Как приготовить макароны по-флотски

Приветствую, дорогие наши читатели. К сожалению у нас был очень большой перерыв. очень много времени не писали, так как пандемия внесла корректировки и в нашей семье. Но, после огромного перерыва, именно этой статьей мы начинаем снова вливаться в удивительный мир кулинарии и не только.

Ну а сейчас будем говорить про очень простое блюдо — макароны по-флотски. При этом оно очень вкусное и, на сколько мне известно, это блюдо было очень популярным в советское время. Хотя почему было, и сегодня его готовят многие домохозяйки, да и мужчины тоже, особенно холостяки)))

Причин этому несколько:

а) очень просто готовить;
б) минимум ингредиентов;
в) сытный завтрак, обед и ужин…

макароны по-флотски

Мне достаточно и этих трех причин, чтобы по-быстрому приготовить целую сковородку для всей семьи, которая при этом станет пустой почти сразу.

А вы знали, почему такие макароны назвали по-флотски? Если знаете, пишите в комментариях. Ну а я слышал, что так питались моряки подводники в советское время, конечно не знаю точно, но в полне может быть)))

Приготовить макароны по-флотски можно несколькими способами. Не обязательно выбирать какой-то один рецепт. Все может зависеть от того, какие ингредиенты есть в наличии, может решили приготовить не дома, на природе (так даже вкуснее) или просто захотели добавить несколько пикантных ингредиентов, дабы разнообразить вкусовые впечатления.

И так, поехали.

Готовим макароны по-флотски с фаршем на сковороде

Вкусный и быстрый рецепт макрон по-флотски с фаршем и с зеленью. Проще наверное не придумать, да и нужно. Зато очень вкусно.

макароны по флотски

Ингредиенты:

  • Макароны — 500 г;
  • Фарш мясной — 300 г;
  • Лук — 1 шт.;
  • Помидор — 1 шт.;
  • Аджика — 1 десертная ложка;
  • Соль, перец, кориандр — по вкусу;
  • Сливочное масло — 15 г;
  • Растительное масло — для обжарки.

Шаг 1.

Первым делом кубиками нарезаем репчатый лук и выкладываем на сковороду обжариваться.

макароны по флотски

Немного сливочного масла придает приятный сливочный вкус конечному блюду, но это не обязательно.

Шаг 2.

Лук совсем немного обжариваем и практически следом отправляем фарш.

Чтобы мясо было мягким и сочным, добавляем немного горячей воды.

макароны по флотски

Когда вода закипит, уменьшаем огонь и накрываем крышкой. Огонь уменьшаем до среднего и оставляем мясо тушиться.

Шаг 3.

Тем временем ставим воду кипятиться на макароны. Пока вода закипает натрем на терке 1/2 помидорки. к этой смеси добавим десертную ложку аджики, но это не обязательно, а так, для вкуса.

Шаг 4.

Наши помидоры добавляем в мясо примерно за 10 минут до его готовности. Перемешиваем и снова накрываем крышкой.

макароны по флотски

Вода у нас тоже закипела, в нее добавляем чайную ложку с горочкой соли, как раз на 1,5 литра и засыпаем макароны. Готовиться они будут так же 10 минут.

Шаг 5.

Прошло 10 минут, снимаем крышку с мяса, пусть лишняя влага выкипит. Добавляем соль и перчик по вкусу. Можно добавить кориандр, но тоже не обязательно. Все перемешиваем и оставляем крышку открытой.

В общей сложности мясо у нас тушилось 30 минут.

Шаг 6.

Если макароны готовы, то убираем воду через друшлак и добавляем к мясу, перемешиваем и еще потушим пару минут.

После снимаем с огня, присыпаем зеленью, если она есть, еще все хорошо перемешиваем.

макароны по флотски

Теперь можно подавать на стол, получается обалденно вкусно, особенно когда еще горячее, только приготовлено, а не разогрето.

Приятного апетита!

Классический рецепт

А вот тут уже ничего лишнего: лук, мясо,макароны и специи. Обычно используют макароны трубчатые или цилиндрические, как еще говорят, длиной 4-5 сантиметров. Готовится все достаточно быстро и очень вкусно, особенно если приготовить все это на костре, на свежем воздухе)))

макароны по флотски

Нам понадобится:

  • Свинина (говядина, телятина) — 600 г;
  • Макароны — 300 г;
  • Лук репчатый — 1 шт. (крупный);
  • Соль и перец по вкусу.

Соотношение мяса к макаронам будет именно 1 к 2. Если взять 1 к 1, то в конечном итоге получим очень много теста, а это уже не вкусно.

Шаг 1.

Первым делом конечно же будем варить мясо. В кастрюлю наливаем необходимое количество воды, кладем мясо (предварительно вымытое) и ставим на огонь.

варим мясо

Пенку обязательно убираем.

Варим 1 час и 20-30 минут. Да долговато, зато блюдо очень вкусное получается. Бульон от мяса оставляем!

Шаг 2.

Мясо остужаем, чтобы можно было спокойно брать в руки. Затем нарезаем небольшими кубиками и готовим мясорубку, будем перекручивать.

Шаг 3.

Пока перекручиваем, можно нарезать лук кубиками среднего размера, налить в глубокую сковороду немного масла и обжарить лук до красивого золотистого цвета.

лук на обжарке

Шаг 4.

