Как купать новорожденного ребенка первый раз дома, видео

   Когда появляется маленькое чудо в семье, это просто замечательно. У молодой мамы сразу возникает много вопросов, связанных с уходом за малышом. Один из таких вопросов — как купать новорожденного ребенка первый раз дома?

   Конечно, еще в роддоме Вам будут говорить и показывать, как правильно купать малыша. Но так бывает, к сожалению не всегда. Кроме этого бабушки начинают советовать, как правильно, что надо, что добавлять, и так далее. Кроме бабушек есть и опытные подруги, которые обязательно поделятся опытом в купании ребенка.

Приготовление к купанию ребенка.

   Конечно выслушать стоит всех, особенно бабушек, им это будет приятно. Что-то вы конечно будите использовать, но все равно будите делать по своему. Это уже из личного опыта.

как купать новорожденного ребенка первый раз дома

И так, вот Вы приехали из роддома и в первый день вам нужно искупать ребенка, что делать в первую очередь:

  1.  Не паниковать, не бояться! Это очень важно, так как малыш это почувствует и может бояться воды. Не забывайте — ребенок все чувствует, все ваши эмоции и чувства.
  2. Купать необходимо либо через 1 час после кормления, либо за 1 час до кормления.
  3. Помещение, где Вы будите купать ребенка, должно быть хорошо проветрено и теплым. Если купаете в ванной, то дверь закрыть, чтобы не было сквозняков.
  4. Ванночку для купания необходимо хорошо помыть, можно использовать средства для мытья детской посуды, соду и облить кипятком.
  5. Температура воды должна быть примерно 37 с небольшим градусов. Все равно, пока вы несете ребенка, приготавливаетесь, водичка остынет и будет приятна малышу.
  6. Воды много набирать не нужно, примерно 2/3 ванночки, чуть поменьше можно.
  7. Лучше приготовить ковшик с теплой чистой водой и поставить рядом. Температура при этом воды должна быть примерно 36 градусов Можно и теплее, она еще остынет. Это для обливания ребенка.
  8. Так же заранее приготовьте полотенце (не жесткое) или пеленку. Желательно чтобы было нагрето.
  9. Ваши руки должны быть чистыми, лучше просто помыть их перед купанием.
  10. Так же снимите все украшения с рук, желательно чтобы ногти были коротко пострижены, дабы не навредить малышу.

   Купаться можно только с разрешения акушера  или педиатра, еще в роддоме. Так как пупок должен зажить, прежде чем купать. Это важно. Если пупок еще не зажил, нужно просто смочить марлечку или мягкую тряпочку и протереть ребенка.

  Некоторые мамы советуют кипятить воду перед купанием. Я не считаю это обязательным или даже нужным. Для чего это делать? Я вообще не понимаю, так что обычная вода, которой моетесь сами замечательно подходит.

Как правильно купать ребенка первый раз

   Теперь переходим непосредственно к купанию ребенка. Желательно это делать вместе с мужем, не только для помощи, но и для малыша, ему будет приятно ощущать и маму и папу, а так же слышать вас обоих, тогда малыш не испугается и будет радоваться купанию всегда.

   Да, и конечно нужно чаще разговаривать с малышом во время купания, озвучивайте все действия, это очень полезно, и маме тоже. Продолжительность купания новорожденного малыша примерно 2-3 минуты. Уже с взрослением время увеличивается.

как купать новорожденного ребенка первый раз дома
Вот так правильно держать ребенка на животике
как купать новорожденного ребенка первый раз дома
Вот так правильно держать ребенка на животике
Вот так правильно держать ребенка на спинке
  1. В первую очередь раздеваем ребенка полностью, дав минутку полежать. Так мы еще и делаем воздушные ванны, закаливаем младенца.
  2. Теперь держим ребенка в положении лежа, придерживая головку обязательно, сначала окунаем немного ножки в воду. Сразу в воду не кладите. Поводите ножками в воде немного.
  3. Теперь можем погрузить ребенка в воду, но так, чтобы голова была не в воде, думаю сами понимаете почему. Ничего страшного, если вода попадает в ушки, дети этого не боятся. Не нужно допускать попадания воды в глаза, носик и ротик.
  4. Немного, совсем чуть чуть, полежав, начинаете умывать сначала личико: свободной рукой смачиваете лобик, потом личико полностью. Вода не должна попадать в носик, ротик и глазки. Сильно не трите и не нажимайте.
  5. Теперь моем шейку, немного приподняв подбородок. Там необходимо очень хорошо промывать.
  6. Теперь моем ручки, ножки тело и в паху хорошо промываем.
  7. Затем аккуратно переворачиваем малыша на животик, так же на вашу руку. И точно также, промываем шею, тело, ножки и ручки еще. Хорошо промойте за ушками.
  8. Снова переворачивайте на спинку. Теперь промываем головку. Можно мылом или пенкой (разницы нет). Смотрите чтобы не попала мыло в глазки. Немного намыливаем голову и смываем аккуратно, от лба к затылку.
  9. Теперь малыша переворачиваем на животик и держим над водой, берем приготовленный ковш с водой, и обмываем малыша с шеи в ноги первый раз. Во второй раз можно с головки и в ножки.
  10. Ополоснули и укрываем с головой полотенцем или пеленкой, кладем на спинку.
  11. Теперь ребенка не трем полотенцем, а просто промакивающими движениями высушиваем ребенка. Кожа у малыша очень нежная и тереть ее нельзя.

  Ну вот и все. Теперь остаются только небольшие процедуры. Например обработка пупка зеленкой и если нужно, то присыпка и мазь.

   Ребенка нужно одеть как можно быстрее, чтобы он не замерз, и шапочку одеть обязательно. Потому, что волосики еще влажные, а шапочка всю влагу впитает. Позже шапочку можно снять и укладывать ребенка спать.

Еще несколько советов по купанию

   Купать ребенка стоит каждый день, но при этом с мылом не более 1-2 раз в неделю. К примеру как раз после выписки из роддома можно первый раз помыть головку с мылом и все. В следующий раз можно через неделю.

Малышу всегда нравиться купаться

   Дело в том, что груднички не пачкаются, а если пачкается кокая-то часть тела, то ее можно просто подмыть. Чем меньше будите использовать мыльных средств, тем меньше вероятность дерматитов у ребенка и различных аллергических реакций. Нужно просто обмывать водой и все.

  Так же по поводу мочалок для ребенка. В первые недели жизни, самая лучшая мочалка для малыша — мамина рука. Кожа малыша очень нежная и тонкая, не нужно нарушать защитный барьер ребенка. Ну а если использовать мочалки, то хорошо подходят махровые рукавички и мягкие мочалки для малышей.

   Не стоит использовать различные травки. Особенно в первые месяцы, у ребенка могут возникнуть аллергические реакции. Самым безобидным будет только ромашка. Она обладает лечебными свойствами. Её можно применять так же 1-2 раза в неделю, заварив 4 пакетика и вылив в ванночку.

   Так же после купания можно специальными ватными палочками с ограничителями протереть ребенку ушки, но не залазить  внутрь ни в коем случае, только ушную раковину и все.

   Можно для купания использовать различные горочки или сеточки, удерживающие устройства, благо их много разных видов, главное, чтобы было удобно и так же придерживайте головку.

    Еще, хочу дать ва немного видеоуроков, так как понимаю, что некоторым лучше один раз увидеть, чем несколько раз прочесть:

На этом все, если остаются вопросы, задавайте их в комментариях, всем пока.


polzablog.ru