Морковный сок: польза и вред для печени, как принимать

Практически каждый из нас слышал, что сок из моркови включает в себя целый витаминно-минеральный комплекс, который особенно необходим в период роста молодого организма. Несмотря на такое заявление, польза и вред морковного сока для печени не очевидны, но достоверно известно, что этот напиток способен оказывать и негативное воздействие.

Польза для печени

Чтобы тщательно исследовать этот вопрос, необходимо познакомиться с полезными свойствами овоща, технологическими особенностями приготовления сока, а также определиться с количеством напитка, которое рекомендовано к употреблению.

Морковный сок: польза и вред для печени, как принимать

В большинстве случаев сок из моркови помогает регулировать процессы пищеварения. Овощ полезен для желудочно-кишечного тракта, а также печени и желчевыводящих путей. Благодаря соку восстанавливается желчеотток, что в свою очередь снижает нагрузку на железу и помогает ей очиститься. В результате таких процессов печень проявляет устойчивость к действию эндогенных токсинов.

Чаще всего печеночные клетки поражаются в результате инфекций или попадания в структуру органа токсинов. Также негативный результат оказывает чрезмерное употребление алкоголя или определенных медикаментов. Это приводит к застоям желчи в органе и различным воспалениям.

Как результат, функциональные особенности печени снижаются, проявляется следующая симптоматика:

  • изжога;
  • неприятные ощущения в правом подреберье;
  • тяжесть в зоне желудка;
  • вздутие живота;
  • запоры.

Следовательно, фреш из моркови будет приниматься как очищающее средство. Перед тем, как начать его пить, обязательно нужно убедиться, что у вас нет на его употребление никаких запретов. Если это так, то фреш нормализирует желчеотток и печень восстановит свою работу.

Как морковный сок влияет на печень

Все органы в человеческом организме изнашиваются, и нашу печень нужно поддерживать в течение всего жизненного цикла. Свежевыжатый фреш из моркови обладает восстанавливающими особенностями.

Морковный сок: польза и вред для печени, как принимать

  • Витамин группы А, который накапливается в органе в результате постоянного употребления морковного фреша, впитывает в себя вредные компоненты, которые затем выводятся из организма.
  • За счет большого количества витамина С печень остается под постоянной защитой. Клетки быстро восстанавливаются, и улучшается работа всего органа.

Обратите внимание, что в больших дозах морковный сок вреден для организма, так как способен обострить хронические заболевания.

Как пить с молоком

Морковный сок с молоком – это довольно необычное сочетание, которое у многих вызывает недоверие. Многие вообще задаются вопросом, а стоит ли соединять эти два ингредиента. На самом деле такой напиток имеет широкий спектр действия. Его активно употребляют при заболеваниях печени, бронхиальной астме и даже для профилактики в тех случаях, когда ваша работа связана с компьютером.

Морковный сок: польза и вред для печени, как принимать

Чтобы приготовить целебное зелье, необходимо соединить в равных пропорциях сок из моркови и молоко. При желании, в напиток можно добавить немного фреша из лимона, яичный желток и сахар (мед). Все эти компоненты усиливают вкусовые особенности сока и при этом его польза полностью сохраниться.

Народные советы: ромашковый чай

Морковный сок при циррозе печени

Из всех существующих фрешей, морковный относят к числу наиболее полезных. Он способен не только оказывать положительное влияние на общее состояние организма, но и лидирует по скорости усвоения и количеству калорий. В соке содержаться антиоксиданты, йод, каротин, витамины Е, К, С, В, В2, а также железо и магний. Такой состав позволяет выводить холестерин, шлаки и токсические вещества.

Морковный сок: польза и вред для печени, как принимать

Морковный фреш способен усвоиться только в совокупности с жирами, в связи с этим его активно пьют при циррозе печени. Чтобы получить долгожданный результат, в напиток советуют добавлять молоко, которое также можно заменить сметаной с небольшим процентом жирности.

Нередко сок входит с состав различных диет, так как выводит желчь и регулирует вес.

Печень будет находиться под защитой, если фреш пить трижды в день по 0,1 литра перед едой.

Лечение печени морковным соком – как употреблять

Народные советы: самые эффективные народные средства для лечения печени

Чтобы поддержать функциональные особенности печени в нормальном состоянии, специалисты советуют регулярно пить морковный свежевыжатый сок, который также отлично сочетается с фрешами из других продуктов. Данный напиток позволяет вывести шлаки и токсические накопления из печени. Крайне необходимым сок считается во время заболевания холециститом.

Морковный сок: польза и вред для печени, как принимать

Фреш будет оказывать полезное воздействие только в том случае, если его правильно приготовить.

  1. Для одной порции напитка достаточно трех овощей среднего размера. Они должны быть насыщенно-оранжевого цвета.
  2. Выдавить сок поможет соковыжималка или мелкая терка.
  3. Напиток готовится перед тем, как вы будете его употреблять.
  4. В готовом виде он должен храниться не более получаса, так как полезные компоненты испаряются на удивление стремительно.
  5. Сок пьют натощак, чтобы избежать неприятных процессов в желудочно-кишечном тракте

Для устранения застоев в печени напиток стоит пить в течение всего года. Главное, следить за нормой и не злоупотреблять им.

Суточная норма не должна превышать 2,5 стакана, а лучше, если она составит 250 мл. Если вам не понравятся вкусовые качества фреша, то его можно разбить иными свежевыжатыми соками или ввести в него сахарный песок или мед.

Чем может быть вреден напиток

Помните, любой овощ и фрукт при неконтролируемом употреблении может оказать негативное воздействие на организм, обострив, например, какое-нибудь заболевание или ухудшив общее состояние здоровья. Морковь не является исключением.

Народные советы: исландский мох: лечебные свойства и противопоказания

Морковный сок: польза и вред для печени, как принимать

От употребления сока лучше воздержаться при таких заболеваниях и состояниях:

  • язва – сок раздражает слизистую ЖКХ, тем самым провоцируя приступы;
  • повышенная кислотность – это может привести к эрозии в желудке;
  • аллергия на овощ;
  • воспалительные процессы в поджелудочной железе;
  • диабет – в напитке большое количество фруктозы и сахарозы.

Фреш из моркови в чрезмерных количествах увеличивает нагрузку на печень, а также может привести к гипервитаминозу. Последний в свою очередь характеризуется повышенной сонливостью, желтым оттенком кожных покровов и недомоганием. Иногда сок приводит к кишечной дисфункции с диареей и метеоризмом.

Читайте также: польза айвы


attuale.ru