Как накормить пять голодных мужчин изысканным ужином

Как накормить пять голодных мужчин изысканным ужином

Сектор общественного питания развивается чем дальше, тем интенсивней. Вместе с размножением кафе и сервисов доставки еды в прошлое уходит традиция принимать гостей, накрывать стол, угощать и угощаться. Былые сражения домохозяек за лучший оливье обрастают легендами. 

Когда я была ребенком, накрыть стол на праздник было большой проблемой. Многие продукты были в дефиците, кулинарных книг почти не издавалось, какие-то хитрости и тонкости передавались из уст в уста (или же хранились как скрижали Завета). У многих хозяек были рукописные тетрадки с рецептами тортов и кремов, сложных слоеных салатов и начинок для пирогов. Сейчас, когда интернет предоставляет нам по щелчку мышкой триста рецептов соуса из морковки, двести вариантов заварного крема и три тысячи подробных роликов про меренгу, те далекие времена кажутся чем-то призрачным. И милым сердцу.

В моем доме прошлое живо. Мы любим гостей, сидеть за столом, петь под гитару и спорить в ночи о чем-то кухонно-философском. Я люблю готовить, точнее, угощать. Знаете этот тип назойливых женщин, которые ищут лучшее вместо хорошего, а потом пристают ко всем дегустаторам с требованиями отрецензировать? Десятки проб и ошибок, годы на доведение до ума рецепта холодца (никакого желатина!). Теории о вкусовых палитрах и изучение региональных блюд. По законам диалектики мои домашние предпочитают макароны с подливой. Тем ценнее возможность принять гостей и проявить, да что уж, похвастаться, своими умениями.

Муж мой и повелитель сердца – человек порывистый. Охваченный дружескими чувствами, он не думает, что процесс подготовки стола может занимать сколь-нибудь значительное время. Хорошо бы недели две, чтобы успеть поэкспериментировать и подумать о комплексном меню со смысловыми акцентами. Этот невозможный человек просто сообщает: «Часа через полтора мы с ребятами зайдем, нам бы перекусить». Перекусить! Скорбь туманит мне взор. В холодильнике примерно ничего, времени на все – чуть да минутка. А мне надо накормить человек пять крепких голодных мужиков.

Утерев слезы повойником (что бы это ни было), я отправляю гонцов за припасами. Первым делом надо сообразить горячее. Готовить горячее дольше всего, поэтому от него и пляшем. Гонцам выбирать мясо я не доверяю, а вот курицу купить – самое простое и практически никогда не подводит. Курица надежна как что-то очень надежное. Например, гравитация. 

Так вот, курица, ладно, две курицы разрезаются пополам по линии симметрии на грудке, отбиваются сковородкой (предварительно закройте курицу пищевой пленкой, чтобы не забрызгать стены). Вложите в удар всю классовую ненависть, не сдерживайте себя. Мелкие кости будут ломаться, грудка расползаться, чем больше, тем лучше: быстрее приготовится. Обмазав жертву ваших страстей специями и солью (молотый кориандр, молотый пажитник, он же уцхо-сунели, немного молотого перца, щепотка кардамона и корицы), мечите ее в печь на 200 градусов. Вторую жертву мажьте сметаной с чесноком и зеленью, можно чабрец, можно прованские травы, можно кинзу, все это с солью, конечно. Кладите курицы на два уровня в духовке и оставьте место для третьего блюда.

Как накормить пять голодных мужчин изысканным ужином

Теперь дело за закусками. Гости уже на пороге, поэтому быстро режем или рвем кочан айсберга. Эстеты могут взять рукколу. Экономные – пекинскую капусту. Бытует мнение, что крепкие брутальные парни презирают салаты. Салаты, мол, для хрупких девушек. Врут, ей-богу, врут! Ни один маскулинный самец не отказывался от хитросделанного салатика, в котором есть теплая, ароматная начинка. Поэтому на салатную базу мы кладем нечто жареное. Осенью я жарю тыкву сорта «баттернат», плотную и с тонким ореховым вкусом. Тыкву жарить быстро, но аккуратно, переворачиваем один раз. Поэтому удобно нарезать ее тонкими прямоугольными слайсами. И не жалейте масла. Мы жарим, а не запекаем на сковородке. После тыквы быстро обжариваем кубический сантиметр тертого на мелкой терке имбиря, он пойдет в соус. Для соуса берем за основу сметану или йогурт, льем сколько-то бальзамического уксуса, добавляем жареный имбирь, можно немного горчицы, если вам хочется капельку остринки, соль, молотую зиру и молотый кардамон, самую чуточку молотой гвоздики и буквально несколько крупинок мускатного ореха. Поливаем салат с выложенной на нем тыквой соусом, щедро посыпаем кедровыми орехами или рубленым миндалем.

