Как сделать мыльные пузыри, которые не лопаются, в домашних условиях?

Приветствую дорогие наши читатели. Сегодня на улице играли с ребенком, он выдувал пузыри, бегал за ними. Саму жидкость с палочкой мы покупали в магазине, думаю все знают как они выглядят. А сегодня дак вообще много различных видов и форм палочек для выдувания.

Вот посмотрел я на эти шарики и подумал, а почему бы и дома так не сделать и почему та жидкость, что в магазине такая хорошая, что они долго не лопаются, да и почему много их получается?

Конечно реального состава той жидкости я не нашел, да и вряд ли кто даст правильные пропорции. Помню мы в детстве сами делали пузыри, но они не такие были. Да и использовали только мыло и воду, в те времена.

мыльные пузыри

В общем мы взяли несколько вариантов и сейчас расскажем только про те, что у нас получились. Сразу скажу, что варить не будем, просто потому, что не один из предложенных в интернете способов варки не сработал, они то вообще не дуются, то очень прям быстро лопаются.

Лучше всего выдувать мыльные пузыри, когда на улице не жарко, влажно и безветренно. Это можно делать утром или вечером. А еще лучше, если при этом Вы будете находиться возле водоема.

Ну а инструмент для выдувания можно сделать любой, все зависит от того, какого размера хотите получить шарики. Например маленькие делать можно из маленькой трубочки, как мы раньше в детстве делали, использовали шариковую ручку, разобрав и вынув пасту с колпачком.

Можно сделать из веревки, например связать два конца, чтобы получить круг и положить на две палки, так, чтобы получился некий треугольник. Обычно получаются большие пузыри, при условии правильного состава.

Ну а теперь к рецептам.

Как сделать мыльные
пузыри в домашних условиях, как в магазине

По крайней мере так гласил рецепт и по факту мы получили достаточно качественную жидкость, пузыри получаются большими, и держатся достаточно долго. Пробовали жидкость заливать в машинку для таких целей и все получилось как нужно.

мыльные пузыри

Нам понадобится:

  • Вода (дистиллированная) — 1 л;
  • Глицерин — 10-15 г;
  • Разрыхлитель — 1/2 пачки;
  • Моющее средство (Фейри) — 100 мл.

Шаг 1.

Выбираем достаточную емкость, чтобы смешать все ингредиенты, и вливаем туда воду.

Если нет дистиллированной воды, то можно хорошо прокипятить воду и дать ей отстояться.

Внимание! Дистиллированная вода — яд! Ее нельзя пить ни в коем случае! Если вы делаете совместно с детьми, то либо берите простую воду, либо очень внимательно следите за ними!

Шаг 2.

Теперь наливаем моющее средство, лучше всего наливать Фейри, по крайней мере так говорят очень многие опытные люди.

мыльный раствор

Можно сразу размешать, пусть даже пена будет, ничего страшного.

Шаг 3.

Теперь туда вливаем глицерин. Обычно покупаем баночку в 25 г и половину используем на 1 литр воды, значит примерно 10-15 г. Но если они быстро лопаются, то можно сразу все 25 г влить.

Глицерин в мыльных пузырях действует как крепкий каркас, не позволяющий быстро лопаться шарикам.

Снова размешиваем все.

Шаг 4.

Далее высыпаем 1/2 пачки разрыхлителя, снова все перемешиваем и оставляем наш раствор отстаиваться, примерно на 2-3 часа.

мыльные пузыри
Автор: https://youtu.be/Dl6p0lvZ3dE

Можно и сразу идти надувать, но если раствор настоится, то пузыри будут дольше летать. Вот и все, радуем детишек)))

Мыльные пузыри без
глицерина

Но если дома нет глицерина, и не хочется долго ждать, то можно сделать мыльный раствор еще проще. Думаю сахар у всех найдется в доме.

Нам понадобится:

  • Моющее средство — 2 чайные ложечки;
  • Вода — 1 стакан;
  • Сахар — 1 чайная ложечка.

Шаг 1.

Сделаем небольшую порцию, для этого возьмем простой стаканчик, в него наливаем две ложки моющего средства, любого, но лучше Фейри.

Шаг 2.

Туда же ложечку сахара, немного размешаем.

Шаг 3.

Затем все это заливаем теплой водой, желательно дистиллированной.

Все тщательно перемешиваем, чтобы сахар полностью растворился.

Шаг 4.

Пусть все постоит минут 15, потом еще все перемешиваем аккуратно, чтобы пенки не было на поверхности. Теперь можно выдувать шарики.

Но лучше использовать старую баночку от мыльных пузырей, где в крышечке есть кружок для выдувания. Вот и все.

Они не долго летают, но все равно интересно получается.

А чтобы поиграть с маленькими детишками и не бояться, что раствор попадет в глазки, вместо моющего средства можно использовать детскую пенку для ванны, которая не щиплет глазки.

Можно поэкспериментировать с составам, может больше моющего добавить, может воды. Но много сахара не стоит добавлять, а то они тяжело выдумаются и еще быстрее лопаются.

Как сделать пузыри,
которые не лопаются

Вот еще один проверенный рецепт, похожий на первый. Только бонусом еще покажем, как можно сделать приспособление для надувания прямо из бутылки 1,5 литровой.

