Как приготовить новогоднее печенье — интересные рецепты и идеи.

Приветствую, дорогие наши читатели. Продолжаем нашу Новогоднюю тематику и сегодня обсудим такую тему, как новогоднее печенье. Это большая традиция, но не у нас, скорее в европе и США. Там без пряничных человечков не обходится рождество. Но и в Нашей стране все чаще хозяйки готовят такие простые Новогодние печенья.

 На самом деле не все так сложно. Приготовить можно по любому любимому рецепту. Самое главное — украшение этого печенья. Тут уже нужно включить фантазию и красиво его украсить. Так же, можно, даже нужно приобрести формочки для печенья. Так процесс значительно ускоряется.

Благо в магазинах сейчас таких формочек превеликое множество. Но можно и своими руками сделать какую-нибудь красивую объемную фигурку в виде ёлочки или шишечки. В любом случае нужно включить фантазию.

Но можно пойти и более простым путем, просто найти в интернете различные фото новогоднего печенья и повторить, опять же, тесто можно приготовить абсолютно любое, по Вашему фирменному рецепту, например, остальное дело техники. Если у Вас есть такие рецепты, то в нашей стате, после рецептов, предлагаю посмотреть Варианты украшения и рецепты глазури для печенья.

А если кто-то хочет узнать что-то новенькое для себя или впервые готовить такое печенье, то думаю наши рецепты Вам помогут. 

Зачем же вообще нужно готовить новогоднее печенье? Да все на самом деле просто. Во-первых: украшение праздничного стола. Печенье должно быть ярким и сказочным, ведь Новый год — это сказка, которую любят и дети и взрослые.

Так же это угощение, сладкое угощение не только для детей, но и для взрослых, которые любят сладкое. Приятно пить чай с таким красивым и праздничным печеньем. 

Ну а мы начинаем.

Имбирное новогоднее печенье.

Это один из самых распространенных рецептов, еще их называют пряниками, как и большинство новогоднего печенья. Но суть остается одна.

Как приготовить новогоднее печенье - интересные рецепты и идеи.

На данном рецепте я максимально постараюсь объяснить суть приготовления праздничного печенья. Опять же, тесто можно делать любое, да и глазурь тоже, но об этом позже. 

В любом случае лучше приобрести формочки, их еще называют опрессовки, в общем то, что придаст печенью нужную форму.

Сейчас приготовим тесто для имбирного печенья. Порция не большая, можно приготовить двойную. Для этого нам понадобится: 

  • Сливочное масло — 125 г;
  • Сахарная пудра (сахар) — 225 г;
  • Мука — 450 г;
  • Соль — 1/2 чайной ложечки;
  • Разрыхлитель — 1 чайная ложечка;
  • Мёд — 100 г;
  • Яйцо — 2 шт;
  • Имбирь — 2 чайной ложечки;
  • Корица — 1 чайная ложечка;
  • Цедра 1 лимона и апельсина (по желанию);
  • Мускатный орех (какао) — 1/2 чайной ложечки (по желанию).

Белковая глазурь:

  • Белок — 1 шт.;
  • Сахарная пудра — 180 г;
  • Лимонный сок — пару капель;
  • Кондитерский краситель разных цветов.

Для украшения можно использовать присыпку, сахарную пудру, да хоть что, что можно кушать, тут все на Ваш выбор и фантазию))))

Шаг 1.

Замешиваем масло и сахар до однородной массы. Но лучше использовать сахарную пудру, так как тогда сахар лучше растворяется.

Шаг 2.

Затем добавляем яйца, еще немного перемешиваем и добавляем мёд, перемешиваем до однородной массы.

Шаг 3.

Теперь проще будет перемешать вместе с мукой все специи (соль, разрыхлитель, орех, корицу, имбирь). После перемешивания порциями добавляем в наше тесто и тщательно перемешиваем.

Немного муки оставляем для замешивания руками на столе.

Шаг 4.

Когда тесто уже замешано в чаше, высыпаем оставшуюся муку на стол, выкладываем туда тесто и домешиваем тесто руками.

