Оливковое масло (Olive Oil): полезные свойства и противопоказания

О полезных свойствах и противопоказаниях оливкового масла говорят много. Уникальные свойства этого дара природы были известны еще представителям древних цивилизаций. Античный стихотворец Гомер совершенно справедливо назвал продукт «жидким золотом».

Состав, пищевая ценность и калорийность оливкового масла

Предположительно, родина оливы – Египет. Но благодаря финикийским торговцам оно попало в европейские страны Средиземноморья, где продукты на ее основе получили широкое распространение как результативные косметические и лечебные средства.

Оливковое масло (Olive Oil): полезные свойства и противопоказания

Масло оливы является основой средиземноморского питания, которое признано одним из самых лучших для здоровья. Оно положительно влияет на желудочно-кишечный тракт и сохраняет молодость.

Состав продукта:

  • полифенолы;
  • олеиновая кислота (до 80 %);
  • каротиноиды;
  • жирные кислоты Омега-9;
  • антиоксиданты;
  • линолевая, пальмитиновая, стеариновая кислота;
  • витамины А, D, K, Е.

Все вещества усваиваются почти полностью, что делает продукт уникальным. В 100 мл Olive Oil насчитывается около 900 ккал. В 1 ст. л. – не менее 150 ккал.

Оливковое масло (Olive Oil): полезные и лечебные свойства

Оливковое масло (Olive Oil): полезные свойства и противопоказания

Продукт легко усваивается организмом и благотворно влияет на все органы:

  • нормализует давление;
  • укрепляет кости, предотвращает вымывание кальция;
  • поддерживает мышечный тонус;
  • способствует быстрому заживлению ран;
  • укрепляет стенки сосудов;
  • снижает уровень холестерина;
  • восстанавливает нормальную кислотность в желудке;
  • ускоряет метаболизм;
  • помогает умерить постоянное чувство голода;
  • улучшает зрение;
  • замедляет старение.

«Жидкое золото» – отличное средство профилактики сахарного диабета, язв органов ЖКТ, ожирения, онкологии, тромбообразования.

Польза для мужчин

Мужчинам стоит обратить особенное внимание на продукт. Регулярное употребление Olive Oil – профилактика многих сердечно-сосудистых заболеваний. Именно эти болезни являются основными причинами внезапной смерти среди мужчин старше 40 лет.

Оливковое масло (Olive Oil): полезные свойства и противопоказания

В народе считается, что масло оливы повышает потенцию. Об этом знали еще в античной Греции. Высокое содержание жирных кислот улучшает кровообращение, а это напрямую влияет на половую сферу мужчины.

Чем полезно масло для женщин?

Исследования подтвердили, что качественное масло холодного отжима снижает риск онкологии, особенно это касается злокачественных опухолей молочной железы. Продукт содержит антиоксиданты, которые выводят ядовитые вещества, предупреждают мутацию здоровых и подавляют размножение поврежденных клеток.

Оливковое масло (Olive Oil): полезные свойства и противопоказания

Масло оливы можно применять как внутрь, так и наружно. Постоянное присутствие «жидкого золота» в рационе благотворно отражается на состоянии кожного покрова и волос.

Народные советы: золотой ус — лечебные свойства и противопоказания

При беременности и для детей

В рационе беременной женщины оливковое масло должно присутствовать непременно. Оно не только насыщает организм будущей мамы питательными элементами, но и положительно влияет на еще не рожденного ребенка.

Оливковое масло (Olive Oil): полезные свойства и противопоказания

Кроме этого его применение предотвращает появление растяжек, ликвидирует запоры и снижает риск позднего токсикоза.

Продукт способствует более легкому течению родов, так как делает матку эластичной и мягкой. Поэтому многие акушеры даже рекомендуют беременным в последние недели перед родами увеличить количество потребляемого масла.

Детям продукт тоже принесет только пользу, если принимать его в рекомендуемых количествах. Он укрепляет кости, сухожилия и мышцы, регулирует работу ЖКТ, насыщает детский организм питательными элементами.