Нам понадобится:

  • Вода (кипяченая или дистиллированная) — 1 л;
  • Моющее средство — 100 г;
  • Глицерин — 25 г.

Для приспособления чтобы выдувать пузыри:

  • Проволока толстая;
  • Шерстяная нить;
  • Клей любой.

Шаг 1.

Если позволяет место в бутылке, то туда, в воду, вливаем моющее средство и глицерин. Закрываем пробку и взбалтываем, перемешиваем все.

Воду берем либо кипяченую, либо дистиллированную. Это важно.

По сути, можно надувать мыльные пузыри, но лучше все же подождать 2 часа, потом только выдувать.

Шаг 2.

А пока раствор настаивается, можно быстро приготовить приспособление. Для этого отрезаем сгинаем проволоку как на картинке ниже, и отрезаем по размеру бутылки, чтобы она влазила в горлышко и чуть не доставала до дна, начиная от края горлышка.

Проволоку лучше брать толстую, мягкую. Тонкую тяжело обматывать и не держит форму.

Шаг 3.

Теперь берем шерстяную нить, потолще (именно шерстяная, она лучше впитываем раствор, другие плохо годятся) и наматываем на проволоку плотно. Не доматываем примерно 2 — 3 см до краев.

Шаг 4.

Теперь приклеиваем края проволоки к крышке, как на рисунке выше. Можно термоклеем, как мы, можно другим подобным.

Шаг 5.

Но, чтобы пузыри выдувались, на проволоке должен получиться круг, поэтому той же шерстяной нитью наматываем перемычку между проволокой (когда клей посохнет), в том месте, где не домотали, возле крышки:

Хорошо завязываем, вкручиваем в бутылку с готовой смесью и пробуем выдувать.

Делаем мыльные пузыри
своими руками с глицерином

Вот теперь давайте еще попробуем сделать мыльный раствор с глицерином. По сути, чтобы мыльные пузыри были крепкими, то используют сахар или глицерин. Как и в рецепте выше, мы приготовим подобный раствор, а так же сделаем цветные шарики и пену.

Нам понадобится:

  • Глицерин — 2 столовые ложки;
  • Гель для душа или моющее средство — 3 столовые ложки;
  • Вода — 8 столовых ложек
  • Пластиковая бутылка;
  • Пищевые краски (для цветных пузырей, не обязательно);
  • Резинка;
  • Шерстяной или обычный носок.

Шаг 1.

Делаем мыльный раствор. Выбираем небольшую емкость, туда кладем гель для душа. Можно использовать еще моющее средство, или пенку для ванны.

Шаг 2.

Затем добавляем глицерин и немного перемешаем.

Шаг 3.

Затем добавляем 8 ложек воды и перемешиваем. Можно сразу надувать, но если подождать минимум 2 часа, то пузыри будут крепче.

Шаг 4.

А сейчас сделаем устройство, простое, чтобы делать пену, которая достаточно устойчива. Для этого берем бутылку пластмассовую, литровую, и отрезаем дно.

Шаг 5.

Затем туда надеваем носок и закрепляем резинкой. Все, когда смесь готова, мокаем носком в жидкость, промачиваем хорошо, а затем через дырочку выдуваем пузырьки или пену. Чаще конечно получается прикольная плотная пенка.

Шаг 6.

Чтобы получить цветные шарики, можно немного красок пищевых добавить на поверхность носка, тогда при выдувании получается цветная пена.

А пена получается такой:

Автор: https://youtu.be/LUneWSjrW7g

Детишкам очень понравилось, так что советуем и вам попробовать поиграть. Пена получается достаточно живучая, легко берется руками и не сразу лопается.


Из чего
делать мыльные пузыри, чтобы они были крепкими

Из всех проверенный и рассмотренных выше рецептов мы поняли, что лучше всего делать мыльные пузыри именно с глицерином. Тогда они дольше живут. Да и большие они получаются именно с этим ингредиентом.

Вместо глицерина можно использовать сахар, но все равно получается немного не то. Я заметил, что тогда они получаются какие-то тяжелые, что они быстро падают. Если его используете, то лучше брать сахарную пудру, тогда она быстрее растворяется.

Мы нашли еще несколько рецептов, где можно применить различные химические элементы, применяемы в промышленности, позволяющие хорошо вспенивать моющие средства. Но такие ингредиенты тяжело достать в маленьких городах, так что смысла описывать нет.

Чтобы получить в домашних условиях очень крепкие мыльные пузыри, нужно использовать:

  • Фейри (или другое моющее средство);
  • Глицерин;
  • Вода.

Все, тут остается только соблюдать пропорции. По сути, если хотите делать гигантские пузыри, то смешиваем глицерин и моющие средство в пропорции 1:1, а воды добавляем 4-5 частей.

Ну и конечно же лучше всего делать их на природе, вблизи водоемов. И предлагаем вам еще один видео-рецепт:

Ну а на этом у нас все, пробуете, экспериментируйте и радуйте детей и себя. Если понравилась статья, кладем ее в закладки, присоединяемся к нам в Одноклассниках. Всем пока пока и до встречи в новых выпусках!


polzablog.ru