Как научить ребенка есть ложкой самостоятельно, в любом возрасте.

Приветствую, дорогие читатели. Наш малыш подрастает и становится все самостоятельнее. Приятно слышать от своего ребенка такие слова как «Я сам». Это значит что он становится самостоятельным: сам держит бутылочку, налазит на стул и спускается с него и так далее. Но как научить ребенка есть ложкой самостоятельно? Многие мамы и папы задаются таким вопросом.

Давайте же попробуем разобраться с этим вопросом и поделимся своим опытом.

Когда нужно начинать учить ребенка есть ложкой самостоятельно?

Как научить ребенка есть ложкой самостоятельно, в любом возрасте.
Как научить ребенка есть ложкой самостоятельно, в любом возрасте.

    Конечно все дети развиваются по разному. Кто-то начинает уже сам держать ложку в 10-12 месяцев и ковыряет в тарелке. Некоторые родители только к 3 годам начинают учить детей самостоятельно кушать ложкой.

    Очень хорошо этот процесс заметен, когда впервые отдаешь ребенка в садик и видишь, как детишки почти одного возраста кушают. Кто-то аккуратно ест, кто-то раскидывает в разные стороны, некоторые еще не умеют держать ложку.

     Не будем даваться в подробности и искать виновных. В любом случае, чем раньше научить ребенка есть ложкой самостоятельно, тем лучше. Это можно сказать один из первых навыков самообслуживания, им не нужно пренебрегать.

   Специалисты утверждают, что учить ребенка кушать ложкой самостоятельно следует с 10 месяцев. Тогда уже к 1,5 годам ребенок должен полностью научиться самостоятельно кушать ложкой.

    На наш взгляд, самой большой проблемой среди родителей является излишняя опека. Многие делают такую ошибку по разным причинам. Кто-то просто не хочет убираться потом, кто-то просто хочет проявлять больше внимания и заботы, тем самым не давая ребенку ложку в руку, а кормят его сами.

    Ребенка нужно учить кушать самостоятельно, тем более если он говорит: «Я сам». Хотя бы потому, что это требование садика.

Какую ложку выбрать для ребенка?

ложечки для малыша

    Не мало важным будет выбор ложки для ребенка. Когда подберете ложку, хорошо, если она будет только его. Малыш будет знать где лежит его ложка и будет с радостью и гордостью ее брать и садиться за столик.

   Детям можно использовать следующие виды ложечек:

  1. Чайная ложечка — классика. Такими ложечками учили нас родители и бабушки. Они удобные и компактные. К тому же идеально подходят для кормления.
  2. Анатомическая — бывает ложечка и вилочка. Это специально разработанные ложки для детей. Они удобные, ими хорошо зачерпывать еду, хорошо лежат в маленькой ручке. НО есть и минусы: когда малыш привыкает к такой ложке, ему потом трудно кушать обычной ложкой.
  3. Серебряная ложка. Она хороша тем, что обеззараживает пищу. Обычно такие ложки по традиции дарят при крещении, крестный отец или мать.
  4. Резиновая ложка. Она хороша лишь тем, что не травмирует ротик малыша. Но подходит только при введении прикорма, так как ребенок не сможет ей кушать сам, она не удобная для маленьких и нежных ручек.

    Рекомендуется для малышей от 10 до 18 месяцев использовать пластмассовые ложечки. Они легкие, красочные, легко ложатся в детскую ручку.

    А вот детишкам по старше рекомендуется покупать железные ложечки, аналогичные взрослым.

Советы и правила о том, как научить ребенка кушать ложкой самостоятельно.

    Вот вашему малышу уже за 10 месяцев, вы ввели прикорм. Каждый по разному. Пора уже научить ребенка есть ложкой самостоятельно. Вы специально приготовились, морально и материальное. То есть купили ложку, тарелочку на присоске и так далее.

Учим малыша кушать самостоятельно

   Набираемся терпения и начинаем учиться. Для этого существует несколько правили советов от опытных мам.

