Курник — классические вкусные рецепты

Приветствую, дорогие читатели! сегодня предлагаем Вам несколько рецептов потрясающего пирога — Курник. На днях супруга приготовила курники, но маленькие, прямоугольные. Вкуснотень, просто обалдеть. Конечно же я сам загорелся и начал искать еще рецепты. Вчера приготовили пирог по классическому рецепту, так же очень вкусно, теперь делимся своим опытом с Вами.

По поводу классического рецепта тут немного сложно, ведь на самом деле даже классические рецепты разные. Это скорее всего связано с тем, что данному блюду очень много лет. Если окунуться в Википедию, или какой другой справочник, то Мы узнаем, что это исконно Русское блюдо, которое в основном пришло из южных регионов.

курник

Как я сам понимаю, первые упоминания о таком пироге появились еще при Иване Грозном, он ему очень понравился так как напоминал шапку Мономаха, да еще и с узорами и богатой внутренней начинкой. При этом в то время его уже давно готовили во всю. Сам курник, не мотря на свое название, может готовится не только с курицей. Начинка может быть с любым мясом, как основным ингредиентом, так и с любыми овощами, а можно и с грибами, с рыбой даже. Но конечно чаще всего его готовят с куриным мясом или мясом индейки, а традиционный овощ — картофель.

Сам пирог выглядит как шапка или горка, в идеале с узорами на нем. Тесто может быть как сдобное, так и слоенное, которое в последнее время чаще стали использовать. Сдобным тестом прекрансо получаются различные узоры. При этом на разные праздники использовали разные узоры, все зависело от фантазии и мастерства хозяйки.

Хочу еще отметить, что этот пирог участвовал, да и сейчас применяется, в различных русских обрядах. Знаю точно что во время гуляний на свадьбе ему отводилось особое значение, причем в разных народностях разное. Ну и других как славянских, так и православных праздниках.

В общих чертах как-то так, а теперь пора начинать готовку, как обычно начнем с классики.

Классический курник с картошкой и курицей в духовке

Потрясающий и очень вкусный пирог с картошкой и курицей. Приготовим по классическому рецепту из простого теста. Приготовить не сложно, ингредиенты самые простые и доступные. такое блюдо прекрасно подойдет как к праздничному столу, так и для вечернего чаепития. Рекомендуем, если готовите его впервые, приготовить именно по классическому рецепту.

курник классический

Ингредиенты для теста:

  • Мука — 500 г;
  • Кефир — 300 г;
  • Масло сливочное — 200 г;
  • Сода — 1 чайная ложечка без горки;
  • Соль — 1 чайная ложечка с горкой.

Ингредиенты для начинки:

  • Куриной филе — 500 г;
  • Картофель — 500 г;
  • Лук репчатый — 500 г;
  • Соль — 1 чайная ложечка с горкой;
  • Перец чёрный молотый — 1/2 чайной ложечки;
  • Зира — 1/3 чайная ложечка (не обязательно);
  • Зелень — по вкусу.

Шаг 1.

Масло растительное растапливаем в сотейнике, после добавляем кефир, соль и соду. Размешаем все и добавляем в просеянную муку. Сразу выбираем глубокую емкость, чтобы удобно было замешивать тесто.

тесто для курника

Замешиваем тесто, как обычно. Кому-то может еще понадобится муки, кому-то нет, так что тут смотрим сами по мере замешивания.

Шаг 2.

Плотным тесто не нужно делать, оно должно получиться мягким и воздушным. Теперь просто накрываем пленкой и убираем его в холодильник минут на 30, настояться.

тесто

А тем временем займемся начинкой.

Шаг 3.

Тут все просто, нарезаем картофель и филе кубиками. Лук репчатый так же нарезаем кубиками средними, и все кладем в глубокую емкость.

Теперь все посолим, поперчим и добавим приправы по вкусу и желанию. Перемешиваем до однородности. Лучше всего перемешать руками, хорошо проминая. Так лук даст больше сока и начинка получится сочная. Она и так не будет сухой, но получится лучше. Начинка готова.

Шаг 4.

Время подошло, достаем тесто. На стол немного муки посыпаем, чуть чуть помнем тесто. Оно у нас мягкое, нежное))) Примерно треть теста отрезаем и убираем в сторону, раскатываем большую часть.

Прежде чем раскатывать, возьмите глубокую сковороду, не маленькую и с высокими краями, в которой будем запекать. Но только без ручки. Можно использовать и форму для запекания. И будем раскатывать в размер сковороды с краями, чтобы положить его туда и еще бока сковороды закрыть, вот так:

Шаг 5.

Теперь выкладываем начинку и равномерно просто распределяем.

Шаг 6.

Далее берем оставшееся тесто, отрезаем примерно 1/4 част, можно чуть меньше, и убираем в сторону. Это часть для украшения. Остальное раскатываем так, чтобы хватило накрыть сковородку.

Шаг 7.