Пока у нас жарилась тыква, мы быстро рубанули, не глядя, вешенки, так же быстро и споро – лук, смешали, сложили в керамическую глубокую тарелку и поставили на третий ярус в духовке. К грибам мы добавили специй по вкусу, перец, долгий выдох. И перешли ко второму раунду.

Второй раунд – это нечто среднее между горячим и салатом. Нечто, что удобно положить в рот после опрокинутой рюмашки. Нечто небольшое и пряное. Самый простой способ удивить с порога – подать к столу брускетты. Брускетта – это итальянский бутерброд. Да, правильное название придает величия кулинару, учите терминологию, задирайте нос. 

Тонкий ломтик хлеба поджаривается с одной стороны на масле (оливковое выдаст в вас гурмана, я иногда пользую сливочное, иногда краснодарское, темное и тягучее, нерафинированное подсолнечное, масло с добавлением трюфеля используйте аккуратно, уж больно специфический аромат, никто не мешает вам поджаривать хлеб на жиру, вытопленном из сала, а лучше копченого сала). 

Как накормить пять голодных мужчин изысканным ужином

Потом ломтик мажут тонким слоем творожного сыра и выкладывают мелко рубленный помидор с лучком, а лучок сбрызнут красным вином и стал сладким-сладким, сверху это счастье посыпается орегано. Можно быстро сблендерить творожный сыр с чесноком и зеленью, потереть туда огурец любой степени маринованности, начиная с нулевой; можно на сыр выложить кусочки филе селедки и каперсы, можно пережарить с горчицей и медом кусочки яблока. Главное, чтобы нарезка была ювелирной. Готовая брускетта подается с пылу с жару. Чтобы корочка не размокла, а хлеб сохранил тепло. Как только гости зашли и увидели брускетты, они потеряли волю, силу и любое желание, кроме желания исполнять каждый ваш каприз. 

Тут уж подоспела курочка, а салатик давно стоял. Жульен ждет своей сметаны и тертого сильным мужчиной пармезана. Заправляем и в духовку, доходить минут несколько. Брускетты уже закончились, зато сварились яйца. Которые чистят дети в четыре руки, подслушивая взрослые разговоры. Изгнав детей и располовинив яйца, желтки смешиваем с йогуртом, майонезом, оливковым, сливочным маслами, словом, с чем Бог послал и до чего руки дотянулись. А также сыпем сванскую или адыгейскую соль и копченую паприку. На десяток яиц уйдет ложки полторы паприки, как по мне, но я люблю, чтоб эта закуска взрывалась во рту ярким вкусом. Вилкой мнем это красно-желтое великолепие и немедленно заполняем половинки сиротливого белка. Занимает весь процесс минут 10, украшает застолье мгновенно. 

Эти же яйца отлично смотрятся с вареным в мультиварке чечевичным супом (ставим воду на суп, когда отправляем гонцов за курицей), который в аврале можно сократить до чечевицы и воды, без всяких там луков-моркови, а потом подлить сливок и взбить блендером в нежнейшее пюре. А можно аккуратно положить вместе с чечевицей вариться картофелину, которая заменит сливки. Посыпать зеленью, подать в небольших пиалах.

Как накормить пять голодных мужчин изысканным ужином

Секрет хорошего быстрого стола в небольших порциях и разнообразии вкусов. И в том, чтобы не умереть у плиты. После триумфального окончания трудового подвига вам можно все. Можно вытянуть ножки, взять чашку чая и выслушивать комплименты и восторги. На десерт. Гости-то еще не знают, что на десерт у вас подходит тесто для плюшек.
Наивные, доверчивые люди.

Список ингредиентов:

  1. Небольшая курица – 2 шт.
  2. Сметана 200 мл – 3 банки.
  3. Чечевица на суп – по желанию.
  4. Сливки 20% – 100-200 мл.
  5. Яйца – 20 шт. 
  6. Зелень в салат – кочан айсберга, упаковка рукколы, кочан китайской капусты – 1 шт. 
  7. Тыква сорта «баттернат» – по вкусу, а вкус у нее отменный, остановиться сложно. На салат хватает половинки небольшой тыквы, если тыквы вышло много, смело стряпайте из нее брускетту.
  8. Орешки (кедровое ядро, миндаль, фундук, грецкий) – небольшая горсть.
  9. Творожный сыр – 1 банка.
  10. Вешенки – 1 упаковка, обычно это 0,5 кг.
  11. Лук – 1 луковица.
  12. Хлеб (воздушный багет, чиабатта предпочтительны, но не обязательны) – 1 шт.
  13. Помидоры, селедка, баклажан, болгарский перец, оливковая паста, домашний паштет, домашняя же заготовка – на брускетту, по чуть-чуть.

www.matrony.ru