журнала Vogue Paris с 2011 года, стилист, законодательница модных тенденций, консультант модных домов Balmain и Isabel Marant, влиятельная личность в мире моды, которая нечасто дает интервью. Непринужденный шик, простота, естественность — отличительные особенности стиля Эммануэль. Её практически невозможно увидеть в платьях, юбках и ярких расцветках. Когда Эммануэль в одном интервью спросили, не считает ли она себя феминисткой, она засмеялась: «Что вы! Жизнь без мужчин была бы такой печальной. Для кого мы покупали бы все эти туфли?» Она удивляется такому большому интересу к моде со стороны современных молодых девушек: «В 17-18 лет я совершенно не интересовалась модой, хоть в это трудно поверить. Моя мама была моделью, поэтому я росла, скажем, так, в окружении моды, но какого-то особого интереса к ней не испытывала. Сейчас же молодые люди просто помешаны на марках. Моему сыну 17, и я очень удивилась, когда увидела, что его девушка каждый день ходит в школу с брендовой сумочкой — Chanel, Céline, Burberry. Мне кажется, это безумие — ходить с такими вещами в школу… забудьте о лейблах. Джинсы, свитер или майка под пиджаком, который отлично на вас сидит — это все, что вам надо. Потому что именно в простоте и естественности заключается истинная красота». Стиль Эммануэль — элегантная интерпретация рок-н-ролла.

image019

image023

Карин Ройтфельд

Главный редактор Vogue Paris с 2001 по 2011 год, модный консультант, стилист рекламных кампаний; основатель, стилист и главный редактор собственного журнала CR Fashion Book. Её называют женщиной-легендой в мире моды, она муза многих фотографов и модных дизайнеров. Журнал Harper’s Bazaar US опубликовал список 100 самых стильных женщин 2014 года, и Карин заняла 8-ю строчку рейтинга.

Много лет они с Эммануэль Альт были коллегами, пройдя путь от работы над французским молодежным журналом 20 Ans до Vogue Paris. Именно совместная работа Карин и Эммануэль над Vogue стала особенно успешным этапом в развитии журнала. Эммануэль Альт сказала, что они с Карин «составляли идеальный дуэт, уравновешивая друг друга». Если стиль Эммануэль отражает земную чувственность и простоту, то стиль Карин — подчеркнутая женственность и откровенность.

В 2008 году журнал Time составил список 100 самых влиятельных людей мира, в который вошла Карин. Она сказала: «Я поняла, что обладаю большой силой. У меня есть возможность делать кого-то успешным. С моей помощью фотографы становятся модными фотографами, дизайнеры — топ-дизайнерами, модели — супермоделями. Эта огромная сила, и её нужно использовать правильно». Карин невероятно творческая, интересная, стильная и сильная женщина. Она считает, что «возраст имеет значение только, если вы сыр. Я не хочу разглаживать морщины. Так я стану похожа на всех остальных».

И еще Карин очень точно говорит о француженках: «Отличие француженки от любой другой женщины заключается в том, что когда вы с ней встречаетесь, то сначала видите саму девушку, а уже потом — во что она одета. У нас есть культура одежды, которой нет в других странах, например, в Восточной Европе или в России. Там для людей главное — показать, что у них есть деньги. Они помешаны на лейблах».

image025

image027

image028

Джулия Рестуан-Ройтфельд

Арт-директор, дизайнер, известная модель, парфюмер, дочь легендарной Карин Ройтфельд. Она унаследовала от своих родителей талант, творческое чутье, вкус и чувство стиля. Джулию по праву считают законодательницей мод и одной из самых стильных француженок. С детства Джулия была гостьей модных показов, и как она сама говорит в интервью, во многом её стиль был выработан благодаря гардеробу мамы Карин. Любовь к моде и стилю передалась ей по наследству. По словам Джулии, никто из современниц её, к сожалению, не вдохновляет, а вдохновение она черпает в старых фильмах 60-х. Свой стиль она называет «французским, буржуазным, но с толикой непослушания». Очень интересно Джулия рассказывает о француженках: «Француженки любят играть в интеллектуальные игры и не любят выглядеть чрезмерно сексуально. Сексуальность исходит из того, как они ходят и держат себя».

