Мама в клетке: между декретом и офисом

Мама в клетке: между декретом и офисом

Недавно я побывала на встрече женщин в декрете, которые делились лайфхаками по смене работы. За чашечкой кофе мы знакомились, общались и с удивлением открывали для себя новые сферы деятельности. Эта встреча лишь подтвердила две тенденции, которые я наблюдаю. Первая: декрет — не клетка для мамы, а трамплин в новую жизнь, который включает и знакомство с собой настоящей, и самореализацию. И вторая: офисная работа умирает как класс. Обе тенденции спорные, тем интереснее: что из этого выйдет?

«Я восемь лет просидела в декрете, хватит!», — объявила как-то знакомая многодетная мама. Счастливая большая семья, хорошо зарабатывающий муж, трое славных мальчишек и подработка, связанная с ее додекретной профессией. Кажется, о таком можно только мечтать… У меня была совсем другая история: когда  коллеги спрашивали перед декретом, как быстро я планирую вернуться на работу, я искренне удивлялась. Куда? И зачем? Для меня, проработавшей большой кусок жизни, декрет был заслуженным отдыхом. Я собиралась с головой окунуться в материнство и дать как можно больше присутствия мамы своему ребенку.

Как ни странно, обе наши такие разные жизненные ситуации привели к схожему результату. Подруга успешно совмещает многодетность и новую специальность: отучившись на курсах флориста, она попала в прекрасную команду, создает крутые проекты. И даже ранее пройденный курс каллиграфии ей пригодился: подписывает открытки к своим букетам. Свою историю я недавно описывала. Полное погружение в материнство прошло очень быстро. А потом жизнь сама стала выталкивать меня в люди, подбрасывая новые идеи и проекты. И мне кажется, это совершенно не противоречит первоначальной установке.

Знакомые возраста моих родителей твердили в один голос: «Не выходи на работу раньше трех лет, побудь в декрете до конца! Мы все жалели, что не досидели…» Мои более современные ровесницы напоминали: в декрете быстро становится скучно, мама в домашней клетке выгорает, а работа дает новые впечатления. Можно понять первых и согласиться со вторыми. Старшее поколение вынуждено было идти работать, сдавая детей в ясли. Мало кто делал это по велению души. В результате они просто не «довысиживали» свое яйцо! Не донянчили детей, не вкусили в полной мере ощущения «гнездования» внутри дома и семьи. Это не их вина, это их беда. И наша, так как это нас отдали слишком рано на руки воспитателей и нянечек в сады. Понятно, что мы так не хотим.

Но и наше поколение, решив досидеть в декрете до конца, зачастую не выдерживает этого срока. Во-первых, не у всех есть финансовая подушка (или хотя бы жилетка) в виде мужа. Во-вторых, те, кто строит карьеру, боятся после возвращения оказаться на работе ненужной. Конкуренция, молодые специалисты, новые веяния и профессии могут сделать так, что и возвращаться будет некуда. Выпав почти на десять лет из своей первой специальности по рекламе, я вынуждена сейчас идти на платные курсы, чтобы быть в теме.

Как говорила Алиса из Страны чудес, нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. Понятно, что многим не хочется обратно в клетку с колесом. Именно так решили две мои знакомые на руководящих должностях крупных компаний. Одна из декрета вышла, поработала месяц и сказала себе: а что я вообще здесь делаю? Ушла и открыла свое дело, удаленно работая маркетологом. Вторая, родив погодок, решила на основную работу не возвращаться, а направить свою неуемную энергию на развитие благотворительного фонда. Стала его директором и получает гранты.

Мама в клетке: между декретом и офисомЯ уже думаю: может, это коварный пролактин так работает, вырабатывая вместе с молоком гормоны творчества? Но почему-то именно в декрете женщина получает возможность остановиться, выйти на время из бешеной гонки и начать заниматься чем-то любимым. Вязать, например, бижутерию делать, книжки писать или вести детский кружок. Сначала для себя и для семьи. Затем для друзей и знакомых. А потом вещи, сделанные от души, получаются все лучше, мастер развивается и совершенствуется, подключается «сарафанное радио» — и появляются первые настоящие заказчики. При этом и мама дома, и ребенок не заброшен. Звучит как сказка, но так бывает. Правда, сколько времени и сил уйдет на это — оценить можно только опытным путем.

Мама в клетке: между декретом и офисом

На ярмарке «Мамами-маркет», прошедшей в декабре 2019 г. в С.-Петербурге и организованной мамами, продавалась продукция, сделанная женщинами в декрете

«А если у меня нет такого дела?» — спросила на встрече одна из мам. Тут есть масса вариантов. Дело может вырасти из хобби. Может — из того, что лучше всего получается. Или из того, чем хочется заняться, но для этого сначала нужно пойти учиться. Женская самореализация может быть гораздо шире обычного рукоделия. Две мои знакомые за последний год стали доулами (я и слова-то такого раньше не знала). Причем только одна из них врач, а вторая консультант по грудному вскармливанию. Но обе мне так помогли с ребенком, что теперь с ними хоть на роды, хоть в разведку. А моя скромная университетская подруга после рождения двойняшек открыла свой бизнес, чего от нее никто не ожидал. И довольно успешно развивает мини-заводик керамических кувшинов для грузинского вина.

Раньше мне казалось, что работать не в офисе могут позволить себе только богемные и творческие личности вроде дизайнеров, фотографов или ивент-менеджеров. И что стабильность важнее всего. На определенном этапе жизни — да. Но вижу, что все больше профессий уходят от графика 8/5 и работают удаленно. Например, в частности, программисты, бухгалтеры и педагоги. Стабильности при этом меньше, но и меньше растраченного времени на дорогу и распивание чаев, проблем со спиной и глазами из-за просиживания за монитором и рулем, стрессов от конфликтов с начальством и клиентами. Выбор за вами.

Умрет ли офисная работа совсем? Вскрытие (ой, то есть время) покажет. А пока, мне кажется, это отличный период для нас, молодых мам. Не бойтесь декрета! Говорят, сейчас не только в Москве, но и в области стали дарить коробку с приданым для ребенка. А если вам, как и мне, такой коробки не давали, то поверьте, в Небесной канцелярии на ребенка дают подарков не меньше. И маме тоже.

 


www.matrony.ru