В кого превратимся сегодня? Пять великолепных костюмов из бросовых материалов

В кого превратимся сегодня? Пять великолепных костюмов из бросовых материалов

Внезапные вынужденные каникулы застали многих врасплох. «Мама, поиграй со мной! Мама, скучно-о-о. Ма-а-ам». Очень трудно быстро переключаться с работы на роль доброй волшебницы, у которой 33 идеи в рукаве. Но у нас для вас есть план. 

Предлагаем совместить чтение любимых книг или просмотр фильмов с процессом создания костюмов главных героев, декора и целых локаций из других миров. А поможет нам в этом дизайнер издательства «Никея» Анна Савостьянова.

Костюм волшебницы. Настоящая королева снов 

Вдохновляемся книгой «Волшебник Изумрудного города», мультфильмами «Рапунцель» и «Холодное сердце». Выбираем с ребенком цвет: «Как тебе хочется?» И приступаем к созданию.

Юбка: вам нужен набор одноразовых простыней (20 шт. за 200 р.). Загибаем край каждой простыни, прострачиваем по прямой, затем вдергиваем туда резинку с помощью булавки.

Шляпа: из папье-маше (можно делать из использованных бумаг от принтера, но лучше из крафтовой бумаги, она лучше размокает). В качестве основы можно взять основание от любой пластиковой шляпы. Если нет подходящей формы, то можно сделать конус из плотной бумаги. Для полей вырезать «бублик» из картона. Для прочности все это прокладываем папье-маше. 

В кого превратимся сегодня? Пять великолепных костюмов из бросовых материалов

Рецепт создания папье-маше для «чайников»

Есть две техники папье-маше: масса, из которой можно лепить (она в этих конкретных поделках не понадобится), и техника обкладывания формы мокрыми бумажками.

Развести клей ПВА с водой (2-3 столовые ложки на полстакана воды. Чем больше клея, тем крепче получится). В эту клеевую воду порвать на кусочки бумагу (примерно 2х4 см). Брать мокрую бумажку и прикладывать к форме. Обложить слоя 3-4 и дать просохнуть. Форма легко вынимается, если это пластик. Если другой материал, форму можно обернуть пищевой пленкой, тогда папье-маше легко снимается с нее, когда просохнет. Если основа была бумажная, то ничего снимать не надо. 

Цветочки: из того же набора одноразовых простыней. Из нарезанной на 6 полос простыни сформировать 6 цветочков, которые скрепляются нитками или булавкой и прикрепляются к водолазке. Получается вот такой декор – как сплошная полоска от юбки до плеча, хотя на самом деле это шесть отдельных цветочков. 

Фиолетовая накидка: кусок трикотажной ткани (многофункциональна: можно сделать юбку, плащ, надеть вместо фаты).

Костюм английской королевы

Мантия: основа из пледа (синтетический за 300 р.) + мех из шарфа («Фикспрайс») + воротник из тряпочки для уборки. Чтобы сделать мантию, надо вырезать пройму для шеи, закруглить края и пришить полоски шарфа. Аккуратно все сшить на машинке, можно и руками, конечно, если терпение есть, а машинки нет. Воротник можно не шить, а просто сложить пополам тряпочку, накинуть на плечи, собрать края и заколоть булавкой. Мантию можно носить и без этого воротника. Черные капельки можно вырезать из фетра, например, или любой черной ткани и пришить (или даже приклеить клеевым пистолетом). В мантии надо сделать прорези для рук (на фотографии их видно).

В кого превратимся сегодня? Пять великолепных костюмов из бросовых материалов

Держава и скипетр: папье-маше + пластиковая елочная игрушка для наконечника скипетра + золотая краска, наклейки и стразы для украшения.

Для державы из папье-маше можно надуть шарик, потом, когда папье-маше высохло, шарик нужно проткнуть и достать через маленькую дырочку.

Как сделать скипетр: нужно сделать тугую трубочку из бумаги (картона), выступы – это объемный двусторонний скотч. Делаем рельеф, потом обкладываем бумажками в технике папье-маше и красим золотой краской. Если пользоваться аэрозольными блестящими красками (золото, серебро), то блестящие элементы впитываются в бумагу, и вместо серебряного при высыхании получается серый. В этом случае лучше покрыть акриловым лаком сначала или покрасить акриловой краской (белой, например), а потом уже использовать золотой баллончик. Тогда краска не впитывается и остается блестящей. 

Корона: картон, основа – папье-маше, красная маленькая шапочка внутри короны – тоже из папье-маше. Можно сделать корону и без маленькой шапочки.

Костюм Марии Антуанетты

Вам понадобится буквально полчаса времени, если у вас есть подходящее платье.

В кого превратимся сегодня? Пять великолепных костюмов из бросовых материалов

Лицо: аквагрим + красная помада, это главное.

Парик: каркас из картона + белая бумага. Нужно сделать из картона обруч на голову, потом – две дуги по высоте парика, чтобы была «макушка». Бумагу нарезаем полосами и красиво и объемно прикрепляем с помощью двустороннего скотча. Сбоку прикрепляем бумагу-«локоны» и с помощью ножниц закручиваем их.

Костюм викинга 

Мультфильм «Как приручить дракона» вдохновит вас на создание волшебного костюма. 

Шлем: папье-маше, для центральной формы каркаса берем тазик; форму для рогов можно сделать из фольги и обернуть пищевой пленкой (на пленку лучше ложится бумага и потом легче вынуть фольгу). Когда все высохнет, нужно приклеить рога к шлему, шов укрепить кусочками бумаги. 

Секира и щит: картон + краски. 

Для секиры нужно сделать две плоские детальки, на палочку приклеить двойной скотч, приложить одну часть секиры. Изнутри проложить секиру двойным скотчем. Приклеить вторую часть секиры. Получается, что секира приклеена друг к другу в округлой части и к палочке двойным скотчем. Потом нужно соединить второй торец кусочком картонки, сделать боковинку, – там будет объемный молоток, а с другой стороны – плоское лезвие.

В кого превратимся сегодня? Пять великолепных костюмов из бросовых материалов

Борода: кисточки из пряжи с подложкой из фетра на резинке. Прикрепляем их с помощью клеевого пистолета.

Прекрасный дракон на фоне вырезан из картона. Теперь вы понимаете, какой клад – коробки из-под всего на свете? 

Лесная полянка 

Такие локации могут быть любой тематики. Для работы нужно только время, фантазия, пластилин, много бумаги, картон для основы, краски, ткани. Можно сначала нарисовать вместе с ребенком кусочек волшебной страны, ту же полянку или морские глубины, после – воплотить и заселить обитателями. 

В кого превратимся сегодня? Пять великолепных костюмов из бросовых материалов

Торт

Вам потребуется бумажная «выкройка», их очень много в интернете, на любой вкус. Клей, бусинки и ленты для украшения, а еще ловкость рук и фантазия. Можно раскрасить разные кусочки по своему усмотрению, сделать с разными «начинками». После – ожидайте приглашения на безумное чаепитие. Тут самое время вспомнить о Шляпнике и его компании. 

В кого превратимся сегодня? Пять великолепных костюмов из бросовых материалов

Время с детьми – это постоянное приглашение в творчество и игру. Главное – позволить себе оттолкнуться от серых будней, оставить всю серьезность и отправиться в увлекательное путешествие. Открытий и смелости вам на пути к новым берегам!


www.matrony.ru