Когда мясо перекрутили, добавляем его к обнаженному луку, перемешиваем все до однородности.

Обжариваем еще 5 минут.

Шаг 5.

Теперь насыпаем макароны и заливаем бульоном от мяса.

В этом смысл и есть, что макароны мы предварительно не отвариваем, мол так делали на флоте, так мы еще и воду экономим.

Теперь сразу солим и перчим по вкусу, можно перемешать, накрываем крышкой и тушим до готовности макарон.

Вот и все, по готовности накладываем порциями и приятного аппетита!

Макароны по-флотски с тушенкой

А сейчас самый простой вариант приготовления блюда. Ведь что может быть проще, если уже есть варенное мясо, особенно, если Вы его варили не сами))) В общем обычно эти макарошки по-флотски называют студенческим блюдом. Просто потому, что это быстро и достаточно дешево.

Нам понадобится:

  • Макароны — 150 г;
  • Банка тушёнки;
  • Лук репчатый — 1 шт.;
  • Чеснок — 1 зубчик;
  • Томатная паста — 1 чайная ложечка;
  • Соль и перец по вкусу;
  • Сахар — 1 столовую ложку без горки.

Шаг 1.

Подготовим ингредиенты. Для этого тушонку достаем из банки, лук репчатый мелко нарезаем и чеснок тоже мелко нарезаем.

Шаг 2.

Нагреваем сковороду, наливаем растительного масла и выкладываем лук. Обжариваем, как обычно, до красивого золотистого цвета. Хоть на сильном, хоть на среднем огне, как удобно.

Шаг 3.

Пока лук обжаривается, который мы не забываем перемешивать, начинаем варить макароны.

В этом рецепте макароны можно выбирать любой формы, это не принципиально.

Шаг 4.

Лук обжариваем 3-4 минуты и вводим томатную пасту. Постоянно перемешиваем, для равномерности и сразу вводим чеснок. Еще все хорошенько перемешаем.

Далее обжариваем в течение одной минутки.

Шаг 5.

После наливаем воды 100-150 мл, еще перемешаем все. Теперь добавим специи: соль, перец и сахар по вкусу.Сахар используем, чтобы перебить кислинку у томатной пасты. Так что если будите использовать натуральные помидорки, то сахар не нужен.

Хорошо все перемешиваем и видим как масса густеет.

Шаг 6.

Теперь вводим тушонку и прогреваем ее. Периодически помешиваем и разламываем большие кусочки мяса. На это уходит где-то 3-4 минутки.

Шаг 7.

Если еть сушенная зелень, можно сейчас добавить. Теперь добавляем наши макароны, которые уже сварились, хорошенько все перемешиваем и убираем с огня.

Все, можно раскладывать на блюда и наслаждаться. Приятного аппетита!

Как приготовить макароны по-флотски в мультиварке

Не сог обойти стороной мультиварку. Говорят там можно все что угодно приготовить… Ну в принципе да, сколько рецептов мы с супругой там не пробовали — получается все, а некоторые дак очень даже вкусные, лучше, чем на плите. Например Борщ получается более насыщенным по вкусу, ну и плов в разы ароматнее и как-то приятнее по вкусу. Обязательно попробуйте.

Ну а макароны по-флотски в мультиварке получаются тоже на ура. Процесс немного упрощается в приготовлении, а так, все как обычно. И так же вкусно)))

Ингредиенты:

  • Макароны — 500 г;
  • Мясной фарш — 500 г;
  • Лук репчатый — 2 крупные луковицы;
  • Соль — 2/3 столовой ложки;
  • Черного перца — 1/4 чайной ложки или по вкусу;
  • Горячая вода — 1 л примерно (макароны должны быть полностью покрыты водой).

Шаг 1.

Ставим на мультиварке режим жарка, наливаем растительное масло и ждем пока она нагреется. А тем временем полукольцами или мелко нарежем репчатый лук, кому как нравится.

Когда нагреется мультиварка, выкладываем туда лук и обжариваем до красивого золотистого цвета.

Шаг 2.

У нас осталось 8 минут до конца готовки, лук уже поджарился и вводим фарш. Немного перемешаем, сделаем все более равномерным.

Накрываем крышку и обжариваем 8 минут, периодически помешиваем, не забываем.

Шаг 3.

Когда мясо почти готово, добавляем специи, солим и перемешаем все хорошенько. Включаем еще жарку и обжариваем дальше минуток 5, периодически помешивая.

Шаг 4.

Мсо готово, выключаем жарку, еще все перемешаем. Выкладываем макароны, не варенные. Посыпаем еще солью по вкусу, учитывая, что мясо уже подсаливали.

Заливаем все горячей водой, чтобы она скрыла макароны полностью. Закрываем крышку и включаем функцию крупы (или подобное) на 25 минут, примерно.

Все, после пяти минут отключаем мультиварку, перемешиваем все содержимое и закрыв крышку дадим потомиться еще минут 5-7 и можно раскладывать по тарелкам.

Приятного аппетита!

Вот и все, на сегодня. Конечно можно еще несколько рецептов расписать, но вот это самые основные варианты приготовления макарон по-флотски. Если хотите, можно поэкспериментировать и добавлять другие ингредиенты по вкусу.

Читайте нас на нашем канале в Дзене и присоединяйтесь к нам в Одноклассниках. Все пока пока и до новых встреч, оставайтесь с нами.



polzablog.ru