Шаг 5.

Когда наше тесто готово, перестает липнуть к рукам, то можно его разделить на порции, если будите готовить не из всего теста. Да и в холодильнике его удобно хранить частями. Вот такое тесто получается у нас в разрезе:

Как приготовить новогоднее печенье - интересные рецепты и идеи.

Заворачиваем тесто в пищевую пленку и убираем в холодильник на всю ночь. Если нужно делать быстрее, то все равно тесто должно полежать минимум 4 часа в холодильнике.

Такое тесто можно хранить ив морозильнике. Там его можно хранить 1,5-2 месяца. Просто в холодильнике хранить не более 1 месяца.

Шаг 6.

Когда тесто настоялось в холодильнике, достаем его и даем постоять минимум 1 час, только после этого его можно раскатывать. Раскатываем не сильно толсто, но и не тонко.

Как приготовить новогоднее печенье - интересные рецепты и идеи.

Шаг 7.

Теперь просто выпрессовываем новогодними формочками наше печенье из теста.

Шаг 8.

Противень приготавливаем, положив на него пергамент и сразу раскладываем на них печенье. Когда разные по размеру формы печенья, то лучше на один лист выкладывать примерно одинаковые по размеру. Так же печенье кладем на расстоянии друг от друга, чтобы при выпечке они не слиплись.

Шаг 9.

Разогреваем духовку до 180 градусов и кладем прянички выпекаться. Те что крупнее выпекаем 8-9 минут, а те что маленькие, как ёлочки и снежинки, выпекаем примерно 5 минут.

Шаг 10.

По готовности раскладываем печенье на столе и даем ему остыть. Тем временем готовим глазурь и окрашиваем в нужные цвета. Поэтому нужно заранее знать какие рисунки у нас будут присутствовать.

Шаг 11.

Глазурь делается достаточно просто, отделяем желтки от белков, в белки добавляем сахарную пудру и несколько капель лимонного сока. Взбиваем миксером до состояния сметаны и не должна быть сильно жидкой или густой.

Вот и все, у нас это получился белый цвет. Теперь смотрим на глаз и делаем столько глазури, чтобы нам хватило и в зависимости от количества цветов, делим общую массу на части. 

Каких-то цветов может потребоваться больше, каких-то меньше, тут все смотрим на глаз.

Шаг 12.

Теперь распределенную глазурь нужно окрашивать. Мы используем кондитерский краситель, просто добавляем немного в глазурь и размешиваем до равномерного цвета. 

Так же смотрим на глаз, какой цвет получится и нужен.

Не добавляйте сразу много красителя, лучше постепенно его добавлять, дабы получился нужный цвет.

Для шоколадной глазури добавляем несколько ложек какао, вместо красителя. Так вкуснее.

Шаг 13.

Теперь, для удобства нанесения глазури раскладываем цветную глазурь по пакетикам и совсем чуть чуть надрезаем кончик, чтобы наносить глазурь тонким слоем.

Когда много глазури и разные цвета, нужно еще много печенья украсить, то бывает кончик глазури подсыхает. Чтобы этого избежать, нужно взять влажно полотенце и пока глазурь не нужна, накрываем кончик пакетика влажным полотенцем.

Шаг 14.

Теперь раскрашиваем наши прянички, сначала делаем контур, а потом заливаем контур и сверху посыпаем сладкой разноцветной присыпкой (в случае ёлочки).

Так делаем со всеми печенюшками, разукрашиваем так, как хотим.

Если глазурь получилась жидковатая, то лучше сначала нанести контур, дать ему немного подсохнуть, а потом сделать заливку.

Шаг 15.

Теперь нужно подсушить глазурь. Для имбирных пряников можно использовать духовку. Для этого разогреваем духовку до 50-60 градусов и отправляем туда печенье на  25-35 минут.

При этом присыпка не растает и сохраняет форму. Само печенье не сушится, остается таким же мягким.

Но в духовке нельзя сушить другого рода печенье, только имбирные пряники. Так как, к примеру, песочное печенье подсушится и станет твердым.

