Диклофенак гель: инструкция по применению, показания, состав, аналоги

Активный ингредиент наружного средства обладает важными, с точки зрения пациентов и врачей, фармакологическими свойствами. Гель «Диклофенак» после нанесения на кожу над очагом воспаления вызывает анальгезирующий эффект. Благодаря противовоспалительным свойствам препарата стихает боль, уменьшается отечность, увеличивается амплитуда движений.

Форма выпуска, состав

Гель — промежуточное «звено» между двумя другими лекарственными формами — кремом и мазью. Такая «двойственность» оказалась очень полезной и востребованной. Действующие вещества гелей и мазей глубоко проникают в кожный покров. Способность легко распределяться и хорошо впитываться «роднит» гель с кремом.

Диклофенак гель: инструкция по применению, показания, состав, аналоги

Препарат «Диклофенак» в форме геля для наружного применения выпускает фармацевтическая компания «Хемофарм» (Сербия), другие фирмы в Германии, России, Индии, Румынии. Средство представляет собой бесцветный или слегка желтоватый гель, прозрачный, гомогенный.

Содержание активного ингредиента варьируется. Чаще можно встретить в аптеках металлические или пластиковые тубы объемом от 30 до 100 мл, заполненные гелем 1, 2 и 5 %. Состав дополняют вспомогательные компоненты — растворители и основа. Присутствуют изопропиловый спирт, акриловые полимеры, полисорбат 80, получаемый из оливкового масла, сорбитол и другие соединения.

Фармакологические свойства и фармакокинетика

Действующее вещество геля относится к обширному и важному классу — нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), которые обладают еще болеутоляющим эффектом. «Диклофенак» угнетает ферменты циклооксигеназы, тем самым воздействует на метаболические превращения арахидоновой кислоты. Происходит ингибирование синтеза простагландинов, отвечающих за развитие воспалительного процесса и появление его основных симптомов — покраснения, отека, боли, повышения температуры.

Диклофенак гель: инструкция по применению, показания, состав, аналоги

Важнейшие терапевтические свойства лекарства — противовоспалительные, анальгезирующие и жаропонижающие.

После нанесения геля на кожу диклофенак проникает в очаг поражения и снижает концентрацию простагландинов. Именно благодаря этому действию боль купируется. Наружное лечение препаратом сопровождается уменьшением припухлости тканей над суставом и мышцами, исчезает воспалительный отек на месте травмы.

Диклофенак незначительно всасывается при наружном применении. Усвоенное количество активного ингредиента не оказывает терапевтически значимого влияния. Активное соединение не накапливается в тканях, удаляется в виде метаболитов с мочой и желчью.

От чего помогает гель?

Многие расстройства здоровья сопровождаются болью. Она возникает при травмах, значительных нагрузках на организм. Как ни парадоксально звучит, физическое страдание необходимо для выздоровления. Если в организме происходит воспаление, то боль, покраснение и отек сигнализируют о неблагополучии.

Диклофенак гель: инструкция по применению, показания, состав, аналоги

Необходимо лечить причинное заболевание и устранять его неприятные проявления. Незачем мириться с физическим страданием. Боли, если они связаны с воспалением, можно устранить с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). К сожалению, они меньше влияют на причину заболевания, в основном купируют симптомы.

Гель «Диклофенак» широко применяется для симптоматической терапии при воспалительных и дегенеративных поражениях опорно-двигательной системы.

  • Наружное средство помогает при остеохондрозе, ревматизме, артритах различного происхождения и локализации, при анкилозирующем спондилите.
  • Препарат уменьшает боль при седалищной невралгии, люмбаго (простреле), миалгии, поражении внесуставных тканей.
  • Другие показания для нанесения средства — воспаление в результате повреждения сухожилия, мышцы, сустава, при растяжениях связок, травмах.

Зная, от чего помогает гель «Диклофенак», можно быстро обуздать боль.

Возрастные ограничения по приему

Диклофенак гель: инструкция по применению, показания, состав, аналоги

Запрет на лечение гелем «Диклофенак» в любой концентрации действует в отношении пациентов младше 6 лет. Допускается, но с осторожностью, применение пожилыми людьми.

Инструкция по применению геля Диклофенака

Продолжительность терапии зависит от ряда факторов. В среднем, гель применяют от 3 до 14 дней. Если нет улучшений, то следует обратиться к специалисту.

Диклофенак гель: инструкция по применению, показания, состав, аналоги

Диклофенак гель: инструкция по применению, показания, состав, аналоги

Диклофенак гель: инструкция по применению, показания, состав, аналоги

Инструкция по применению содержит информацию о способах нанесения геля «Диклофенак» 1 % и дозировке препарата:

  1. Выдавливают полоску геля размером с две первые фаланги указательного пальца (не более 8 см, что соответствует 4 г).
  2. Средство тонким слоем распределяют на коже над очагом боли, легко втирают подушечками пальцев.
  3. Наносят препарат три или четыре раза в день, без повязки.
  4. После использования геля обязательно моют руки.

Следует избегать попадания средства на открытые раны, царапины, в глаза, на слизистую.