  • Следите за ребенком. Как только Ваш ребенок проявит интерес к ложке, даже в 6 месяцев, дайте ее ему в руку. Пусть он просто даже поиграет и раскидает еду по столу, размажет по себе. Ничего страшного.
  • Заинтересуйте малыша. С самого раннего возраста нужно дать понять ребенку, что прием пищи — важное и ответственное мероприятие. Не позволяйте кушать в зале, смотря мультики, не бегайте за ним по комнате с ложкой. Лучше всего, если вы кушаете всей семьей вместе за одним столом. Ребенок должен научиться кушать только за обеденным столом в тишине и спокойствии.
  • Создайте благоприятную атмосферу. Будьте с ним спокойны и ласковы. Пусть трапеза длиться столько, сколько необходимо. Мы, например, можем кушать и полтора часа. А если заинтересовать, то меньше раза в два.
  • Не отказывайте в помощи. Если у малыша что-то не получается, и он расстроился. Помогите ему своей рукой, направьте. Можно показать на своем примере, как нужно кушать.
  • Приучайте играя. Специалисты говорят о том, что хорошо и быстро учатся кушать ложкой дети, которые играют в песочнице. Так как чаще дети играют лопаткой, а она как ложечка для еды. Играя лопаткой, ребенок учится управлять ею так же как и ложечкой для еды.
  • Позволяйте выбирать. Некоторые детишки лучше учатся есть самостоятельно вилкой, нежели ложкой. Так что давайте ребенку выбирать: ложкой он будет есть или вилкой с тупыми концами.
  • Начинайте со вкусного. Приготовьте своему малышу его любимое  блюдо. Но оно не должно быть сильно жидким или густым. Лучше подходят каши. Особенно если украсить ягодами или фруктами.
  • Давайте ребенку отдохнуть. Пользование ложкой — это процесс требующий усилий, концентрации и координации движений. Ребенок может уставать. Лучше давать ему немного времени передохнуть, а потом снова продолжить кушать ложечкой самостоятельно.
  • Ложка — не игрушка. Не позволяйте ребенку играть с ложкой как с игрушкой. Малыш должен понимать, что это только для еды. Должно возникнуть понимание: ложка — еда.
      Иногда возникает такая ситуация, например ребенок не проявляет самостоятельно интерес к ложке. Тогда некоторые родители не знают как научить ребенка есть ложкой самостоятельно.

Тогда нужно следовать такому плану:

  • Застелить пол и стол вокруг ребенка клеенкой.
  • Лучше, если тарелка будет на присоске, то есть закреплена на столе.
  • Повяжите ребенку слюнявчик. Еще желательно одеть чепчик, чтобы не замарать волосы.
  • Встаньте перед малышом, зачерпните ложкой  еду с его тарелки и скушайте сами. Похвалите себя за это. Тем самым Вы подадите пример малышу.
  • Далее вручите ложечку малышу. Если он сам не может, то возьмите его ручку и ложечку в его руку положите. Вместе зачерпните еду с его тарелочки.
  • Помогайте малышу кушать до тех пор, пока он сам не научится держать ложку.

   Наберитесь терпения и будьте спокойны. Пока малыш учится, все вокруг и он сам, будет в каше. Дети учатся быстро, скоро он будет кушать нормально.

Важно знать и помнить.

Учите своего ребенку любя, он вас тоже любит и хочет быть на вас похожим

   Чтобы научить ребенка есть ложкой самостоятельно, нужно не только набраться терпения. Есть советы, которые облегчают значительно процесс приучения к ложке.

  1. Важно сообщить всем членам семьи о том, что Вы приучаете малыша кушать самостоятельно. Нельзя допускать того, чтобы кто-то кормил его с ложечки.
  2. Если у малыша что-то болит, не стоит малыша заставлять кушать самостоятельно.
  3. Лучше, если прием пищи будет происходить в одно и тоже время.
  4. Некоторые мамы кормят малыша в ванной, чтобы мол легче помыть его и себя. Этого делать нельзя. Ребенок должен кушать за обеденным столом.
  5. Если на улице лето, то можно спокойно раздеть малыша до трусиков с маечкой перед трапезой. Когда Вы покушаете, можно спокойно его помыть и переодеть.
  6. Ни в коем случае не раздражайтесь и не отчаивайтесь, если у малыша не получается что-то. Скоро он научится кушать.
  7. Если малыш устал есть ложкой, то дайте ему передохнуть, если он часто начал уставать, докормите его сами.
  8. Не заставляйте ребенка кушать столовыми приборами. Если малыш хочет есть руками — пожалуйста. В скором времени он захочет быть похожим на родителей и возьмет ложечку.

    А теперь самый главный совет, который к многим относится, причем не только к обучению кушать ложкой самостоятельно:

   Многие методики воспитания (система Монтессори, методика Домана и др.) основаны именно на предоставлении малышу свободы, поэтому учтите, что навязывание ребенку ложки только увеличит период привыкания к ней.

Читайте так же: Что нужно говорить ребенку каждый день, 10 самых важных фраз.

Этапы привыкания к ложке.

Ложки в виде супер героев помогут ребенку кушать с интересом

    Ну вот мы и знаем как научить ребенка есть ложкой самостоятельно, и наверняка уже начинаем это делать.

    Пока Ваш ребенок будет самостоятельно учиться кушать, вы возможно заметите, как проходит несколько этапов в его поведении:

  1. Игровой. Ребенок неумело берет ложку, крутит ее, стучит ей, играет. Пока для него это только игрушка.
  2. Копирование. Малыш пытается быть похожим на Вас — взрослых. Он набирает ложку и пытается попасть в рот, но у него не получается из-за слаборазвитой координации.
  3. Обучение. Тут малыш уж сам берет ложкой пищу, сам кушает неумело. Но не всегда пища доходит до рта, она падает с ложки.
  4. Привыкание. Малыш уже не роняет пищу с ложки и довольно хорошо кушает.
  5. Заключение. Ребенок уверенно и спокойно кушает самостоятельно.

   Каждый ребенок хочет кушать самостоятельно, поэтому наберитесь терпения и будьте спокойны, тогда научить ребенка есть ложкой самостоятельно не будет сложно.

   На этом у меня все, пишите комментарии, делитесь полезным опытом, всем пока.


polzablog.ru