Поэтому в других случаях нужно просто оставить наше печенье на столе на сутки (так чтобы детишки не достали или хотя бы все не съели сразу))))))

Вот как можно расписать :

Песочное печенье на Новый год.

А теперь приготовим песочное печенье, вкуснейшее, мягкое. Точно так же применяем различные формочки и глазурь по первому рецепту. Остальное дело техники и фантазии.

Нам понадобится:

  • Масло сливочное — 230 г;
  • Сахар — 200 г;
  • Яйцо — 1 шт.;
  • Ванильный сахар;
  • Цедра лимона — 1 чайная ложечка (или по вкусу);
  • Соль — 1/2 чайной ложечки;
  • Молоко — 20 мл;
  • Мука — 350-400 г;
  • Разрыхлитель — 2,5 чайной ложечки;
  • Специи: имбирь, корица, мускатный орех, гвоздика — по желанию и по вкусу.

Шаг 1.

Масло у нас должно быть комнатной температуры, так что достаем заранее. Смешиваем в одной миске масло, сахар и соль, ванильный сахар — пакетик. Все перемешиваем с помощью миксера около 5 минут.

Шаг 2.

Добавляем молоко и снова перемешиваем до однородности.

Шаг 3.

Теперь добавим молоко и цедру лимона. Так же хорошо перемешиваем миксером.

Шаг 4.

Затем добавляем 1/2 муки и разрыхлитель, тщательно все перемешиваем. Так же лучше дальше использовать ложку и руки. Мука обязательно должна быть просеяна.

В муку так же добавляем специи по желанию.

Чтобы сделать шоколадное печенье, в тесто добавить какао — 60-70 грамм.

После добавляем оставшуюся часть муки и снова хорошо перемешиваем, подсыпаем муки, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. При этом не переборщите с мукой, тесто должно быть мягким, но не липнуть к рукам.

Шаг 5.

Теперь заворачиваем тесто в пщевую пленку и отправляем в холодильник на пару часиков. Можно оставить на всю ночь, так даже лучше будет.

Шаг 6.

Когда достаем тесто, пусть чуть полежит. Затем посыпаем стол мукой и разминаем тесто. Раскатываем в большую лепешку, не тонкую, чтобы печенье не было сухим и вырезаем формочками наше печенье.

Шаг 7.

Далее на противень, застеленный пергаментом выкладываем наше печенье. Духовку разогреваем до 180 градусов и выпекаем 15 минут. Чуть дольше чем имбирные пряники.

После того, как печенье остыло, украшаем глазурью и другими способами, делаем красивое новогоднее печенье.

Сахарное печенье со сметаной.

Такое печенье очень нежное и так же очень вкусное. Далее мы будем описывать более проще, так как самое основное рассказано в первом рецепте. 

Ингредиенты:

  • Сливочное масло — 180 г;
  • Сахар — 200 г;
  • Яйцо — 1 шт.;
  • Ванилин на кончике ножа;
  • Мука — 320 г;
  • Разрыхлитель — 1 чайная ложечка;
  • Сода — 1/2 чайной ложечки;
  • Соль — 1/2 чайной ложечки;
  • Мускатный орех — 1/2 чайной ложечки;
  • Сметана — 140 мл.

Шаг 1.

Взбейте сливочное масло и сахар до кремообразной консистенции.

Шаг 2.

Добавьте яйцо и ванилин и хорошо перемешайте. Выложите муку, разрыхлитель, соду, соль, мускатный орех и сметану и замесите тесто. Заверните его в пищевую плёнку и поставьте в холодильник на ночь или хотя бы на пару часов.

Шаг 3.

Раскатайте тесто и вырежьте фигурки. Выложите их на застеленный пергаментом противень и выпекайте в разогретой до 180 °C духовке 10–12 минут.

Печенье должно слегка подрумяниться. Остудите его, перед тем как наносить глазурь. Далее включаем фантазию.

Яблочно-карамельное печенье.

Очень вкусное печенье, которое не нужно украшать глазурью, хотя… Дело вкуса каждого.