Как принимать оливковое масло в лечебных целях

Чтобы применение масла произвело лечебный эффект, нужно правильно его выбрать.

Оливковое масло (Olive Oil): полезные свойства и противопоказания

Советы по выбору:

  • Нерафинированный продукт считается самым полезным, так как он не подвергается воздействию высоких температур. Но его можно употреблять только как лекарственное средство, для заправки салатов и приготовления соусов, для жарки оно не годится.
  • Свой выбор лучше остановить на варианте с надписью Extra Virgin.
  • Нежелательно покупать продукт, на котором написано «mix». Это говорит о том, что он состоит из нескольких сортов, что отрицательно сказывается на его свойствах.

Цвет масла может варьироваться в зависимости от сорта оливок, степени их зрелости и времени сбора. Продукт хранят в плотно закупоренной стеклянной емкости в темном и прохладном помещении.

Полезные свойства масла успешно применяются при лечении желчнокаменной болезни, атеросклероза, заболеваний ротовой полости, очищении печени.

Оливковое масло (Olive Oil): полезные свойства и противопоказания

Для растворения маленьких камней в желчном используют такие способы:

  1. Сделать клизму. Перемещать 100 мл лимонного сока и 100 мл масла оливы. Выпить через 2-3 ч. после вечернего приема пищи. Спать на правом боку, положив под печень грелку. С утра снова очистить прямую кишку с помощью клизмы.
  2. Подготовить 500 мл масла и 500 мл лимонного сока. Через 6 ч. после последнего приема пищи выпить 4 ст. л. масла и запить его 1 ст. л. сока. Через каждые ¼ ч. повторять прием. В конце выпить оставшийся сок.

Проводить такие процедуры можно только после консультации со специалистом и лабораторных исследований, так как последствия могут быть плачевными. Большие камни могут застрять в узких протоках, и больной не избежит хирургического вмешательства.

Теплое масло убирает воспаление десен. Нужно подобрать щетку с мягкой короткой щетиной и, обмакивая ее в масло, аккуратно массировать десна. Также полезно ежедневно перед приемом пищи полоскать рот маслом минимум 7-9 мин., не глотая его.

Народные советы: масло виноградных косточек

Оливковое масло натощак: польза и вред, как употреблять

«Жидкое золото» рекомендуют пить натощак, так оно приносит максимальную пользу и омолаживает организм. Именно утром полезные вещества усваиваются намного лучше, в результате чего активизируются очистительные процессы.

Оливковое масло (Olive Oil): полезные свойства и противопоказания

В первые 14 дней достаточно принимать по 0,5 ст. л. утром натощак и за ½ ч. до вечернего приема пищи. Затем это количество можно увеличить до 1 ст. л.

В течение этого периода необходимо внимательно наблюдать за самочувствием и состоянием организма. При наличии хронических заболеваний может наступить обострение, поэтому перед началом приема лучше проконсультироваться со специалистом и постоянно быть с ним на связи.

При похудении

Оливковое масло (Olive Oil): полезные свойства и противопоказания

Чтобы быстрее сбросить лишние килограммы, лучше пить масло оливы не отдельно, а в комбинации с медом и лимоном. Все эти компоненты и по отдельности обладают лечебными свойствами, а в сочетании дают потрясающий эффект. Мед способствует быстрому перевариванию жиров, лимон – выводит лишнюю воду и снижает уровень холестерина, масло – насыщает организм полезными веществами.

Такой эликсир здоровья особенно полезно пить во время диеты, когда организм страдает от недостатка питательных элементов.

Оливковое масло в косметологии

Еще в античные времена богатые люди использовали масло оливы во время разных процедур по уходу за кожей тела. Теперь продукт включен в состав многих косметических средств.

Польза для кожи лица

Оливковое масло (Olive Oil): полезные свойства и противопоказания

В составе масла есть уникальные вещества, который омолаживают, способствуют разглаживанию мелких морщинок, делают кожу здоровой, сияющей, гладкой и шелковистой, защищают лицо от негативного воздействия ультрафиолета. Продукт гипоаллергенный, поэтому его можно применять даже людям с чувствительной кожей.