Тепер на сковороде края теста прям немного натянем на края сковороды и скалкой убираем лишнее тесто. Но не выкидываем его, а убираем к отложенному кусочку теста)))

Раскатали дно, выкладываем его в сковороду на нашу начинку. Слепливаем края. Слепливаем как угодно, лишь бы было крепко.

Шаг 8.

Из остатков теста можно сделать любые узоры, как Вы сами можете. Но это не обязательно. Мы, к примеру, сделали косичку.

Шаг 9.

Косичку кладем сверху, как удобно. Обмазываем взбитым яйцом или желтком. В центре нужно сделать дырочку. Это для того, чтобы пар выходил через нее, а пирог не надувался.

Автор рецепта: https://youtu.be/GxWNNF5Tnz4

К стати, один из вариантов происхождения названия этого пирога: после приготовления, когда его вынимают из печи, из отверстия сверху идет пар, как-будто это курящая гора (горка).

Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 1 час или час и 20 минут. В любом случае через час нужно открыть и посмотреть пирог на готовность и если нужно, до добавить воды. В том отверстии, что сделали в центре сразу видно: если есть там вода, то добавлять ничего не нужно. В противном случае можно взять простой воды и немного туда залить.

По готовности вынимаем из сковороды, даем немного остыть и можно сразу подавать к столу.

Приятного аппетита!

Курники с картошкой и курицей треугольниками

Будем готовить мини версию курника, в виде пирожков треугольниками. На самом деле это очень удобно. От классического курника отличает только форма приготовления, а в остальном все тоже самое. Мне лично больше нравится такой вариант рецепта, пусть даже немного дольше готовить, зато не нужно нарезать кусочками, порции уже готовы, легко брать с собой на работу или учебу, к примеру. Пирожки получаются очень сочными, вкусными и сытными. Рекомендую.

Нам понадобится для теста:

  • Мука – 450 г;
  • Сода – 1/2 чайной ложечки;
  • Яйцо – 1 шт.;
  • Сметана – 200 г;
  • Масло сливочное – 100 г;
  • Соль – 1 чайная ложечка.

Для начинки:

  • Филе куриное – 500 г;
  • Картофель – 350 г (2 шт. примерно);
  • Лук репчатый – 200 г (2 шт. примерно);
  • Перец черный по вкусу;
  • Соль – по вкусу.

Шаг 1.

Первым делом замешиваем тесто, мы делаем на сметане, оно так получается более нежным, но вы можете сделать его по своему любимому рецепту.

В глубокую миску кладем сметану, соду, масло сливочное, яйцо, соль. Масло лучше растопить перед этим. Перемешаем все хорошо до однородности. Затем постепенно добавляем муку, и замешиваем тесто, сначала ложкой, потом руками.

Долго не нужно замешивать. Оставляем тесто в миске, накрываем пленкой и отправляем в холодильник на 20-30 минут.

Шаг 2.

Пока тесто в холодильнике, приготовим начинку. Все просто, куриное филе, картофель и репчатый лук нарезаем кубиками. Лук конечно поменьше, но не сильно мельчим. Все складываем в глубокую емкость, солим и перчим по вкусу. Перемешиваем, желательно руками, до однородности. Мешая руками, немного сдавливаем в руке начинку, тем самым мы немного раздавливаем лук и тем самым он больше дает сока.

Шаг 3.

Тесто подошло, достаем его. На рабочем столе немного посыпаем мукой, раскатываем руками колбаску и отрезаем шарики из теста, не большого размера. Обращаем внимание, то от размера шариков зависит размер вашего пирожка.

Из шариков раскатываем кружки.

В центр кладем примерно 2 столовые ложки начинки и заворачиваем треугольником, как на фото выше. Можно использовать не треугольник, а например квадрат, разницы нет.

Главное в самом центре оставить отверстие, через которое будет выходить пар. Это нужно, чтобы пирожок не надувался,а оставался красивой формы.

Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 35-40 минут.

Шаг 4.

По готовности вынимаем и сразу смазываем взбитым яйцом или только желтком, кому как нравится.

Автор рецепта: https://youtu.be/F2QXnbiJ9C8

Вот и все, можно сразу подавать к столу. Притяного аппетита!

Рецепт из слоеного теста в духовке

Сочный куриный пирог, который очень легко и главное быстро приготовить. Курник очень вкусный, сочный и сытный. Слоеное тесто можно купить в магазине, а можно приготовить самим. Если мало времени на приготовление, то смело берем рецепт в бой))).

Ингредиенты:

  • Тесто слоеное – 0,5 кг;
  • Филе курицы – 350 г;
  • Картофель – 2-3 шт.;
  • Лук – 1 шт.;
  • Яйцо — 1 шт.;
  • Вода — 100 мл.;
  • Соль, специи по вкусу.

Шаг 1.

Так как слоеное тесто у нас из магазина, с ним уже заморачиваться не нужно, только разморозить, достав их холодильника примерно за 2 часа до приготовления.

Сразу делаем начинку, картофель и лук кубиками, мелкими. А вот куриное филе средними по размеру кубиками. Складываем все в глубокую емкость.

