Как выбрать лучший подарок и не потерять при этом головы

Как выбрать лучший подарок и не потерять при этом головы

Совсем скоро нас ждут рождественские распродажи и прочие уловки маркетологов перед большими праздниками. Как выбрать хорошие презенты всем и не потерять при этом уйму времени, денег и сил? Много лет покупка подарков близким была одним из моих любимейших хобби. Если вы, как и я, считаете, что деньги в открытке – это скучно, а порадовать любимых – это важно, думаю, вам будут полезны мои наработки. 

1. Составьте списки. Речь не только о списках подарков. Возьмите блокнот и на каждом отдельном листочке запишите всех близких людей. А под каждым именем напишите все, что этому человеку нравится, все его хобби, профессиональные увлечения. Плюс, если вы это знаете, – то, что ему давно хочется. Например, папа любит грибы, рыбалку и дачу, мама – духовные книги, а муж – камни, дерево и инструменты. Составив такие перечни, вы наполовину облегчите себе задачу. В них, по мере наступления праздников, можно заглядывать в течение всего года. Разумеется, мы их будем регулярно корректировать.

2. Заведите волшебный ящик. Или полку в шкафу. Так как подарки нередко мы будем покупать заранее, то нам нужно будет их где-то хранить. У меня давно выделен под эти цели нижний отсек книжного шкафа. Правда, с появлением ребенка пришлось дверку крепко-накрепко завязать. Если у вас подросшие дети (вспоминаю себя и брата в детстве: «Я нашел наши подарки, пойдем, покажу!» – «Нет, не показывай, хочу сюрприз!»), то найдите для вашего хранилища очень укромный уголок!

Как выбрать лучший подарок и не потерять при этом головы

3. Смотрите. Не ограничивайте свои поиски магазинами подарков, рукоделия или рыбалки. На самом деле интересные презенты можно обнаружить как в магазинах «все за 50», так и на барахолках. Да и вообще где угодно. Кстати, на сайтах барахолок иногда встречаются абсолютно новые вещи с этикетками. Например, шикарные павловопосадские платки, которые созданы для подарка. Или очень красивые детские костюмчики, ведь дети быстро вырастают из своей одежды, и она всегда нужна. А на блошиных рынках офлайн вылавливаются чудесные винтажные предметы для ценителей. Смотрите внимательно, даже когда просто гуляете. Иногда в незапланированных походах попадаются настоящие «жемчужины».

4. Слушайте. Конечно, это умение ценно не только для выбора подарков. Но в нашем процессе у слушанья совершенно конкретная цель. В разговоре человек может случайно обронить: «Как бы мне хотелось на дачу настоящий самовар», – как мой папа. Или: «Я так мечтаю о пушистом оренбургском платке», – как моя подруга. Вот тут-то вы (не подавая виду, конечно) переводите разговор на другую тему, а сами бежите к своему заветному блокнотику со списками и дописываете. Важно, если до повода вручения еще далеко, заранее прозондировать почву: вдруг эту вещь адресат купил себе сам или вас уже опередили с сюрпризом.

5. Не забудьте про поездки! Речь идет не о дежурных магнитах, лукуме с Востока или ракушках с моря. Нет, мы говорим о более интересных вещах. Правда, для этого нужно располагать свободной суммой именно на подарочные цели. И тогда в поисках сокровищ можно пройтись по разным лавочкам, рынкам и развалам. Лучше всего подальше от прохоженных туристических троп. Таким образом можно привезти совершенно необыкновенные предметы и пополнить наш волшебный шкафчик. А кому их подарить – они сами со временем подскажут. Ко мне таким путем попала волшебная лампа Аладдина из Стамбула. Запоминающийся подарок, скажу я вам. 

6. Ловите инсайты. Это, пожалуй, самый интересный пункт. Нематериальный и нелогичный. Но если вы «настроены» на человека, часто с ним общаетесь и часто о нем думаете, иногда в голову вдруг приходит озарение: «Вот что ему нужно!» Так накануне дня рождения невестки-авиадиспетчера мне пришла в голову мысль подарить ей платье с принтом самолетов. Я даже представила, как оно должно выглядеть. Зашла на сайт изделий ручной работы – и, о чудо! Такое платье было. Авторское. В единственном экземпляре, нужного размера и цвета, как по заказу. 

7. Про хенд-мейд. Отличная идея, если вы что-то умеете делать своими руками. Но действительно хорошо. Профессионально. Хенд-мейда сейчас много, удивить им трудно. Поэтому если вы новичок в вязании или вышивании, то лучше дарить рукоделия самым близким людям. Тем, кому тепло ваших рук важнее идеальности исполнения. Бабушка до сих пор хранит вышитую мной подушку и говорит, что она облегчает боль. Муж носит вязаный шарф, где я в спешке забыла закончить кромочный узор. А подруга была рада вкусным, но «неинстаграммным» пирогам. Во всех остальных случаях я бы посоветовала следующий пункт.

8. Сарафанное радио. Если вы хотите подарить произведение ручной работы, но не уверены, что справитесь сами. У вас наверняка есть друзья и знакомые, которые делают хенд-мейд профессионально. За деньги. Например, одна моя подруга делает своими руками чудесные серьги. Другая – необыкновенные букеты. А третья обшивает, распиливает и раскрашивает абсолютно все – от чашек и кукол до столов и комодов. Обратившись к ним, вы убьете сразу нескольких зайцев: получите гарантированно качественную и эксклюзивную вещь, дадите возможность заработать другу, а может, получите небольшую скидку. Кроме того, совместная работа над подарком очень сближает, и может, вы привнесете в чье-то творчество свой свежий взгляд. 

9. Подарочные сертификаты, впечатления, билеты на мероприятия. Вроде бы беспроигрышный вариант, но на самом деле очень коварный. Не раз приходилось слышать, как люди сходили на подаренный спектакль и им не понравилось. Приходилось и самой битый час ходить по магазину, где мне ничего не нужно, чтобы потратить подарочный сертификат. Приходилось слышать от подруг, что фотокурсы и посещения соляной пещеры, подаренные мною, так и не были использованы. Просто потому, что у людей не было времени. В общем, такой подарок только для самых-самых близких и только если вы стопроцентно уверены, что он подойдет. И все равно в этом случае, скорее всего, придется раскрыть секрет заранее и хотя бы согласовать с адресатом даты. 

10. Передаривания. Скользкий момент, но кто так не делал? Если вам вручили вещь, которая точно не нужна, то нужно подписать, от кого она, и убрать в волшебный шкаф. Зачем? Возможно, повод передарить представится нескоро, вы забудете и вернете этот дар его же вручателю. Представляете конфуз? Кроме того, одарить нужно будет человека, который не слишком близко знаком с первым. И пожалуйста, никогда не передаривайте вещи по принципу: отдам кому-нибудь, лишь бы место не занимало. Делайте это только тогда и только тому, кому это точно нужно. Возможно, предмет долго пролежит в ящике, прежде чем встретит своего обладателя, но, когда они встретятся – это будет судьба.

Да, феями и Дедами Морозами быть нелегко. Пока по сайтам налетаешься да по магазинам наскачешься, так всю пыльцу с крыльев растеряешь и семь потов в кафтане сойдет. Зато когда увидишь восторг в глазах близких, услышишь удивленный крик: «Как ты догадалась, я давно об этом мечтал!», – вот тогда и поймешь, что значит быть Профессиональным Дарителем Подарков.


www.matrony.ru