Постный, но праздничный новогодний стол

Постный, но праздничный новогодний стол

Все по-разному относятся к Рождественскому посту в новогодние каникулы. Кто-то скрупулезно соблюдает. Кто-то – спорит в интернете о новостильном и старостильном Рождестве. Кто-то не думает вообще об этом. А кто-то, и таких большинство среди верующих, и поста придерживается, и за новогодним столом посидеть с родными планирует. 

В нашей семье из пяти человек так сложилось, что у всех совершенно разные вкусовые предпочтения. То, что любит один, терпеть не может другой, и наоборот. Сама я в еде полный либерал, то есть никого не заставляю есть то, что другому не хочется. Но получается это, конечно, только ценой моего времени и сил – в попытке каждому подобрать его рацион. Вот поэтому, когда мне нужно сэкономить время, я стараюсь готовить то, что наверняка все съедят с аппетитом. 

А с вами хочу поделиться теми постными (вегетарианскими) блюдами, которые завоевали любовь домашних вне зависимости от времени года или церковного календаря и которые вполне тянут на статус «праздничных постных блюд». Их вполне можно приготовить к семейному новогоднему застолью.

Салат «Айсберг» с креветками

Постный, но праздничный новогодний стол

Для салата на 4-5 порций понадобится:

1 вилок салата «айсберг» (в крайнем случае можно заменить обильными листьями салата, который продается в горшочках; молодой капустой, сочной и хрустящей, но только не заменяйте китайской капустой).

2 кисло-сладких яблока типа симиренко, кожицу очистить.

Болгарский перец – 1 штука.

Креветки чищенные, нарезанные средне (или крабовые палочки, на худой конец) – 1 стакан примерно.

Кукуруза замороженная или консервированная – 1 стакан.

Майонез (если вы принципиальный постник, возьмите постный майонез).

1 авокадо.

Соль по вкусу.

В этом салате доминирует соломка. Поэтому яблоки трутся на крупной терке, как для корейской морковки. Так же нарезается перец. Листья салата режутся полосками, а потом на квадратики. Мелкими плоскими квадратиками измельчается и авокадо. В общую емкость высыпается и кукуруза, всё это смешивается с майонезом. И только под конец салат посыпается креветками. Скажу по секрету, если не добавите, салат не сильно проиграет по вкусу, так как в нем главное – сочетание капусты, яблока, кукурузы и майонеза. Смотрится красиво, пестрит красками. Съедается на ура.

Спринг-роллы

Следующее блюдо-закуска – это спринг-роллы, или конвертики с соленой начинкой. Можно, конечно, приготовить их по всем законам жанра, на рисовой бумаге, но я давно заменила ее тоненьким лавашом, который можно купить в любом хлебном. Наши самые любимые конвертики – с картофельным пюре и жареным луком. А можно еще с капустой/грибами, рисом/рыбой, в общем, со всеми классическими начинками для простых пирожков.

Готовятся роллы предельно просто. Лаваш нарезается на равные квадратики, примерно 15 на 15. Туда кладется картофельное пюре, смешанное с жареным луком или грибами, заворачивается в один оборот с подгибом краев – и сразу на раскаленное масло. Обжаривается по 2 минуты с каждой стороны. Хрустят, легкие, сытные, вкусные. Уплетаются так же быстро, как и салат. Поэтому готовить их надо сразу много, а есть пока теплые и хрустят. 

Феттучини с морепродуктами

Постный, но праздничный новогодний стол

А теперь горячее блюдо! Но сначала небольшое лирическое отступление на тему макарон. Последнее время удивляюсь: как культура общепита оживила это, в общем-то, банальное блюдо, знакомое многим из детства. Тут вам и лапша вок, и паста карбонара, и спагетти с морепродуктами, и удон с овощами. И еще названий десять. Но ведь это все те же макароны, из того же теста, только, так сказать, под разным соусом. Поэтому не будем критичны к этому банальному блюду в качестве основного и посмотрим на него свежим взглядом. А, кстати, еще важно и назвать его изящно и по-праздничному, чтобы никто ничего не заподозрил.

Поэтому, встречайте, – феттучини с морепродуктами!

Берем:

Лапшу плоскую, длинную, обычную. Можно и феттучини. Либо из раздела азиатской кухни лапшу удон. Она белого цвета, быстрее варится и мягче. А еще хорошо впитывает сок. 1 упаковку на 5 порций.

1 луковицу.

2 помидорки.

Несколько зубчиков чеснока.

Примерно 500-700 грамм смеси замороженных морепродуктов.

Оливковое масло.

