Молоко с маслом и медом от кашля – 3 рецепта для детей и взрослых

Один из симптомов простудных заболеваний – кашель. Он может доставлять много неприятностей, не дает спать. Часто дополнительно к лекарственным препаратам рекомендуют применять народные средства. Молоко с маслом и медом от кашля – одно из самых популярных средств. Но чтобы оно действительно помогло и не навредило, готовить и принимать его нужно правильно.

Полезные свойства молока с маслом и медом

Сочетание сливочного масла и меда с молоком обладает целебными свойствами. Уже давно известно, что оно приносит пользу при влажном и сухом кашле. Этот напиток рекомендуется принимать при простудных заболеваниях, ларингите, бронхите, бронхиальной астме. Он успокаивает раздраженное горло, помогает в отхаркивании густой мокроты, облегчает общее состояние больного.

молоко с маслом и медом от кашля
Фото: mic.com

Связано такое действие с целебными свойствами основных ингредиентов, которые в сочетании друг с другом усиливаются. Эта смесь оказывает такой эффект:

  • снимает воспаление в слизистой, смягчает раздраженное горло;
  • укрепляет иммунитет;
  • уменьшает вязкость мокроты, облегчает ее отхождение;
  • помогает бороться с бактериями и вирусами;
  • снимает спазм бронхов, облегчает дыхание;
  • обеспечивает ослабленный болезнью организм энергией и необходимыми питательными веществами;
  • стимулирует потоотделение, снижая температуру тела;
  • улучшает сон.

Порядок применения для детей и взрослых

Это эффективное народное средство помогает быстрее выздороветь. Оно может применяться для взрослых и детей с 3 лет. Но чтобы напиток подействовал, нужно правильно его употреблять. Многие совершают ошибку: стараются пить очень горячее молоко. Это приводит к раздражению горла и ухудшает состояние. К тому же при высоких температурах многие полезные вещества в меде уничтожаются. Поэтому основное правило успешного лечения: пить молоко с маслом и медом в теплом виде, температура должна составлять 40-45°, не больше.

Есть еще несколько советов, как правильно применять этот народный рецепт от кашля.

  • не кипятить молоко, нагреть его до температуры 60˚, немного остудить, а потом добавлять мед;
  • за один раз достаточно выпивать 150-200 мл напитка, большое количество может вызвать тошноту;
  • пить его нужно 2-3 раза в день, но после этого обязательно полежать, укрывшись одеялом;
  • использовать для приготовления лекарства нужно только качественное натуральное молоко, не подойдет стерилизованное с большим сроком годности – полезных веществ в нем нет;
  • после употребления молока с медом нельзя полчаса ничего пить, чтобы не смыть целебное лекарство с горла, также не рекомендуется кушать в течение 2 часов.

Рецепты целебного напитка

Чтобы это лекарство подействовало, его нужно правильно приготовить. Существует много вариантов напитка с разными ингредиентами. Чаще всего добавляют в молоко с медом масло, соду, желток.

Чтобы усилить эффект и придать напитку дополнительные свойства, в него добавляют минералку, имбирь, куркуму, анис, укроп. Детям лекарство делают с бананом или какао. Чтобы такой напиток был эффективен от кашля, пропорции молока, соды, меда, масла и других ингредиентов должны быть соблюдены.

Базовый вариант приготовления

молоко с маслом и медом от кашля
Фото: otvet.mail.ru

Самый простой базовый рецепт приготовления напитка состоит из молока, меда и масла. Именно его чаще всего употребляют при простуде. Сочетание с маслом помогает смягчить горло, а мед оказывает противовоспалительное и противопростудное действие. Напиток приятен на вкус, даже больному ребенку выпить его несложно. Если запомнить процесс приготовления, легко можно будет на его основе готовить другие лекарства.

  1. Нагреть на медленном огне 200 мл молока до температуры 60°. Нельзя кипятить, когда начинают появляться мелкие пузырьки, снять с огня.
  2. Налить в большую кружку, немного остудить. Жидкость должна быть температуры 45-50˚.
  3. Добавить чайную ложку сливочного масла, 3 ложки меда, хорошо размешать.

Вместо сливочного масла можно взять пищевое кокосовое или масло какао. Кокосовое избавит от боли в горле, внимет воспаление. А какао усилит отхаркивающий эффект лекарства за счет содержания теобромина.

С добавлением минеральной воды

При бронхитах для усиления отхаркивающего действия напитка его делают с щелочной минеральной водой. Это может быть Боржоми, Ессентуки, Смирновская, Семигорская. Получится лекарство, которое будет разжижать слизь, очищать бронхи. Кроме того, оно очистит дыхательные пути, снимет раздражение с горла, поэтому эффективно при ангине и ларингите. Готовят такое лекарство по-другому.

  1. Смешать молоко с минеральной водой в пропорции 1:1.
  2. Нагреть на водяной бане до температуры 45-50°. При этом постоянно помешивать, чтобы вышли газы.
  3. Добавить 3 чайных ложки меда и размешать.

Готовим с анисом, имбирем

Избавиться от сильно сухого, мучительного кашля можно с помощью напитка, приготовленного на основе имбирного корня или аниса. Он обладает отхаркивающими свойствами, стимулирует отхождение мокроты, снимает приступы кашля. Для его приготовления нужно залить доведенным до кипения молоком 5 г семян аниса или чайную ложку тертого корня имбиря. Для приготовления одной порции требуется половина стакана молока.

Отвар должен настояться 5 минут. За это время он остынет до нужной температуры. После этого его нужно процедить, добавить мед и выпить маленькими глотками.

Возможные противопоказания

Лечение кашля народными средствами может быть эффективным, но не заменяет медикаментозной терапии. Поэтому основное условие его применения, особенно у детей – проконсультироваться предварительно с врачом. Тем более, для употребления молока с медом есть противопоказания.

молоко с маслом и медом от кашля
Фото: garlicmatters.com

Нельзя использовать этот метод лечения в таких случаях:

  • при аллергии на мед;
  • лактозной недостаточности и непереносимости молочных продуктов;
  • сахарном диабете;
  • воспалительных заболеваниях желудка и кишечника;
  • патологиях печени;
  • детям до 2 лет и пожилым людям.

Не рекомендуется употреблять этот напиток при беременности и во время кормления грудью. Мед может спровоцировать аллергическую реакцию у ребенка.

Употребление теплого молока с медом и маслом – это распространенный способ избавиться от кашля. Напиток помогает при простуде, бронхите, он полезен для взрослых и детей. Но нужно соблюдать пропорции приготовления и знать, что добавить, чтобы повысить его эффективность.


attuale.ru