В чем ходить дома: советы стилиста

В чем ходить дома: советы стилиста

Что для вас домашняя одежда? То, что попалось под руку, или предмет вдумчивого шопинга?

Если первое, то тут чаще всего встречаются два варианта:

  1. Одежда, которую раньше носили вне дома, но по какой-то причине перестали: пятнышко, катышки или устарела.
  2. Халаты. Махровые или ситцевые. Знание о том, что в этом ходят дома, досталось нам в наследство от старшего поколения.

В чем ходить дома: советы стилиста

Но хочу напомнить, что красивый внешний вид говорит об уважении к себе, а если дома есть еще члены семьи, то это и уважение к ним. Не стоит забывать, что дети впитывают все, как губки. В том числе и такие мелочи (которые на самом деле совсем не мелочи).

Устаревшей или запачканной одежде место в ящике для переработки, которые стоят во многих магазинах. Лучше сдайте старье и получите скидку на покупку. Ну а халаты… Их надевают в спа-центрах, после бани или утром — позавтракать перед выходом на работу. И даже в этом случае я рекомендую отказаться от старых и купить себе красивый новый халат, например, шелковый.

Если вы покупаете себе одежду для дома специально, здесь тоже хочется сказать важную вещь: эта одежда не призвана никого ни в чем убеждать, подтверждать ваш статус или показывать, какой вы прекрасный специалист. Ваш дом — ваши правила. В чем хотите, в том и ходите.

Предлагаю составить домашнюю капсулу. Соответствовать она должна таким правилам:

  1. Дома важен комфорт, поэтому главное: удобно и уютно. Чтобы не сковывало движения.
  2. Одежда должна быть приятна телу. Выбираем натуральные ткани.
  3. Зимой не холодно, летом не жарко. Значит, нужны сезонные капсулы.
  4. Одежда должна подходить вашей фигуре.
  5. Чем вы будете заниматься в этой одежде? Домашняя работа, отдых, встреча гостей, уборка… Идеально — продумать для каждого занятия свою одежду.

Разберем, какие существуют варианты.

Трикотаж

Трудно найти что-то удобнее для дома, чем трикотажные вещи. Эта ткань тянется и приятна на ощупь, не сковывает движений, а комплектов с трикотажными вещами можно придумать множество. Расцветок и моделей одежды — тоже на любой вкус. Но все же рекомендую выбирать варианты с минимумом украшательств и дизайнерских деталей.

В чем ходить дома: советы стилиста

Самое первое, что приходит в голову, — трикотажные брюки. Они могут быть любыми: спортивные, багги, легинсы, почти классические.

В чем ходить дома: советы стилиста

Выбирайте те, которые подходят и нравятся именно вам. Все эти варианты отлично сочетаются со свитшотами и толстовками, футболками и майками. Легинсы можно сочетать с футболками оверсайз и платьями. А в холодное время года — с кардиганами и свитерами. В теплое время года брюки замените шортами.

В чем ходить дома: советы стилиста

Еще один вариант уютной домашней одежды из трикотажа — это комбинезон. Но будьте аккуратны: модели из плюша хоть и выглядят на картинках забавно и уютно, в жизни могут сделать вас аниматором, сбежавшим с детского праздника, или ростовой куклой.

Юбки

В чем ходить дома: советы стилиста

Прекрасная альтернатива штанам всех мастей. Юбочки тоже отличаются разнообразием: длинные и короткие; трикотажные и льняные; игривые и богемные. Можно выбрать, кем вы хотите почувствовать себя сегодня. Сочетать тоже можно со всем: с футболкой, майкой, свитшотом или толстовкой, теплым свитером или джемпером на одно плечо.

Платья

В чем ходить дома: советы стилиста

Вот тут стоит проявить осторожность. Платье должно быть «правильным». Не то, в котором вы ходили в юности, и не цветастый халатик, который в каталогах часто называют «домашним платьем».

В чем ходить дома: советы стилистаДля приверженцев классики прекрасно подойдут платья-рубашки. Они могут быть из мягкой джинсовой ткани, в клетку, в полоску или просто однотонные. Трикотажные модели по праву считаются удобными. И тут можно поиграть с длиной. Даже платье в пол не будет стеснять движений.

Платья-футболки — еще один вариант комфортной и красивой домашней одежды. Сейчас можно выбрать и однотонные, и с надписями.

Пижама

Спорный и одновременно стильный вариант домашней одежды. Ее первоначальное назначение — для сна. Но в наше время в магазинах много вариантов, в которых можно и ходить по дому. Правда, принимать гостей или электрика с сантехником в таком виде все же не рекомендую.

В чем ходить дома: советы стилиста

Правильная пижама — буквально находка. Благородно смотрится вариант из шелка или атласа. Сразу чувствуешь себя отчаянной домохозяйкой или Клэр Андервуд. Но такая пижама — недешевое удовольствие. Более простые и, соответственно, бюджетные варианты тоже неплохи. Некоторые комплекты даже больше напоминают домашний костюм. Летние модели включают шорты вместо брюк и короткий рукав на рубашке.

А что на ноги?

В чем ходить дома: советы стилиста

Конечно, тапочки. Но не как у Геллы из «Мастера и Маргариты» — золотые туфельки на каблуках, и не сабо с меховым помпоном. А более современный вариант. Например, мягкие балетки.Если дома очень холодно, то домашние угги или теплые носки.

В чем ходить дома: советы стилиста

Вариант плюшевых игрушек, которые зачем-то надели на ноги, крайне комичен и вызывает грусть. Во-первых, выглядит это по-клоунски. Ноги огромные, походка неуклюжая. Во-вторых, ступни в таких подушках потеют и начинают неприятно пахнуть. А в-третьих, ходить в них неудобно и часто скользко. Так что пусть себе эти звери живут в сувенирных лавках.

Когда холода

В чем ходить дома: советы стилиста

Что же делать, когда дома холодно? Утепляться. Можно надевать сверху кардиган или свитер, многослойность по-прежнему в моде. На ноги — теплые носки. Вариантов много, легко можно выбрать то, что нравится. Если носите платье, то теплые колготки или гольфы спасут от переохлаждения. Модели на любой вкус и цвет.

Где это купить?

Ответ простой: везде. Теперь необязательно идти в специализированный магазин или искать такой же сайт в интернете. Почти у всех марок есть отдельная линейка домашней одежды. Не забывайте заглядывать и в спортивные магазины. Там тоже найдутся и футболки, и брюки из натуральных материалов. Покупать это, а также сарафаны и комбинезоны, выгодно на распродажах.

Не только вещи

В чем ходить дома: советы стилиста

Наш внешний вид — это не только вещи. Но еще и прическа, и аксессуары, а также настроение!

Красивые девушки на фотографиях томно сидят в креслах с распущенными волосами. В жизни это не так удобно. Легкий пучок или небрежная коса ничуть не испортят модный домашний лук. Можно добавить повязку, тоже будет удобно и стильно.

Надеюсь, мне удалось вас убедить в том, что домашняя одежда должна быть красивой. Ведь самые дорогие люди видят нас именно дома. Если мы продумываем свой образ, заботясь о том, какими нас увидят окружающие, то почему мы не делаем это для своих домашних?! Да и не так уж это сложно — быть дома красивой. Удобством жертвовать точно не придется.


www.matrony.ru