Масло оливы:

  • замедляет процесс старения и увядания кожи;
  • запускает процесс регенерации клеток;
  • удерживает влагу;
  • разглаживает мелкие морщины;
  • очищает поры.

Продукт можно применять в первоначальном виде. Для этого достаточно его разогреть до теплого состояния и нанести на лицо ватным тампоном по массажным линиям. Почти все маски имеют противопоказание – их нельзя наносить на чувствительную область вокруг глаз. Маска из оливы – исключение из этого правила. Она не только не повредит нежной коже, но и разгладит имеющиеся «гусиные лапки». Масло должно быть теплым, наносить его нужно легкими вбивающими движениями. Его можно оставить на ночь или промокнуть через ½ ч. салфеткой.

Для разнообразия можно экспериментировать с масками, каждый раз добавляя новые ингредиенты. С оливковым маслом хорошо сочетаются любые фрукты и овощи. Их измельчают в кашицу, перемешивают с маслом и наносят на лицо.

Масло используют как косметическое молочко, удаляя с его помощью декоративную косметику.

Применение для красоты волос

Регулярное применение масок для волос вернет им шелковистость, эластичность и силу.

Оливковое масло (Olive Oil): полезные свойства и противопоказания

Рецепт маски:

  1. Соединить оливковое и подсолнечное масло в одинаковом соотношении.
  2. Добавить взбитый желток.
  3. Нанести на локоны. Держать 20 мин., затем смыть теплой водой с шампунем.

Также можно приготовить витаминную смесь и регулярно употреблять ее. Для этого нужно взять половинку лимона, выдавить из нее сок, перемешать с 200 мл меда и ¼ ст. оливкового масла. Полученную смесь хранить в холодном и темном месте и каждый день съедать по 1-2 ч. л.

Для ногтей

Один из самых простых способов вернуть ногтям прочность и красоту – массажировать их с оливковым маслом. Немного масла разогреть на водяной бане, пока оно не станет приятно теплым. Смочить в нем ватный диск и мягкими, но интенсивными движениями растирать ногтевые пластины, как будто стирая лак. После процедуры дополнительно помассировать все ногтевые пластины пальцами.

Оливковое масло (Olive Oil): полезные свойства и противопоказания

Для усиления эффекта добавляют другие масла – лимонное, эвкалиптовое, лавандовое, розмариновое, сандаловое. Их понадобится совсем немного – несколько капель на 1,5 ст. л. оливкового масла. В качестве дополнительных ингредиентов используются масляные растворы витаминов Е и А.

Также полезно делать ванночки. В маленькую емкость наливают теплое масло и опускают в нее кончики пальцев на 20-25 мин. Чтобы масло не охлаждалось, миску с ним ставят в небольшую кастрюльку с горячей водой. Процедуру желательно проводить 2 раза в неделю в течение месяца.

При регулярном использовании масла ногтевые пластины станут более крепкими, перестанут расслаиваться, приобретут здоровую структуру.

Противопоказания и возможный вред

Несмотря на пользу оливкового масла для организма не стоит забывать и об отрицательных последствиях. Их немного, но все-таки нужно принять их во внимание.

Оливковое масло (Olive Oil): полезные свойства и противопоказания

Людям, у которых диагностирован воспалительный процесс в желчном пузыре, можно употреблять продукт только в ограниченном количестве. Масло обладает сильным желчегонным эффектом, а это может только обострить заболевание.

В день достаточно употреблять 15-17 мл масла. Оно очень калорийное, поэтому людям, которые пытаются похудеть, нужно учитывать этот факт.

Пользу организму приносит только масло, которое не подвергалось воздействию высокой температуры. В результате жарки оно утрачивает почти все полезные свойства и даже может принести вред.

Зная, как принимать оливковое масло, можно не только поднять настроение и улучшить самочувствие, но и укрепить организм.


attuale.ru