image029
image031

Джулия с мамой Карин

image034

Мелани Лоран

Актриса, певица, режиссер, лауреат престижной премии кинопремии «Сезар», лицо аромата Dior Hypnotic Poison. Свою первую роль актриса получила благодаря случайному знакомству с Жераром Депардье. После своего успешного дебюта на большом экране она получила множество предложений и за последующие 10 лет сыграла уже в более чем 20-ти картинах различного жанра. Актриса славится утонченным вкусом и умением одеваться с французским шиком и легкой небрежностью.

image035

image036

image038

 Шарлотта Генсбур

Актриса, дизайнер, певица и автор песен, муза модных дизайнеров, дочь законодателей моды, всемирно известной скандальной, творческой и яркой пары Сержа Генсбура и Джейн Биркин. Свою первую кинопремию «Сезар» Шарлотта получила в 15 лет как многообещающая актриса. Она призналась в интервью, что из-за комплексов относительно своей внешности она не хотела быть актрисой, но природный талант невозможно было утаить. Несмотря на комплексы и неуверенность в себе, Шарлотта стала символом интеллектуальной красоты. Она любит и умеет носить странные вещи, но при этом не выглядит вульгарной и смешной. Для целого поколения девушек 80-х Шарлотта стала образцом стиля. Мешковатые брюки и джинсы, асимметричные юбки и платья, куртки, мужские рубашки — основные составляющие её стиля, мальчишеского, непринужденного, небрежного.

image040
image042

image043

Гаранс Доре

Художник-иллюстратор, фотограф, популярный модный блогер. Благодаря своему блогу она стала необыкновенно востребованным иллюстратором. Среди её клиентов такие популярные мировые глянцевые издания, как Elle, Vogue, Glamour, The Guardian, а также модные дома Chopard, Dior, Chloe. Гаранс пишет статьи, рисует, фотографирует стильных людей на улицах, ведет колонку во французском Vogue, запустила проект авторских видео, берет интервью у модных дизайнеров. У Гаранс свой неповторимый стиль: лаконичность, игра с вещами разного объема, французская непринужденность, многослойность, игра фактур, минимализм и при этом акцент на интересных деталях.

 image045Maison Jules - Presentation - Mercedes-Benz Fashion Week Fall 2014

"The Conversation" Series Launch Celebration Fendi And The Royal College Of Art Store Opening

Клеманс Поэзи

Актриса и модель, к которой пришла мировая известность после роли в фильме «Гарри Поттер и Кубок огня». Стиль Клеманс сочетает в себе одновременно нежность образа, утонченность и гранж. Благодаря этой особенности, сочетанию несочетаемого, даже в романтических нарядах Клеманс не выглядит приторно и чересчур романтично. Шляпы являются визитной карточкой её стиля.

image051

Клеманс можно увидеть на модных показах и обложках модных изданий, в рекламе одежды и духов. Актриса интересуется модой и стилем и на вопрос, чем она хотела бы заниматься через несколько лет, отвечает: «Не знаю, что я буду делать через пару лет. Но, кажется, мода и стиль — это то, в чем я разбираюсь лучше всего».

image053

image055

image057Лу Дуайон

Модель, певица, актриса, дизайнер, художница, и сводная сестра Шарлотты Генсбур. Лу — дочь Джейн Биркин и режиссера Жака Дуайона. Именно благодаря своей атипичной красоте она привлекает внимание модных домов и дизайнеров, снимается в рекламе, получает много предложений от режиссеров. Стиль одежды Лу — небрежный, естественный, дерзкий и интересный. В нём выражен её бунтарский дух, смелый и сильный характер, творческая натура. Вспоминая детство, Лу рассказала в одном интервью: «В моей семье все были такие красивые, стильные и серьезные. Я была самая забавная: я носила юбки сумасшедших цветов, нижние юбки, забавные шляпы и шарфы. На мне была слегка странноватая обувь, пиджак отца, чтобы рассмешить их. Во мне до сих пор есть это чувство юмора».

image059

image061


www.matrony.ru