Ставим кипеть воду для лапши и сразу – воду для морепродуктов. Морепродукты достаем буквально минуты через три, откинув на дуршлаг. Пока варится лапша (это минут 5, важно не разварить ее, пусть потом лучше дойдет на сковороде), ставим сковороду на огонь, наливаем немного оливкового масла. В измельчитель бросаем помидоры, лук, чеснок, соль, перец, делаем однородную массу – и сразу на горячее масло и мешаем. Тушим нашу пасту минуты три и плюхаем туда отваренные морепродукты. Тоже мешаем, даем пропитаться соусом минуту и к этому времени вытаскиваем лапшу прямо на сковороду. Снова хорошенько перемешиваем. Если вы не очень любите морских гадов, можно сделать всё то же самое, но без них, а под конец открыть баночку с тунцом в собственном соку (нарезать его мелко, добавить туда и перемешать). Так тоже будет вкусно. И даже величественно.

Яблочный пирог

Постный, но праздничный новогодний стол

Ну а теперь десерт. Пусть это будет яблочный пирог с хрустящей корочкой.

Для теста берем:

Ледяную воду, а еще лучше измельченный лед, 1 стакан. 

Растительное масло, 3/4 стакана, а можно и меньше.

Примерно 2,5 стакана муки.

Сахар, 1/2 стакана на тесто и 1/2 на начинку.

Яблоки зеленые, штук семь.

Корицу.

Ледяную воду с маслом и сахаром погружным блендером взбиваем в эмульсию. В нее потихоньку всыпаем муку (я это все делаю в комбайне, так как ненавижу трогать муку руками), вымешиваем, и когда тесто хорошо отлипает, убираем его в холодильник. В это время достаем яблоки, режем их мелко или трем крупно, добавляем туда сахар, корицу и обязательно пару столовых ложек муки или кукурузного крахмала, чтобы начинка не растеклась и имела форму. Можно и агар-агар посыпать в нее, если есть. Тоже 1 столовую ложку.

Достаем тесто, раскатываем или разминаем пальцами по дну противня, у кого как получится, выкладываем туда начинку и сверху накрываем вторым слоем. Желательно с дыркой посередине. А можно и просто края нижнего слоя подвернуть наверх, будет пирог топ-лесс, как я его иногда дразню.

В духовку на 190 градусов, минут на 25. Тут уж у всех по-разному, зависит от типа духовки и размера. В общем, присматривайте за ним. Как будет готов – вынимаете, накрываете полотенцем, остужаете. И ешьте, когда остынет, не раньше. 

Мусс/суфле

Раз уж я упомянула агар-агар, поделюсь еще одним десертом. Назовем его по-взрослому мусс. Или суфле.

Постный, но праздничный новогодний столДля приготовления его потребуется:

Стакан сока от талых ягод (слива, клубника, малина, вишня – что будет) либо густой компот.
Четверть стакана сахара (или как по вкусу ближе).
1 большая столовая ложка с горкой манки.
Чайная ложка с горкой агар-агара.
Без агар-агара получится не менее вкусное блюдо – мусс ягодный. Его, кстати, можно есть вприкуску с нашим пирогом.

Готовится суфле так. В кастрюле смешиваем сок, выжатый из размороженных ягод (разводим водой до уровня полного стакана, если не хватает), сахар и манку, ставим на средний огонь, помешивая, варим, давая прокипеть минуты три. Затем погружным блендером весь этот густой «кисель» измельчаем. Переливаем в металлическую емкость или прямо в кастрюле, поставив предварительно в тару с холодной водой, начинаем взбивать обычным миксером. 

На глазах кисель превращается в светлую пену. Взбивать лучше чуть вращая, чтобы быстрее охлаждалось. Как только пена будет стоять пиками, можно заняться агар-агаром (а можно и оставить как есть, разложив по формочкам и охладив, есть этот мусс). Агар-агар эффективен после закипания. Поэтому его нужно на 10 минут замочить с ложкой сахара ненадолго в трети стакана воды или сока и, помешивая, довести до кипения и поварить минуты три.

Когда мусс готов, вливаем в него агарный «кисель», продолжая взбивать. Мусс густеет. Тут его надо сразу разлить по формам и убрать в холод. Через полчаса суфле можно подать к столу – как в начале, так и на десерт, к сладкому.

Стол можно дополнить красочным крюшоном с фруктами (для меня это салат из фруктов, залитый соком), можно вскрыть банку с соленьями, можно подать бутерброды с соленой форелью. Но это уже на случай, если к вам заглянут гости и ассортимент блюд чем-то нужно будет разнообразить. А для скромного праздничного семейного ужина и пяти блюд может быть вполне достаточно.

Приятного аппетита!


www.matrony.ru