Как научить мыслить логично. 10 ребусов

Как научить мыслить логично. 10 ребусов

Научить ребенка мыслить логично — задача не из простых, особенно если речь идет о трехлетних детях. Многие к этому времени только начинают говорить. Именно поэтому родители стараются занимать ребенка развивающими играми, с помощью которых можно и увеличить словарный запас, и научиться правильно мыслить. Очень эффективны для этой задачи старые добрые ребусы. Вначале их можно разгадывать с родителями, затем самостоятельно. 

На первом этапе стоит отдавать предпочтение самым простым ребусам. Детям сложно сосредоточиться на чем-то одном, это еще одна черта, которой они будут учиться в процессе игры. Если вы дадите ребенку сразу сложный ребус, он может не справиться с задачей и потерять к ней интерес. В то время как разгадывая простые ребусы и радуясь своим маленьким победам, он с удовольствием будет продолжать игру. И в какой-то момент сам придет к тому, что более сложные задания ему интереснее.

Сегодня даже в начальной школе многие учителя на уроках предлагают детям ребусы. Во-первых, это небольшая разрядка для детей, после которой можно с новыми силами включиться в учебный процесс. Во-вторых, отличная возможность уделить внимание развитию мыслительного процесса.

Даже просматривая современные учебники детей 1-4-го класса, нетрудно заметить, что и в математике, и в русском языке, и в чтении часто попадаются задания с ребусами. Если научить ребенка разгадывать их в дошкольном возрасте, в школе он с легкостью выполнит упражнение.

Современные дети редко сегодня обходятся без гаджетов. Единственное, что могут сделать родители — это направить ребенка в сторону чего-то более интересного. Заменить игры, которые не несут смысловой нагрузки, можно ребусами. Дети с удовольствием на переменах могут разгадывать их как самостоятельно, так и с друзьями. Ребусы — это не только увлекательная игра, но и отличная возможность привить ребенку интерес к логическим играм, которые многие современные детки не признают. 

Я предлагаю вам десять увлекательных головоломок, разбитых по возрастным категориям, предоставленных сайтом «Планета ребусов».

Как научить мыслить логично. 10 ребусов

Вот примеры распределения ребусов по возрастной группе

Вот еще ребусы разного уровня, с помощью которых вы можете попрактиковаться всей семьей

Как научить мыслить логично. 10 ребусов

 

Как научить мыслить логично. 10 ребусов

Как научить мыслить логично. 10 ребусов

 


www.matrony.ru