10 фактов и мифов о влюблённости

Самое восхитительное, самое вдохновляющее и захватывающее чувство в нашей жизни — чувство влюблённости. Оно зажигает нас, одаривает силами и ведёт на подвиги, оно воспето сонмами творцов и овеяно тайной. А какое несметное количество мифов роится вокруг этого необыкновенного чувства! Впрочем, фактов о влюблённости за минувшие столетия собралось не меньше.

Сейчас, в самом сердце унылого последнего месяца осени, я предлагаю поговорить о чувстве, которое принято называть «весной в душе». Кстати…

Влюбляются весной и летом, осень не время для влюблённых

Разумеется, это ерунда. Убеждена, сотни и тысячи влюблённых, заново открывших для себя мир именно осенью, подтвердят мои слова: влюбиться осенью не менее реально, чем весной или зимой. Время года, может, и влияет на потребность человека во влюблённости. Но это совершенно не значит, что она не может вспыхнуть внезапно, став при этом самым желанным ощущением.

1

Влюблённость — это наркотик

Любопытное открытие сделали учёные Сиракузского университета. Оказалось, что вид любимого человека вызывает в организме выброс тех же химических веществ, которые высвобождаются при принятии дозы кокаина! За 0,2 секунды в организме происходит выброс допамина, окситоцина, адреналина и вазопрессина. Именно благодаря этим элементам у влюблённых возникает ощущение лёгкости, «парящее» состояние. Окситоцин, кстати, делает влюблённого человека добрее, поскольку влияет на уровень радости. Судите сами, насколько влюблённость сильный наркотик!

2

Безответную влюблённость не вылечить осознанно

Глупости. Безответная влюблённость — это чувство, которое человек добровольно лелеет и взращивает в себе. При влюблённости взаимной совершается взаимная же подпитка, влюбленные испытывают эйфорию и радость от общения друг с другом. Если чувство влюблённости вспыхнуло только в одном человеке и никак не угасает, значит, человек непроизвольно или даже специально не позволяет себе забыть, отпустить объект своих восторгов. Налицо самостоятельная подпитка из воспоминаний, иллюзий и поисков надежды там, где её нет. Для чего это делается — вопрос индивидуальный. Кто-то не может отловить за собой подобную последовательность действий. Кому-то такая влюблённость даёт мотивацию жить и творить. Кому-то просто скучно без острых ощущений.

Жить с безответной влюблённостью или освобождаться от неё для новых эмоций и опыта — выбор каждого. Но то, что невостребованные чувства можно «вылечить», — факт.

3

Влюблённость не равно любовь

И это так. Влюблённость вспыхивает в нас мгновенно или развивается постепенно, но это всегда процесс исключительно чувственный. Мы это чувствуем, но редко выбираем.

Любовь — чувство, воспитываемое временем. Она никогда не возникает сразу, но взращивается усилиями и последовательным выбором. Мы с уверенностью можем сказать, что любим человека, только тогда, когда прожили вместе немало, преодолели не одну преграду, осознали его недостатки и приняли его вместе со всеми ними. Влюблённость закрывает на недостатки глаза. Любовь видит их, но не сочтёт их преградой.

4

Влюблённость — осознанный выбор

Несмотря на огромное количество поговорок про «злую любовь», зачастую мы задаёмся вопросом: а насколько наши чувства вспыхивают независимо от нашего желания? Насколько «честно» мы влюбляемся? Не выходит ли, что наша влюблённость — это просто результат тонкого расчёта?

С уверенностью могу сказать: влюблённость не по расчёту существует. Поражающая в самое сердце, с первого взгляда или спустя много лет знакомства — она бывает самая что ни на есть внезапная и «честная».

5

Влюблённость восстанавливает нервы

Исследователи обнаружили, что у влюблённых в крови значительно более высокие уровни фактора роста нервов (NGF). Значит, нервные клетки восстанавливаются куда быстрее, чем у людей ни в кого не влюблённых! Получается, влюблённость лечит наши с вами нервы.

6

Влюблённость — пик отношений

Нет, нет и ещё раз нет. Первая влюблённость, как бы она ни была прекрасна, это всего лишь начало, первые шаги в отношениях. «Аванс», который показывает, как можно чувствовать. Потом первая влюблённость проходит, и двое начинают медленно, шажок за шажком, выстраивать свои отношения так, чтобы чувствовать всё то же самое, но уже не стихийно. Это путь от влюблённости к любви, долгий, но невероятно увлекательный. И он стоит того.

7

Сердца, бьющиеся в такт

Учёным пока не удаётся объяснить этот факт, но он остаётся фактом: сердца двух влюблённых, которые смотрят друг другу в глаза, постепенно начинают биться с одним ритмом.

8

Влюблённость живёт от двух месяцев до двух лет

Какие только цифры не называют современные учёные, рассуждая о том, сколько длится влюблённость. Складывается ощущение, что своей целью эти великие умы ставят доказать, будто влюблённость заканчивается раз и навсегда, и после этого «ловить больше нечего».

Влюблённость возвращается. Да, она не существует постоянно, невозможно без перерыва жить в состоянии эйфории. Но сказать, что влюблённость уходит через 2-3 месяца раз и навсегда, неправильно. Это лишало бы смысла любые отношения. Глупо заводить роман ради пары месяцев, чтобы потом всю жизнь прожить с человеком, вызывающим исключительно дружественные чувства.

Влюблённость не уходит бесследно. Её притупление — это просто этап развития отношений. Которые, при должном терпении, понимании и взаимности, раз за разом возвращаются к тому же изумительному ощущению полёта, единения и безграничного счастья. Просто из-за того, что любимый человек рядом. Просто потому, что этот человек — есть.

9

Чистая химия

Сторонники «здравого смысла» очень любят рассуждать о том, что влюблённость и любовь — это всего лишь химические реакции, протекающие в организме. Завершаются они — завершается и влюблённость.

Есть масса сторонников и масса противников этой точки зрения. У обеих сторон найдётся множество аргументов в пользу своей позиции… Но факт остаётся фактом: влюблённости подвержены все. Химия это или Божий дар, влюбляются и атеисты, и религиозные, и учёные, и школьники, серьёзные и бесшабашные — все люди, все без исключения в один прекрасный момент смотрят в глаза собеседника и неожиданно чувствуют, как мир вокруг теряет ясность, пол уходит из-под ног, а сердце начинает колотиться на всю грудную клетку.

Влюблённость живёт, очаровывает, вдохновляет и одаривает смыслом. Она является самым естественным и самым загадочным чувством человека.

10

И, конечно, именно она ведёт нас тропами к наивысшему чувству — любви.


www.matrony.ru