Сразу солим все и перчим по вкусу. Можно добавить по желанию пряности по вкусу. Перемешиваем все до однородности.

Шаг 2.

Тесто разморозилось и нам нужно две части. Одну часть мы раскатываем по форме, в которой будем выпекать пирог, так, чтобы тесто ложилось и на края формы.

Форму для запекания немного посыпаем мукой и выкладываем раскатанное тесто в него.

Шаг 3.

Распределив руками тесто равномерно, выкладываем нашу начинку и так же равномерно распределим.

Шаг 4.

Затем второй кусок теста так же, если необходимо, раскатываем по форме, но уже меньшего диаметра и толще, накрыв сверху наш пирог. Теперь защипываем края пирога.

Шаг 5.

В центре делаем отверстие, ножом разрезаем крест на крест, раздвигаем и зальем туда немного воды. Вода нужна для сочности и так овощи приготовятся быстрее.

Автор рецепта: https://youtu.be/FWUBAxAeIhw

Отверстие оставляем, только сформируем его красивее)))

Шаг 6.

Остается взбить яйцо и помазать наш пирог сверху.

Отправляем курник в разогретую до 180 градусов духовку на 45-50 минут. Периодически проверяем готовность.

Пирог испекся, вынимаем его из формы и дадим немного остыть. Все, можно подавать к столу, приятного чаепития)))

Маленькие курники с картошкой и курицей

Потрясающая, вкусная и простая выпечка из слоеного теста. Курники — это очень вкусная выпечка, сочная, румяная и ароматная. Готовить будем из слоеного теста, которое можно купить в магазине, тогда время приготовления уменьшится в разы. Ну а можно приготовить по нашему рецепту. Не пожалеете, рекомендуем попробовать, тогда всегда так будите их готовить.

Нам понадобится для теста (слоеное):

  • Мука — 500 г;
  • Соль — 1 щепотка;
  • Маргарин — 200 г (сливочное масло);
  • Кефир — 250 мл;
  • Куриное яйцо — 1 шт. (желток).

Для начинки:

  • Картофель средний — 3 шт.;
  • Лук репчатый — 1 большая головка;
  • Куриная грудка — 400 г;
  • Растительное масло — 2 столовые ложки;
  • Соль, смесь перцев, хмели сунели и зира все по вкусу.

Шаг 1.

В глубокую емкость просеиваем муку, солим и кладем мелко нарезанное масло (маргарин), замороженное. Растапливать его не нужно. Теперь руками размешаем все в муке и переминаем масло. Не нужно прямо мелко мелко растирать, пусть останутся комочки маленькие и средние. Они и дадут слоеность тесту.

Шаг 2.

Вливаем кефир и желток яйца. Замешиваем тесто, оно должно получиться не однородное, с кусочками масла или маргарина. Лучше всего, к стати, использовать масло, так вкуснее.

Тесто немного сделаем батоном и разрежем на кусочки. Эти кусочки кладем в морозилку минут на 40.

Из этих кусочков мы будем делать курники, поэтому прикидываем примерно по размеру. У нас получилось 10 кусочков с нашего объема теста.

Шаг 3.

Тем временем подготовим начинку.

Нарежем репчатый лук мелко и выкладываем на сковороду с маслом обжариваться. Пока жарится, нарежем картофель и филе средними кубиками. Все выкладываем в глубокую емкость. Лук немного обжарился, совсем чуть чуть и добавляем к мясу с картошкой.

Сразу добавим черный перец по вкусу, Зиру и Хмели Сунели прямо на горячий лук, чтобы аромат от температуры уже начал раскрываться. Ну и конечно солим.

Так же можно добавить сушеной зелени по вкусу. Перемешиваем все до однородности. Начинка готова, пусть настоится.

Далее ждем когда тесто замерзнет.

Шаг 4.

Тесто должно быть достаточно упругим (не как камень), чтобы его можно было раскатать. Если оно уже готово, на рабочий стол посыпаем немного муки, кладем кусочек теста и раскатываем кругом, толщиной примерно 0,5 см. Если нужно, добавляем муку по ходу раскатывания.

В центр кладем примерно 2 столовые ложки начинки и формируем такой мешочек, как на фото ниже.

Автор рецепта: https://youtu.be/cKu5DW8DoNk

В центре обязательно оставляем отверстие, чтобы наши мешочки не надувались, а пар выходил.

Сразу выкладываем на противень, постеленный пергаментом, чтобы не прилипало.

Как сделаем все мешочки, заполним противень, смазываем курники взбитым яйцом.

После этого отправляем их в разогретую до 210 градусов духовку на 20-25 минут.

Все, по готовности вынимаем, даем немного остыть и можно подавать к столу. Приятного аппетита!

А на этом все, пишите комментарии ниже, готовьте с удовольствием! Смотрите нас на нашем канале в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нам в Одноклассниках. Всем пока пока и до новых встреч в новом выпуске!


polzablog.ru