Познанием умножая скорбь

Познанием умножая скорбь

«А что бы вы ещё посоветовали об этом почитать? Кто из специалистов занимался этой проблемой? Может быть, мне стоит сходить ещё на один семинар, лекцию или вообще получить обстоятельное психологическое образование, и тогда я всё пойму и всё наладится?»

Такие вопросы я слышу и читаю довольно часто. Их задают слушатели на лекциях, читатели в Интернете и клиенты на тренингах. Собственно, ради данной категории граждан я сейчас и осваиваю такой новый и тревожный для себя вид деятельности как публичные выступления — ради тех, кто хочет новой и всё более полной информации, знаний. Хочет слушать и записывать. Коллекционировать книги, диски, аудиозаписи, видеоролики о том, что у него болит.

Я сейчас чувствую себя примерно как производитель табачной продукции, которого обязывают пропечатывать крупным шрифтом на каждой сигаретной пачке: «Курение опасно для вашего здоровья!» (Прим. ред.: сейчас и вовсе пишут «Курение убивает».) Разница лишь в том, что меня никто не заставляет в принудительном порядке предупреждать потребителей об опасности и побочных эффектах производимой мной информации, и хочется сделать это от чистого сердца.

«Милые дамы, будьте осторожны! Ещё царь Соломон, он же мудрец Экклезиаст, предупреждал, что во многой мудрости много печали и тот, кто умножает познания, умножает вместе с ними и свою скорбь». Хочется сделать это всплывающей красными буквами надписью при входе на сайт вебинара и примечанием на обложке книги. Осторожно, новые знания. Опасно. Вас предупредили. Если хотите двигаться в этом направлении дальше, это ваш выбор. За возможные последствия мы, производители, ответственности не несём. Она теперь ваша.

В чём же опасность чрезмерной информационной перегруженности? Она, в общем-то, в любом случае токсична. Если вы получаете гораздо больше сигналов из мира, чем способны переработать, то это чревато стрессом. Но ещё знания тем опаснее, чем их предмет ближе к телу. Новые сведения из области астрономии или палеонтологии вряд ли смогут произвести на жизнь такой мощный эффект, как случайно прочитанный в ленте заголовок о том, что ежеутренний кофе якобы провоцирует рост раковых опухолей.

Представьте себе кухню, на которую регулярно подвозят всё новые и новые продукты, но ничего из них не готовят. Холодильник переполнен, все шкафы забиты. На полках в безымянных пакетиках пылью покрываются то ли специи, то ли чайные сборы. Молоко прокисает, картошка гниёт, крупы портят жучки, а сумки с провиантом всё продолжают и продолжают подвозить, захламляя последние свободные пространства.

Знания нужны для чего-то. Для того чтобы из них, как из ингредиентов для супа или рагу, что-то создать. И у них тоже есть срок годности. Если их накапливать, но не использовать, то они не просто забываются, а в них могут начаться неконтролируемые химические процессы, превращающие их в мусор или яды.

Знания могут вызвать новый внутренний конфликт или усилить уже имеющийся. Допустим, вас раздирает глубокое противоречие между боязнью одиночества и страхом близости. К людям — рискованно, тревожно, а вдруг опять боль причинят. Одному — холодно, печально, и некому руку подать. Обе ваших стороны сосуществуют вместе уже не первый год и за это время с большим трудом сумели обрести некий зыбкий баланс. По пятницам — на шумную вечеринку, а вечером в воскресенье — под тёплый клетчатый плед.

И только наступило между ними хрупкое перемирие, как вы сходили на тренинг и оттуда подвезли одной из конфликтующих сторон множество боеприпасов: узнали, что замкнутым и застенчивым быть плохо, а надо обязательно быть контактным, активно знакомиться и завязывать с разными людьми новые отношения. И тут, получив две коробки свежих патронов, сторона, желающая близости, как пустила по замкнутой стороне автоматные очереди: тра-та-та, тра-та-та.

Kens-pic_buffaloes-in-conflict

Разумеется, вам не сладко, когда одна ваша часть другую пытается уничтожить. Тогда вы идёте на другой тренинг и там узнаёте, что остро нуждаться в людях и близости с ними — это признак низкого уровня духовного развития. А зрелые личности — они полностью самодостаточные, у них в себе и опора, и поддержка, и мягкая рука по головке погладить. И тогда ваша замкнутая сторона получает целый грузовик боеприпасов и как запускает ракетой по той, общительной. А от кого в итоге этих затяжных боёв остаются одни ошмётки? Разумеется, от вас.

Постоянный поиск новой информации может стать и привычным способом бегства от себя. Вам кажется, что вы делаете всё это для того, чтобы лучше понять себя и увидеть корни своей проблемы. На самом же деле вы выстраиваете всё более высокую стену из книг, дисков и прочих цитат замечательных людей между собой и реальностью. В итоге у вас остаётся всё меньше шансов с ней соприкоснуться.

Так как же быть с новыми знаниями, в особенности — психологическими? Во-первых, не брать то, что вы в ближайшее время не собираетесь использовать, чтобы не протухло и не разлагалось. А если уж взяли, то сразу понемногу воплощать в жизнь и смотреть, как оно вам. Подошло, понравилось, или лучше от этого отказаться, пока оно не выросло слишком большим?

Во-вторых, наблюдать за своими маленькими шагами в новых направлениях: а не нарушают ли они мой баланс? Не кормлю ли я тем самым своих волков, из которых всё равно никто не побеждает, просто их драка длится вечно?


www.matrony.ru