Я влюбилась. Что делать с этим?

 «Я его как в первый раз увидела в компании за столом, так сразу поняла: это судьба! Меня как током ударило. Захватило дух, ни о ком другом я не могла даже думать. В голове пульсировала одна-единственная мысль: женат? Свободен? Когда я узнала, что холост, вздохнула с облегчением: значит, шанс есть!»

Он сразу заметил её сильное чувство. Сначала старался понравиться, оказывал знаки внимания, говорил комплименты. Пригласил вместе прогуляться по вечерней Москве. Без всякого повода подарил шикарный букет. А потом вдруг сделался вял и холоден. На встречи его приходилось вытаскивать с трудом, он тормозил, опаздывал и даже не оправдывался. Всё время был окружён какими-то другими людьми, флиртующими с ним девушками. Стеной, через которую не пробиться.

«Что я сделала не так? Почему началось всё так хорошо, а теперь стало так плохо? Где мои ошибки в отношениях? Может быть, я чем-то его обидела?» — жаловалась девушка в компании подруг, полагая, что это точно была Судьба, и только её неправильное поведение лишило её данного Небом шанса на счастье.

Нет, ничем не обидела. Не навязывалась, не бросалась преждевременно на шею, не пыталась сблизиться в слишком быстром и пугающем его темпе. Ошиблась только в том, что поверила в господствующий в европейской культуре миф: каждого из нас где-то ждёт Большая Любовь, Свой Единственный, Вторая Половинка. Стоит только его встретить, узнать, понять, что именно он послан тебе Свыше, и будет тебе счастье с вечной гарантией.

На прошлой неделе я выступала в санатории под Минском на съезде белорусской и украинской православной молодёжи. Мне задавали много откровенных вопросов как раз про это — как быть, если сильное чувство случается, но почему-то не приводит к появлению счастливой пары и созданию семьи, как мне умные люди в книжках обещали?

Vlyublyonnost

Я полюбил её так сильно, что жил этим чувством, а она вышла замуж за другого. Я увидела сердцем, что именно он послан Богом мне в мужья, а он меня опозорил перед друзьями и бросил. Я сгорала от страсти и боялась к нему подойти, а потом узнала, что в то же самое время от него забеременела моя подруга. Теперь я чувствую, что меня обманули. У меня полно обиды на Бога, на людей, на всё мироздание.

Я ещё раз убедилась, как же этот сценарий в нашем сознании прочно укоренён: сначала обязательно должно прийти сильное чувство, и только оно может служить достойным, одобряемым поводом для вступления в отношения. Сначала что-то должно прогреметь и просиять над головой, как молния от края до края посреди ясного неба. И это послужит знаком, что перед тобой именно «твой» человек, Небом избранный и одобренный.

Да, всё это действительно бывает. И громы, и молнии, и благословляющие крылья ангелов, и прочие указующие персты судьбы. Но беда в том, что очень часто все эти чудеса и знамения устраивают отнюдь не Силы Небесные, а самые раненые, больные, уязвлённые части нашего бессознательного.

Те, которые привычно тянут нас в ретравматизацию. Тем, кого привычно отвергали, они указывают на холодных и неприступных: «Вот тебе подходящий, побегай-ка, растопи его лёд, пробейся к нему!» Тем, кого унижали и даже били, рекомендуют тиранов и насильников: «Смотри, какой сильный! Умеет кулаком стукнуть, тебе подходит». Травма делает выбор, тянется к тому, кто будет её усугублять и поддерживать.

И как же с этим быть? Вообще не влюбляться, душить свои чувства в зародыше? А ведь есть же те, кто влюбился, объяснился, отправился вместе под венец и последние лет пятьдесят со своим избранником живёт счастливо.

Да, и такое тоже бывает. Бывает, что сильное чувство вызывает именно тот, кто не просто годится, а прямо-таки идеально подходит в брачные партнёры. Но даже в таком случае оно не может оставаться пожизненной гарантией счастья и правильности вашего союза. Чувство живёт в среднем три года, а дальше этого срока вместе остаются те, кто успел воспользоваться этой мощной инвестицией и за это время выстроить для своего брака другие опоры: хорошую коммуникацию, умение сотрудничать, налаженный, удовлетворяющий обоих секс, общие мечты, долгосрочные планы вроде выращивания детей и построек дома.

Обжегшись, люди иногда начинают сильно бояться чувств. Они пытаются защититься от возможной боли, выбирая себе партнёра, как микроволновку: рассудочно, чтобы он был с такими-то и такими-то функциями. Для того чтобы люди не казались страшными, их дегуманизируют, сводят к набору исполняемых обязанностей. Именно они пишут на сайты знакомств объявления из серии «Познакомлюсь с воцерковлённой смиренномудренной девственницей не старше 18-ти», «Ищу блондинку 90-60-90, умеющую вкусно готовить холодец» или «Выйду замуж за мужчину с зарплатой от 300 тысяч рублей», которые злят так сильно.

А есть и те, кто и в возрасте за пятьдесят не расстался с юношеской мечтой встретить «того самого, единственного», «чтобы рядом с ним у меня мурашки по коже», «чтобы душа свернулась и развернулась». Так и продолжают гнаться за своими порхающими с одного объекта на другой проекциями, не переставая при этом разрушать себя, а также свои и чужие семьи.

Так что же всё-таки делать, если сильное чувство к вам пришло? Выслушать его. Попытаться понять, какую весть призван вам сообщить этот посланник. Возможно, он рассказывает вам о том, чего вам в себе не хватает. Он показывает, куда и как вам нужно расти. Напоминает, что вы живы. Диагностирует, каких вам в эмоциональном плане не хватает «питательных веществ» и «витаминов».

И далеко не всегда, даже чаще всего этот вестник бывает не про брак. Он гораздо больше про вас, чем про того человека, кем чувство вызвано. Поэтому не гоните его, не душите, не пытайтесь забросать едой и залить алкоголем, а наблюдайте и исследуйте.

Как раз самые чистые, нравственные, глубоко верующие юноши и девушки часто испытывают из-за своего «неправильного» чувства сильную вину. «Я в неё влюблён, а она замужем». «Я плохой, грешный, я не имею никакого права вступать в отношения с другими женщинами до тех пор, пока не избавлюсь от этой страсти в сердце». Специально для таких случаев именно христиане придумали классическую куртуазию.

Пусть запретная замужняя женщина остаётся Прекрасной дамой, музой на балконе. В её честь можно слагать сонеты, и это не мешает пускать в свою жизнь женщин реальных, из плоти и крови. Пусть вдохновляющий недоступный мужчина остаётся портретом любимого актёра на стене, а не приходит в жизнь в виде очередного издевающегося тирана. Если вынести свои запретные страсти в мир искусства, литературы, кино, выразить их в собственном творчестве, то реальная жизнь может заметно оздоровиться.


www.matrony.ru