Вероятность развития системных побочных эффектов выше при несоблюдении режима дозирования. Рекомендуется не пользоваться средством более двух недель без консультации с врачом соответствующей специальности. Не следует наносить на большие участки кожи и применять «Диклофенак» в течение длительного периода времени.

Можно ли использовать гель при беременности и лактации

Диклофенак гель: инструкция по применению, показания, состав, аналоги

Применение наружного средства «Диклофенак» противопоказано в период вынашивания и грудного вскармливания ребенка. Как объясняют врачи, риск для плода повышается в III триместре. Первые 6 месяцев можно пользоваться средством, соблюдая все предосторожности. Если возникает острая необходимость применения геля в период беременности и лактации, то снижают дозировку. На время лечения прекращают грудное вскармливание.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Диклофенак гель: инструкция по применению, показания, состав, аналоги

  • «Диклофенак» усиливает поражение органов фотосенсибилизирующими лекарствами.
  • Повышают чувствительность к свету сульфаниламиды, тетрациклиновые антибиотики, гризеофульвин, нейролептики.

Если одновременно принимать одно или несколько лекарств из этого списка и наносить гель «Диклофенак», то могут появиться кожные реакции, как после солнечного ожога или при аллергическом дерматите.

Сочетание наружного применения геля с приемом внутрь других препаратов не имеет тяжелых последствий.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Диклофенак гель: инструкция по применению, показания, состав, аналоги

  • Серьезным препятствием для наружной терапии средством «Диклофенак» считается поражение жизненно важных центров метаболизма, обеззараживания и выведения токсинов — печени и почек.
  • Также противопоказанием является индивидуальная гиперчувствительность к ингредиентам в составе, к другим НПВС, особенно к ацетилсалициловой кислоте.
  • «Диклофенак» не применяется в случае нарушения целостности кожи в месте нанесения препарата.

Кожный покров может необычно реагировать на гель. Появляется крапивница, зуд, покраснение и отечность как при контактном дерматите, прыщи (папулы), пузырьки, шелушение. Системные побочные явления возникают при длительном применении. Проявляются фотосенсибилизацией, болями в животе, диспепсией, обширной кожной сыпью, бронхоспазмом. Редкие и очень тяжелые последствия применения средства: ангионевротический отек (Квинке), анафилаксия.

Передозировка маловероятна, поскольку абсорбция наружного препарата незначительная. Если случайно проглотить гель, то следует промыть желудок, принять активированный уголь.

Аналоги геля Диклофенак

Многие препараты содержат такой же активный ингредиент, имеют схожую форму и показания. В России выпускается гель «Диклофенак» 5 % и 1 % в алюминиевых тубах по 30 или 50 г. Полными аналогами являются средства, выпускаемые в Германии под торговым названием «Вольтарен Эмульгель». Препараты содержат 1 или 2 % диклофенак натрия.

Диклофенак гель: инструкция по применению, показания, состав, аналоги

Диклофенак гель: инструкция по применению, показания, состав, аналоги

Диклофенак гель: инструкция по применению, показания, состав, аналоги

 

Немецкая фармацевтическая компания производит средство «Диклак Липогель» для наружного применения. Указаны варианты дозирования для разного возраста. Детям от 6 до 12 лет следует наносить гель дважды в сутки. Лицам старше 12 лет можно использовать средство для нанесения на кожу три раза в день. Такие же указания даны в инструкциях к другим аналогам.

Гель «Диклак» содержит в 5 раз больше активного ингредиента, чем препарат «Диклак Липогель». Показания и противопоказания идентичные, только разовая доза препарата меньше — 2 г. Средство рекомендуется наносить 2 или 3 раза в день.

Есть и другие полные аналоги геля «Диклофенак»:

  • «Диклофенакол»;
  • «Наклофен»;
  • «Диклобене»;
  • «Дикловит»;
  • «Диклоген»;
  • «Диклоран»;
  • «Ортофен».

Групповые аналоги геля «Диклофенак» содержат активные вещества, относящиеся к той же терапевтической группе. Индометацин является родственным соединением, производным уксусной кислоты. Выпускается мазь с этим активным ингредиентом. Показания, ограничения к применению и противопоказания средства «Индаметацин» такие же, как для геля «Диклофенак».

Производители в инструкции к полным аналогам препарата рекомендуют для усиления обезболивающего и противовоспалительного действия при заболеваниях позвоночника, суставов, травмах одновременно использовать системные НПВП и гель с действующим веществом диклофенак натрия. Такое сочетание возможно только после согласования с врачом дозировок и кратности приема.

Диклофенак — активный ингредиент ректальных суппозиториев «Дикловит», капсул «Наклофен Дуо», таблеток «Вольтарен Рапид», «Диклоран», «Диклофенак-Акри ретард», «Наклофен СР». Диклофенак, попадая в желудок, начинает разрушать его слизистую. При длительном системном лечении появляется дискомфорт в верхней части живота, возникают тупые боли, тошнота. Злоупотребление препаратом способствует возникновению язвенных поражений ЖКТ. Меньше наносит вред организму использование диклофенака в форме ректальных суппозиториев, геля или мази.


attuale.ru