Нам понадобится:

  • Сливочное масло — 240 г;
  •  Сахар — 130 г;
  • Яйцо — 2 шт;
  • ванилин — на кончике ножа;
  • Соль — 1/2 чайной ложечки;
  • Корица — 1 чайная ложечка;
  • Мука — 360 г;
  • Грецкий орех (измельченный) — 1/2 стакана;
  • Белая шоколадная крошка (измельченная) — 1/2 стакана;
  • Яблоко крупное — 1 шт;
  • Карамельный соус — 1/4 стакана.

Шаг 1.

Взбейте миксером масло и сахар. Добавьте яйца, ванилин, соль, разрыхлитель, соду и корицу. Перемешайте до однородной консистенции. Постепенно всыпайте муку, постоянно перемешивая тесто.

Шаг 2.

Добавьте в тесто измельчённые орехи и шоколадную крошку. Её можно сделать самостоятельно: просто мелко нарубите белый шоколад. Очистите яблоко, удалите сердцевину и нарежьте его мелкими кубиками. Добавьте яблоко в тесто и перемешайте.

Шаг 3.

Сформируйте из теста небольшие шарики и выложите их на застеленный фольгой противень. Слегка расплющите шарики рукой, сделайте в середине каждого маленькое углубление и заполните его карамелью. Посыпьте орехами, шоколадной крошкой и корицей. Расплющите печенье лопаточкой, чтобы оно получилось плоским.

Шаг 4.

Поставьте противень в разогретую до 180 °C духовку на 12 минут, пока печенье не подрумянится. Перед подачей полностью остудите его. Кстати, на следующий день это печенье будет даже вкуснее, чем сразу после приготовления.

Виды глазури для украшения.

Не секрет, что глазурь бывает разная, и каждая хозяйка предпочитает тот или иной вид, внося свои изменения и добавки.

Ниже мы рассмотрим три самых распространенных вида глазури. В первом рецепты мы применяли белковую глазурь, ниже мы рассмотрим классический вариант.

Классическая глазурь.

Ингредиенты:

  • Сахарная пудра — 250 г;
  • Молоко — 4 столовые ложки;
  • Ванилин — на кончике ножа.

Приготовление:

Взбейте миксером все ингредиенты до однородной консистенции. Глазурь не должна растекаться, но в то же время вам должно быть удобно украшать печенье.

Если глазурь получается слишком густой, влейте ещё немного молока. Учтите, что она ещё увеличится в объёме. Затем по желанию можно добавить пищевой краситель.

Такая глазурь сохнет несколько часов. Но если вы хотите украсить печенье какой-нибудь кондитерской посыпкой, то лучше это сделать сразу же после нанесения глазури. Так украшения лучше схватятся.

Белковая глазурь.

Ингредиенты:

  • Яичный белок — 2шт.;
  • Лимонный сок — 2 чайные ложечки;
  • Сахарная пудра — 330 г.

Приготовление:

Взбейте миксером яичные белки и лимонный сок. Добавьте просеянную сахарную пудру и взбивайте до однородной консистенции. Если глазурь получается слишком жидкой, добавьте ещё немного сахарной пудры, а если слишком густой — немного воды.

Масляная глазурь.

Ингредиенты: 

  • Сливочное масло — 75 г;
  • Сахарная пудра — 500 г;
  • Ванилин — на кончике ножа;
  • Молоко — 5 столовых ложек.

Приготовление: 

Взбейте миксером все ингредиенты до кремообразной консистенции. Если глазурь получается слишком жидкой, добавьте немного молока.

Вот и все, к стати, таким печеньем можно красиво украсить новогоднюю ёлочку, а потом дать детишкам покушать ёлочные украшения, прикольно получится.

Вот еще варианты украшения новогоднего печенья:

На этом у нас все, надеюсь мы смогли создать Новогоднее настроение и вдохновить Вас на создание красивого новогоднего праздника. Подписывайтесь на наш блог, дальше будет еще интереснее, так же присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, оставляйте комментарии ниже и всем пока пока.

По материалам: lifehacker.ru


polzablog.ru